СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ

Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ Смотрите также фото: Реле, Аппараты управления, ДГА и панели питания, Переезды, Релейные и микропроцессорные централизации, автоблокировки, ДЦ, СЦБ в метро.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 08:29   #16 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Гризли_78


Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 0
Репутация: 0
Спасибо всем за информацию.
П.С. Вспоминается байка - история, которую рассказал мне ШНС, когда я был на практике:
"...висим мы с механиком на светофоре, красим его и одежда под стать - в жилетках грязнющих, все в краске, начиная от серебрянки и заканчивая желтой. Тут мимо идет мама с маленьким мальчиком, который капризничает, кричит. Мама ему и говорит "Вот смотри! Не будешь учиться будешь так же висеть!" и удалилась с ребенком...а на светофоре так и остались висеть механик со старшим...и думали они долго...ведь с образованием техникума, да и института можно долго думать..."
Гризли_78 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.12.2011, 00:11   #17 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для vova80


Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 5
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3422
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Указание В-927у от 1 августа 1997г. "О распределении обязанностей по эксплуатации гарнитур электропривода и внешних замыкателей". Подписано первым замом Министра В.И.Ковалёвым
Подскажите где можно найти в интернете?
vova80 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.12.2011, 00:55   #18 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Коллеги, поделитесь опытом у кого есть на станции стрелочные переводы без стяжных полос, которые находятся у острия стрелки и держат шаблон. Дело в том, что согласно путейской инструкции вроде бы ЦП-0059 (подзабыл) стрелочные переводы должны быть оборудованы такими стяжными полосами. А в 80-х годах полосы отменили, начали ложить стрелки без них, а потом снова утвердили стяжные полосы. Так вот у меня на станции есть такие стрелки, а вернее все такие((( Шаблон уходит, путейцы насовали туда вкладыши сверх нормы на 10мм. Вообщем сделал замечание, они давай тянуть шаблон, убрали, отрегулировали, проверили, ОК. Но уже на следующий день там невооруженным глазом виден зазор 3-4мм. Они снова вкладыши суют... и через неделю приходим к тому, откуда начинали. Они грешат на мою гарнитуру, что она должна держать шаблон, я им тыкал в лицо эту инструкцию, на что дорожный мастер отвечал, что в ТУ на данные стрелки стяжная полоса не положена. Я им и запись в ДУ-46 и диспетчеру замечания передавал, - что горох об стену. Как быть????
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.12.2011, 08:43   #19 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн


Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 58
Сообщений: 743
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 547 раз(а)
Фотоальбомы: 1119
Загрузки: 38
Закачек: 12
Репутация: 154
Отправить сообщение для Шаэнн с помощью ICQ
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва
УКАЗАНИЕ
“ 1” августа 1997г. № В-927у
Начальникам Департаментов и
Управлений МПС – по списку
Начальникам железных дорог
Руководителям предприятий и
организаций – по списку
О распределении обязанностей
по эксплуатации гарнитур элек-
тропривода и внешних замыкателей.


В целях повышения ответственности за контроль и содержание в технически исправном состоянии гарнитур электропривода, внешних замыкателей и переводных устройств стрелок и крестовин с непрерывной поверхностью катания, улучшения их эксплуатации и повышения безопасности движения поездов по стрелочным переводам Министерство путей сообщения ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Возложить на работников дистанций сигнализации и связи ответственность за монтаж и техническое обслуживание:
- гарнитур электропривода включая:
- на стрелке: межостряковую тягу с креплением к сережкам; рабочую тягу с креплением к межостряковой тяге и шарниру шибера; контрольные тяги с креплением к сережкам остряков и контрольным линейкам электропривода, фундаментные угольники с их креплением к связной полосе гарнитуры, рамным рельсам и изоляцией; связную полосу гарнитуры;
- на крестовине с непрерывной поверхностью катания: рабочие тяги соединяющие шарнир с двухплечим рычагом и двухплечий рычаг с сердечником крестовины с узлами их креплений (при гарнитуре проекта 16835 напрессованный на сердечник захват со шкворнем входит в состав крестовины и его техническое обслуживание выполняется работниками дистанции пути); контрольную тягу с узлами крепления к сердечнику и контрольным линейкам, фундаментные угольники с узлами их крепления к связным полосам, лафету крестовины и изоляцией; первую станину с рычагом;
- внешних замыкателей стрелок и крестовин, включая узлы крепления кляммер на рабочих сережках стрелок и первую станину с рычагом крестовины с непрерывной поверхностью катания.

2. На работников дистанций пути возложить выполнение работ по монтажу и техническому обслуживанию:
- переводных устройств включая:
- на стрелках с гибкими остряками: тягу соединяющую ушко межостряковой тяги гарнитуры или планки внешнего замыкателя с рычагом первой станины, продольную тягу, тягу соединяющую рычаг второй станины с второй межостряковой тягой, вторую межостряковую тягу с узлами их крепления; первую и вторую станины с рычагами;
- на крестовинах с непрерывной поверхностью катания: продольную тягу соединяющую рычаги первой и второй станин, тягу соединяющую рычаг второй станины с сережкой сердечника с узлами их крепления, вторую станину крестовины;
- сережек рабочих и контрольных тяг с их креплением к острякам;
По указанию работника дистанции сигнализации и связи выполнение работ: по закреплению гарнитур на брусьях стрелочного перевода; сверлению отверстий под установку гарнитур в рамным рельсах, а так же совместно с работниками дистанций сигнализации и связи проверку плотности прилегания остряков к рамным рельсам и сердечников к усовикам.

3. Начальнику Департамента сигнализации, связи и вычислительной техники Милюкову В.А., начальнику Департамента пути и сооружений Рабчуку С.А. в месячный срок обеспечить внесение изменений в инструкции, техническую и нормативную документацию в соответствии с пунктом 1 и 2 настоящего указания.
Распределение обязанностей по монтажу, контролю, техническому обслуживанию гарнитур электропривода, внешних замыкателей и переводных устройств стрелок и крестовин согласно пунктам 1 и 2 настоящего указания ввести с 1 октября 1997 года.
Ранее действующие указания (телеграммы ЦШ и ЦП : от 11.12.68 ЦШЦ/152, от 20.04.73 ЦШЦ-41, от 14.04.83 ЦПТ-10, от 06.03.86 ЦПТ-10/30, от 16.03.88 ЦПТ-10 ЦШТех-32/20, от 16.08.88 ЦШТех-32/65 ЦПТ-10/48, от 29.03.90 ЦШЦ-11/5, от 22.04.94 ЦПТ-10/4- ЦШЦ-19, инструктивное письмо от 02.10.90 ЦШЦ-5/26-ЦПТ-10/40, телеграмма МПС от 05.08.95 Г-8678) в части распределения обязанностей по контролю, техническому обслуживанию и содержанию гарнитур электропривода и внешних замыкателей с 1 октября 1997 года считать утратившим силу.

4. Начальникам железных дорог:
4.1. Обеспечить доведение настоящего указания до работников, связанных с эксплуатацией гарнитур электропривода, внешних замыкателей и стрелочных переводов, их техническое обучение и контроль за выполнением.
4.2. В двухнедельный срок обеспечить проведение комиссионного обследования технического состояния стрелок и крестовин с выявлением отступлений, влияющих на работоспособность гарнитур с составлением перечня необходимых работ и оформлением его в журнал ДУ-46. До 1 октября 1997 года устранить выявленные обследованием неисправности и провести передачу по обслуживанию гарнитур, внешних замыкателей и переводных устройств согласно пунктам 1 и 2 настоящего указания.
4.3. В течение 1997 года завершить в стрелочных переводах на главных путях с противошерстным движением поездов изъятие из пути крестовин с гарнитурными проектами 16625, 16742 и замену гарнитур проекта 16745 на гарнитуры 16746.
4.4. Обеспечить два раза в год при выполнении весенней и осенней комплексных проверок электроприводов и стрелочных гарнитур проведение осмотра гарнитур крестовин с непрерывной поверхностью катания со снятием рабочих тяг.
4.5. Обеспечить плановую замену рабочих тяг гарнитур крестовин с непрерывной поверхностью катания после их наработки не более 150 млн.т на новые.
4.6. Запретить укладку стрелочных переводов с крестовинами с непрерывной поверхностью катания при смерзшемся или загрязненном балласте, не допускать наличия под крестовинами негодных переводных брусьев, укладку таких стрелочных переводов, как правило, производить блоками с предварительной сборкой и регулировкой.

5. Директору ВНИИЖТа Лисицыну А.Л., ректору ПГУ ПС Павлову В.Е., директору “Гипротранссигналсвязь” Слюсарю А.Ф., начальникам железных дорог: Октябрьской Зайцеву А.А., Горьковской Шарадзе О.Г. до конца 1997 года провести эксплуатационные и полигонные испытания опытных партий внешних замыкателей на стрелках и крестовинах с непрерывной поверхностью катания, по результатам которых подготовить предложения о их постановке на серийное производство.

6. Директору Новосибирского стрелочного завода Пасько С.В., генеральному директору ОАО “Муромский стрелочный завод” Ларкину А.В. с 1998 года обеспечить изготовление стрелочных переводов укомплектованных гарнитурами с внешними замыкателями в объемах заказов железных дорог.

7. Директору НИИ мостов Кондратову В.В., директору ВНИИЖТа Лисицыну А.Л. в третьем квартале 1997 года представить в Департамент сигнализации, связи и вычислительной техники предложения по средствам неразрушающего контроля рабочих тяг и технологии их ремонта.

8. Контроль за выполнением настоящего указания возложить на начальника Департамента сигнализации, связи и вычислительной техники Милюкова В.А. и начальника Департамента пути и сооружений Рабчука С.А.

Первый заместитель Министра В.И.Ковалев
Шаэнн вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 14.12.2011, 09:42   #20 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для vova80


Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 5
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3422
Закачек: 0
Репутация: 0
Спасибо за информацию!!!
vova80 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.12.2011, 19:39   #21 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для mehanik60


Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 89
Поблагодарил: 47 раз(а)
Поблагодарили 31 раз(а)
Фотоальбомы: 45
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 26
на литовской дороге болты на межостряковой тяге в серьгах путейские болт между рабочей и межостряковой наш
mehanik60 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.12.2011, 22:02   #22 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для скобарь74


Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,279
Поблагодарил: 67 раз(а)
Поблагодарили 109 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 34
Закачек: 0
Репутация: 87
Vetal
В эти выходные на повреждении насчет стяжных полос услышал от ПД аналогичное-ищу указание
скобарь74 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.12.2011, 22:50   #23 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн


Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 58
Сообщений: 743
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 547 раз(а)
Фотоальбомы: 1119
Загрузки: 38
Закачек: 12
Репутация: 154
Отправить сообщение для Шаэнн с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vetal Посмотреть сообщение
Коллеги, поделитесь опытом у кого есть на станции стрелочные переводы без стяжных полос, которые находятся у острия стрелки и держат шаблон. Как быть????
Тут опытом путейцы делиться должны - это чисто ихняя проблема.
Была у нас такая стрелка, на которой путейцы ковырялись по два раза в месяц. То резину меняли, то чего-то под нее подкладывали. Самим в итоге надоело и они приварили к башмакам две стяжки - одну в начале остряков, вторую около второй тяги. Стало намного лучше и им и нам и самой стрелке
Шаэнн вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.12.2011, 23:31   #24 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Тут опытом путейцы делиться должны - это чисто ихняя проблема.
У нас путейцы не сознательные, приварить к башмакам стяжную полосу я им предлагал, но лень и не здравый смысл у них одержали вверх.((( У нас уже была телеграмма, когда после перешивки шаблона у острия стрелки шаблон вернулся, образовался зазор и произошел сход... Здесь может произойте аналогичная ситуация и все повесят на СЦБистов, как и в той телеграмме(((( Я готов и ревезору накапать только укажите мне на указания или иные документы где эксплуатация стрелки без стяжных полос не допускается. ШЧ давала телеграмму путейцам по этому поводу. После нее мне позвонил дорожный мастер и сказала, что над нами смеется все ПЧ и что мы не правы в этом вопросе!!! Так что братцы выручайте!!!
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.12.2011, 23:35   #25 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для art29


Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 711
Поблагодарил: 401 раз(а)
Поблагодарили 545 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 25
Закачек: 45
Путейцы и нам давали официальный ответ, что на таких стрелках стяжная полоса не предусмотрена заводом-изготовителем, как раз после Пятихаток(мать бы их так)
art29 вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 15.12.2011, 23:49   #26 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Путейцы и нам давали официальный ответ, что на таких стрелках стяжная полоса не предусмотрена заводом-изготовителем, как раз после Пятихаток(мать бы их так)
Этот случай я и имел ввиду! Я не понимаю не заинтересованности путейцев!!! Поезда матаются один за одним, гайки на шпалах попускаются шаблон раздается... и тут как спасительный островок - стяжная полоса держит шаблон. Самое страшное при отсутствии стяжной полосы, что после перешивки шаблона, он гарантировано возвращается назад и это может произойти до следующей проверки электромехаником стрелок на отжим. После случая по Пятихаткам должны были взять за горло и путейцев, которые показали на всю страну как не нужно содержать стрелочные переводы, ведь тогда будь все болты в стяжной полосе и будучи они затянуты, случая могло бы и не быть!!!

Последний раз редактировалось vetal; 16.12.2011 в 00:26.
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 16.12.2011, 19:44   #27 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для ded


Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 85
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 7 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5810
Закачек: 0
Репутация: 0
А зачем к башмакам (на фото) пружинные соединители прикручены?
ded вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 16.12.2011, 19:51   #28 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн


Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 58
Сообщений: 743
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 547 раз(а)
Фотоальбомы: 1119
Загрузки: 38
Закачек: 12
Репутация: 154
Отправить сообщение для Шаэнн с помощью ICQ
Обдувку делали. Типа креплений арматуры. Что-то не срослось у них, разобрали
Шаэнн вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 17.12.2011, 00:22   #29 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Parmelium


Регистрация: 24.03.2011
Возраст: 48
Сообщений: 65
Поблагодарил: 20 раз(а)
Поблагодарили 10 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4
Закачек: 0
Репутация: 12
Цитата:
Сообщение от mehanik60
на литовской дороге болты на межостряковой тяге в серьгах путейские болт между рабочей и межостряковой наш
в Казахстане не только болты но и межостряковые тяги путейские
Parmelium вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 14.02.2023, 20:00   #30 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Remus412R


Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 13
Поблагодарил: 21 раз(а)
Поблагодарили 12 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 115
Закачек: 0
Репутация: 14
Добрый день. Умные люди подскажите этот документ отменен/заменен или действует? Если отменен, то что вместо него?
Remus412R вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обслуживание усройств ЧДК Николай Поиск документации 11 05.07.2013 08:34
обслуживание электрообогрева стрелочных переводов Margules Октябрьская железная дорога 4 21.03.2013 06:27
Обслуживание пассажиров Admin Wiki 0 22.08.2011 16:56
=Реферат= Обслуживание локомотивов Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 09:00
Нужна информация о стрелочных приводах, стрелочных переводах, шпалах. tochilka Ищу/Предлагаю 5 05.12.2010 00:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
миит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4