СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Железнодорожное > Экскурс в историю железных дорог > История метро России и стран бывшего СССР

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 12:39   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,629
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4

Тема: Ассоциация МЕТРО


Международная ассоциация «Метро» объединяет метрополитены, построенные и эксплуатируемые по одному технологическому принципу. Структура до сих пор остается единственным связующим звеном между метрополитенами бывшего Союза.
Членами ассоциации «Метро» сегодня являются: ГУП «Московский метрополитен»; ГУП «Петербургский метрополитен»; Самарский метрополитен; Екатеринбургский метрополитен; Новосибирский метрополитен; МП «Нижегородское метро»; ООО «Тбилисская транспортная компания», в состав которой входит метрополитен; Ташкентский метрополитен; Бакинский метрополитен; Ереванский метрополитен; КП «Киевский метрополитен»; Харьковский метрополитен; Днепропетровский метрополитен; КУП «Минский метрополитен»; МУП «Метроэлектротранс» города Казани, в состав которого входит Казанский метрополитен, ЗАО «Метровагонмаш», ЗАО «Вагонмаш», ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Украина), ЗАО «Московский электромашиностроительный завод Памяти революции 1905 года», Коммунальное государственное предприятие «Метрополитен» г. Алматы, Управление милиции на Московском метрополитене.
Ассоциация образовалась в феврале 1992 года в условиях разрушения исторически сложившейся системы централизованного управления метрополитенами. Резкий отрыв метрополитенов от МПС, где они находились длительное время и превратились по существу в железнодорожную подотрасль, явился для многих неожиданным, вызвал тревогу и даже растерянность. Распад союзного государства ещё более усугубил положение.
Разобщение специалистов метрополитенов затрудняло их общение, обмен идеями и опытом, выработку каких-либо общих стратегических направлений деятельности. А без этого специалисты, работающие в одной области, существовать не могут. Поэтому возникла необходимость создания органа, объединяющего специалистов не по ведомственному, а по профессиональному признаку.
Таким органом и явилась Хозяйственная ассоциация «Метро», учрежденная на добровольных началах российскими метрополитенами 6 апреля 1992 года.
Исполнительный орган ассоциации, её Дирекция численностью в 15 человек, на который в соответствии с Уставом возлагалось осуществление всей практической деятельности Ассоциации, был укомплектован высококвалифицированными специалистами с большим практическим опытом работы на метрополитене и в органах управления. В настоящее время численность сотрудников Дирекции состовляет 7 человек.
Активную деятельность ассоциация начала с первых дней образования.
В нынешнем составе ассоциация сформировалась в сентябре 2000 года, когда в её ряды вступил Минский метрополитен.
Ассоциация в настоящее время - это солидное объединение метрополитенов стран Содружества Независимых Государств, за десятилетний период завоевавшее авторитет не только среди организаций и учреждений России и СНГ, но и на международной арене.
Ассоциация «Метро» является действительным членом Международного союза общественного транспорта (МСОТ) и в лице ее членов имеет право быть представленной на всех международных заседаниях Комитета метрополитенов МСОТ (МКМ), а также на других международных мероприятиях, проводимых МСОТ. С 1999 года ассоциация организовала регулярный выпуск международного журнала общественного транспорта «Public Transport International» на русском языке.
Специалисты дирекции ассоциации прикладывают немало усилий для внедрения научно-технических разработок, реконструкции и модернизации технических средств метрополитенов, совместно с работниками метрополитенов активно участвуют в решении производственно-хозяйственных вопросов.
Метрополитены используют информационно-аналитические сведения, регулярно направляемые ассоциацией:
- основные производственные и экономические показатели работы метрополитенов;
- состояние безопасности движения и меры по её повышению;
- анализ выполнения планов научно-исследовательских работ, внедрения разработок и образцов новой техники;
- анализы работы хозяйств метрополитенов.
Одной из значимых информационных разработок, подготовленных ассоциацией, явился «Сборник средств технической диагностики и технологических устройств для оценки состояния оборудования метрополитенов», а также учебное пособие «Тоннели метрополитенов».
Всё большее практическое значение приобретают совещания, семинары, конференции, проводимые ассоциацией по конкретным проблемам и итогам деятельности хозяйств метрополитенов. В течение года проходит 10-12 таких мероприятий. Причем они проводятся в различных городах и регионах, где есть метрополитены, что позволяет специалистам не только обмениваться опытом работы, но и воочию знакомиться с техническими новинками и достижениями.
При решении больших, наиболее значимых для метрополитенов вопросов специалисты Дирекции выступают в роли организаторов, привлекая к обсуждаемой теме широкий круг специалистов метро и причастных организаций.
Положительное решение всех вопросов, возникающих в метрополитенах стран СНГ - основная цель работы дирекции ассоциации и деловые партнерские отношения между её членами - залог успешного решения любых проблем.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кодирование РЦ в метро Vitaliy СЦБ в метрополитенах 42 08.07.2015 22:09
Светофоры для МЕТРО МИ}{А Постовое и напольное оборудование 36 19.06.2015 11:42
Метро. Реле АСС Углев Дмитрий Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 13 11.04.2012 13:38
У вас в метро еще применяются ЯК-30? diusha СЦБ в метрополитенах 4 29.09.2011 20:54
Московское метро Андрей13 Мультимедиа 6 09.08.2010 06:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Валинский, метрополитен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4