СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 21:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: На Куйбышевской дороге внедрили технологию быстрой постановки путей в нужный температурный режим


На Куйбышевской дороге внедрили технологию быстрой постановки путей в нужный температурный режим


Основа железной дороги – это путь. От его качества напрямую зависят безопасность и скорость перевозок. Несмотря на то, что традиционно основные путевые работы приходятся на лето, в последнее время железнодорожники резко увеличили объемы зимнего ремонта пути. В этом году они выросли в три раза и составили по компании РЖД 500 км. Однако, зимняя укладка пути имеет свои особенности.


Известно, что вещества при повышении температуры расширяются. Этот физический закон доставляет немало хлопот железнодорожникам. Рельсы летом становятся существенно длиннее, чем зимой. Поэтому смонтированный в мороз бесстыковой путь необходимо с приходом тепла перенастроить, учитывая его удлинение. Приспосабливаясь к постепенному повышению температуры воздуха, раньше делали это дважды. Весной и вначале лета. Что влекло, конечно немалые затраты. Но сейчас на Куйбышевской железной дороге внедряется технология, которая позволяет поставить рельсовые плети в нужный температурный режим за один раз.


Делается это с помощью нагрева рельсов так называемой установкой Зубова. Метод в общем то известный. Однако на Куйбышевской магистрали он появился благодаря инициативе начальника путевой машинной станции 145 Дмитрия Бородина. Его предприятие своими силами изготовило первую нагревательную установку на дороге. “Сам прибор Зубова был изготовлен в ПМС 145, – рассказывает Дмитрий, – На него было затрачено порядка 51 тыс рублей. То есть он достаточно прост в своей конструкции. Финансовых затрат больших не требуется, а экономический эффект от него огромен”.

Принцип действия установки Зубова прост. Дизельное топливо подавлением сжигается и греет рельсы. Первое испытание установки проходило на станции Кинель. Этот путь был уложен в декабре. Вот эти метки показывают, на сколько в итоге необходимо вытянуть рельсы. Для этого их нагревают до температуры 48 – 50 градусов. С другой стороны к рельсам прицепляют специальные гидравлические натягивающие устройства, которые с огромной силой тянут на себя рельсы. В это же время другие монтеры пути огромными молотами сбивают бесстыковые плети с насиженного места.



На постановку 1200 метров пути в оптимальный температурный режим отведено 6 часов. Именно на столько, здесь остановлено движение. И вот долгожданное событие – контрольные метки совместились. Рельсы уложены в требуемое положение. Теперь путейцы с помощью машин СДГ быстро прикручивают их к шпалам. На этом перегоне работа подходит к концу. Установка Зубова проявила себя отлично.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [1 марта 2011] Хотим ли быстрой езды? Admin Газета "Гудок" 0 05.03.2011 16:02
Каталог-справочник стрелочной продукции для подъездных путей предприятий, металлургических комбинатов, угольных разрезов, шахт, метрополитенов и трамвайных путей городского транспорта Admin Путь, путевое хозяйство 0 19.02.2011 19:47
калибратор-КТСМ-02 не выходит на режим sns54 КТСМ / ПОНАБ 5 29.10.2010 11:29
Ищу технологию обслуживания панелей питания и аккумуляторов kapral Ищу/Предлагаю 2 13.10.2010 10:40
На Московской внедрили революционные технологии Юстас Новости 38 12.08.2010 11:29

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4