СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Общие вопросы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2014, 22:58   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: В.И. Якунин о проблемах пригородных перевозок


В.И. Якунин о проблемах пригородных перевозок


Президент ОАО "РЖД" в своем блоге затронул проблему пригородных перевозок:

Цитата:
С регулярной периодичностью возвращаюсь к проблемам пригородных ж/д перевозок. Тема чрезвычайно наболевшая, если учесть, что за последний год по регионам РФ в общей сложности сокращено несколько сотен электропоездов. Все претензии адресуются РЖД, видимо, по привычке. Между тем ответственность за стабильное функционирование этого сегмента ж/д транспорта в равной степени несут власти субъектов РФ, которые устанавливают тариф и являются заказчиками на объем перевозок в своих регионах. По действующему закону, если установленный для населения тариф ниже себестоимости перевозок, региональный бюджет обязан компенсировать железнодорожникам выпадающий доход. Регионы платят плохо, у большинства из них не погашены долги за предыдущие периоды. В начале 2014 года Правительство РФ поручило прекратить осуществлять пригородные перевозки в долг, и как следствие – пошла волна массовой отмены электричек. Поскольку большинство регионов у нас дотационные (так уж сложилось), вопрос компенсаций частично решается на уровне федерального правительства, которое балансирует региональные бюджеты за счет федерального. ОАО «РЖД», со своей стороны, представляет властям экономически обоснованный расчет затрат по организации пригородных перевозок. Тем, кто голословно обвиняет РЖД в непрозрачности формирования тарифов, хочу напомнить, что расчет мы производим по методике, утвержденной Минтрансом РФ, все цифры там обоснованы, и каждую мы можем доказать.

Именно благодаря усилиям РЖД федеральный бюджет уже несколько лет компенсирует железнодорожникам 25 млрд. рублей, что составляет примерно две трети реальных расходов на использование ж/д инфраструктуры в интересах граждан. Что мы имеем со стороны регионов? 100-процентную компенсацию на сегодняшний день обеспечивают только 8 субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО, Карачаево-Черкесская Республика, Хабаровский край, Республика Адыгея, Сахалинская, Тюменская, Самарская и Томская области. Там пригородные компании-перевозчики работают без убытков и заказанный объем перевозок выполняют. В пяти субъектах – Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Рязанской и Астраханской областях – ППК работают с прибылью. 12 субъектов компенсируют около 80% убытков, 22 – от 50% до 80%, а три региона – Ставропольский край, Вологодская и Ленинградская области – вообще ничего не компенсируют. Такова фактура. Я не просто констатирую ситуацию, а хочу заверить, что РЖД активно работает с регионами по вопросу компенсаций, предлагает варианты погашения накопленной задолженности и т.д. Сейчас согласуется и прорабатывается расписание на 2015 год, и мы надеемся на понимание и встречные шаги со стороны субъектов РФ.

Регионы, которые уже обеспечивают безубыточную работу пригородных компаний или конструктивно сотрудничают с РЖД по этому вопросу, могут и должны рассчитывать на то, что при планировании перспективных инвестиционных проектов и распределении современного подвижного состава они будут в безусловном приоритете. В этом смысле хороший пример – Республика Ингушетия, где по инициативе и при поддержке местных властей мы запустили первоклассный фирменный поезд «Ингушетия» по маршруту Москва–Назрань. По моему мнению, это лучший вариант государственно-частного партнерства, который был в практике РЖД. Ингушетия со всеми ее проблемами создала продукт в области пассажирских перевозок, который стал предметом национальной гордости в республике.

Благодаря нашему сотрудничеству с губернатором Карелии между Петрозаводском и Санкт-Петербургом начал курсировать поезд «Ласточка». Пассажиры получили новый уровень комфорта, время в пути сократилось в два раза. Наполняемость поезда составляет 78%, что говорит о востребованности данной услуги в регионе. Надеюсь, что при интенсивном пассажиропотоке и определенной финансовой поддержке властей нам удастся вывести проект на безубыточность. Но есть направления, где пассажиропоток слабый, и такие маршруты, на мой взгляд, должны быть оптимизированы. Региональные власти, конечно, вправе выбрать и альтернативный вид транспорта, но зачастую железная дорога – это единственный вариант, доступный для жителей ряда населенных пунктов. Слышал, что где-то электрички пытаются подменить лошадьми и даже БТРами(!), что, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики. Где-то как разумную альтернативу рассматривают рельсовый автобус. Должен сказать, что это современный тип подвижного состава, поэтому он ненамного дешевле электрички, хотя и менее энергоемкий. Я предложил одному губернатору, который этим вопросом заинтересовался, купить рельсовый автобус, отдать его в эксплуатацию местной ППК и посмотреть, насколько это будет эффективно. Если такой вариант социальных перевозок окажется приемлемым, то развивать это направление целесообразно в формате специальной федеральной программы с участием всех заинтересованных сторон (государства, РЖД, регионов). Недавно я встречался с группой губернаторов, все они осознают социальную значимость железнодорожных перевозок и намерены обеспечивать их доступность в своих регионах. В любом случае жители, пользующиеся этим видом транспорта, не должны страдать. Договорились, что целесообразно вынести эту тему на одно из заседаний Госсовета РФ. По видимости, это будет большое совещание, посвященное деятельности железнодорожной отрасли. Считаю, что это абсолютно правильно. По результатам обязательно отчитаюсь в блоге.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 26.10.2014, 23:11   #2 (ссылка)
Ёпрст
 
Аватар для Ivan078


Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 170
Поблагодарил: 36 раз(а)
Поблагодарили 25 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8898
Закачек: 0
Репутация: 47
Губеры - за пригородные перевозки. Осталось только расформировать ППКы и пустить частников в этот сектор. Конкуренция покажет реальную экономику этих "убыточных" перевозок.

Эх... мечты-мечты...
Ivan078 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 26.10.2014, 23:19   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl


Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 44
Сообщений: 4,234
Поблагодарил: 186 раз(а)
Поблагодарили 659 раз(а)
Фотоальбомы: 13
Загрузки: 32
Закачек: 1
Репутация: 874
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
А мне нравится, как наши ППКисты работают. Платформы на 10 вагонов ремонтируют там, где отродясь больше трех человек в ставшую мейнстримом четырехвагонку не садится. Автоматов по продаже билетов понаставили, кое-где даже кассиров до пенсии додерживают, хотя абсолютно все покупают билеты у разъездных кассиров. Об изменениях в расписании и отменах навязчиво сообщают исключительно вывешиванием листика в бывшем окошке кассы с зубодробительным перечнем номеров поездов.
Если где встанем в степи, бригада ни за что не станет тревожить покой пассажиров сообщениями о причине и вероятной длительности остановки.
Ну и график, как его разработали титаны в 80-ые под действовавшие с приезжей рабочей силой заводы, так никто особо и не пытается его поломать. Просто сокращают лишние поезда. Ввели, насколько помню, лишь пару скорых в начале нулевых. Смешно сейчас говорить, но из-за отсутствия в 90-ые нормального поезда, я в бытность студентом, был вынужден снимать жилье в городе за 35км от дома.
Хотя, если быть честным, наиболее серьезные подножки ставят гибкие автобусники снующие по параллельной четырехполосной М4. Снимаемую ими пенку видно по количеству народа набивающемуся в электричку в гололедные и буранные дни.

Последний раз редактировалось beatl; 26.10.2014 в 23:33.
beatl вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.10.2014, 06:59   #4 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,187
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
В 10-ти вагонном электропоезде 1100 сидячих мест, утром в Ивантеевке свободных сидячих мест уже нет, т.о. при стоимости проезда до Москвы в 70 рубчиков, каждая электричка привозит минимум 77000 рублей. Учитывая, что полностью электрички забиты всегда, даже в выходные дни, имея 20 пар электропоездов в сутки, ежемесячный доход от перевозок составляет более 92-х (девяноста двух) миллионов рублей. Это без учета стоЯщих пассажиров, коих не меньше, чем сидящих. Кто-то зажрался.
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.10.2014, 07:46   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Reilion


Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 1,043
Поблагодарил: 540 раз(а)
Поблагодарили 419 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 79
Закачек: 27
Репутация: 332
Не, тут нужна средняя температура по больнице, считать, например, в рамках дороги. Учитывать, что такое количество народу только в крупных городах, количество электричек между райцентрами значительно меньше и народу в них не много, но содержать депо, штат все равно нужно.
Москва - частный случай, и то электрички забиты в основном в пиковые часы (на пятую часть зайцами )
Reilion вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.10.2014, 08:27   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для 17845


Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Малаховка
Сообщений: 1,271
Поблагодарил: 167 раз(а)
Поблагодарили 136 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4575
Закачек: 0
Репутация: 252
Цитата:
Сообщение от Reilion Посмотреть сообщение
Не, тут нужна средняя температура по больнице, считать, например, в рамках дороги. Учитывать, что такое количество народу только в крупных городах, количество электричек между райцентрами значительно меньше и народу в них не много, но содержать депо, штат все равно нужно.
Москва - частный случай, и то электрички забиты в основном в пиковые часы (на пятую часть зайцами )
Среднюю температуру и считают. По так называемым "широтным" ходам (пример Тула-Калуга и т.п.) пять лет назад населённость пригородных поездов была 0 целых и маненько десятых.
17845 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.10.2014, 19:34   #7 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
утром в Ивантеевке свободных сидячих мест уже нет, т.о. при стоимости проезда до Москвы в 70 рубчиков, каждая электричка привозит минимум 77000 рублей
половину зайцев она перевозит. которые потом прыгают через забор
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 27.10.2014, 19:51   #8 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Reilion


Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 1,043
Поблагодарил: 540 раз(а)
Поблагодарили 419 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 79
Закачек: 27
Репутация: 332
Цитата:
(на пятую часть зайцами )
Цитата:
половину зайцев она перевозит
Давайте уж коллегиально установим более точный процент зайцев, а то такой разброс на окончательный результат сильно повлияет.
Reilion вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.10.2014, 20:11   #9 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Субсидии для РЖД на организацию пригородных пассажирских перевозок урежут rzd.ru Новости на сети дорог 1 12.07.2014 10:37
[РЖД ТВ] Объем пригородных перевозок в регионах приведут к уровню оплаченных ими компенсаций rzd.ru Новости на сети дорог 1 29.10.2013 15:19
[РЖД ТВ] Субсидирование пригородных пассажирских перевозок rzd.ru Новости на сети дорог 0 13.08.2013 22:04
[РЖД ТВ] Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по развитию пригородных железнодорожных перевозок Admin Новости на сети дорог 0 09.08.2012 08:30
[Новости РЖД] Владимир Якунин: Причины перекосов на рынке железнодорожных перевозок в «серьезном запаздывании законодательного механизма» Admin Новости на сети дорог 0 11.04.2012 08:49

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Ласточка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4