СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2013, 10:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 44
Сообщений: 29,764
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5960 раз(а)
Фотоальбомы: 2576
Записей в дневнике: 692
Загрузки: 710
Закачек: 275
Репутация: 126089

Тема: [08-1998] Рождается тоннель


Рождается тоннель


И.И.МЕРИНОВ

В декабре прошлого года строители закончили проходку 15-километрового вспомогательного тоннеля, идущего параллельно строящемуся Се-веромуйскому тоннелю. Проходка основного и вспомогательного тоннелей была начата в 1977 г. Двадцать лет потребовалось для того, чтобы проходчики западного и восточного участков встретились и открылось сквозное передвижение людей и строительных материалов к забоям основного тоннеля.

В чем значение сбойки вспомогательного тоннеля?

Начальник объединенного тоннельного отряда В.В.Ковин считает, что сквозное движение воздуха ускорит вентиляцию обоих забоев основного тоннеля, то есть улучшит условия труда строителей, увеличит скорость проходки, быстрее пойдет подготовка законченных участков обделки к сдаче в постоянную эксплуатацию. Главный инженер проекта АО «Бамтон-нельпроект» А.Н.Соловьев считает, что сбойка не только позволит ускорить скорость проходки, но и будет достигнута экономия средств за счет сокращения обслуживающих процессов. Главный маркшейдер АО «Бамтоннельстрой» П.В.Пряхин полагает: сбойка дает основание утверждать, что тоннель будет построен в установленный срок.

С вводом основного тоннеля в постоянную эксплуатацию отпадет надобность в 50-километ-ровом обходе, по которому поезда идут с толкачом и трехсекционным локомотивом.


Необходимо отметить, что проектировщики и строители делают многое и для облегчения предстоящей эксплуатации уникального подземного сооружения. Они монтируют вентиляцию с использованием опыта эксплуатации 7-километрового Байкальского тоннеля: подогревать воздух будут не в шахтных стволах, как это было в прошлом, а в поперечных заходках у порталов и подавать его в тоннель таким образом, чтобы препятствовать проникновению потока холодного воздуха вслед за хвостовым вагоном поезда; предусмотрены раздвижные ворота у обоих порталов, причем, улучшенной конструкции по сравнению с ранее примененными.

В тоннелях большой длины трансопртно-дренажная штольня располагается, как правило, с одной стороны от основного тоннеля, что затрудняет осушение обведенной обделки с противоположной стороны. На сильно обводненном участке строящегося тоннеля, в пределах так называемой зоны геологического разлома с большим притоком грунтовой воды, проектировщики предусмотрели боковую штольню с другой стороны. Из нее при необходимости можно будет бурить осушительные скважины, не мешая движению поездов. Да и сама штольня будет перехватывать воду.

Не менее важно усиление конструкции без-балластного пути: в путевой бетон укладывается металлическая сетка и устанавливаются анкеры, прикрепляющие ее к бетону обратного свода. Это мероприятие позволит предотвратить отря-сение шпал, омоноличенных в бетоне.

Недалеко от восточного портала тоннеля, на территории существующего поселка, строятся капитальные здания для работников, которым предстоит содержать уникальное сооружение. Дистанция пути по обслуживанию тоннелей, имеющая в этом поселке участок, начала подбирать кадры из строителей, желающих остаться эксплуатировать построенное их руками подземное сооружение.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Цитировать 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,463
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тоннель под Амуром Admin Wiki 1 22.02.2015 05:22
[06-1998] Очистка сточных вод Admin xx1 0 21.04.2013 08:50
Тоннель под Беринговым проливом Admin Общие вопросы железных дорог 64 03.06.2012 21:15
[РЖД ТВ] Специальный репортаж: Дидинский тоннель – железнодорожная “заброшка” Admin Новости на сети дорог 0 28.05.2012 16:24
[ОМ] Истина рождается в споре Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:54

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34