СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2013, 00:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Вагоны с «сюрпризами»


Вагоны с «сюрпризами»


На них заранее смоделировали неисправности оборудования

В Челябинске прошёл сетевой смотр-конкурс профессионального мастерства среди осмотрщиков-ремонтников пассажирских вагонов.
Этот конкурс, хотя и имеет давнюю историю, один из самых молодых на сети. Дело в том, что за звание «Лучший по профессии» осмотрщики боролись каждый год, но подобные соревнования происходили исключительно внутри депо. Однако два года назад руководство Федеральной пассажирской компании решило придать смотру более высокий статус – сетевой.


В этом году участников принимал Южно-Уральский филиал. Здесь собрались 15 команд, представляющих все филиалы – от Владивостока до Калининграда.

– У нас трудится полторы тысячи осмотрщиков, но здесь, безусловно, собрались самые лучшие. Конечно, главная задача конкурса – это повышение профессионального мастерства осмотрщиков. Ведь это наиболее ответственные работники нашего хозяйства, именно они во многом отвечают за безопасность перевозок. Мы надеемся, что конкурс послужит серьёзным толчком к совершенствованию их навыков, – отметил заместитель начальника управления вагонного хозяйства ОАО «ФПК» Виктор Ляхов.

Сам конкурс проходил в три этапа. Для начала командам надо было представить свой филиал. Народ отнёсся к поставленной задаче творчески: осмотрщики пели, танцевали и даже читали стихи собственного сочинения. Затем пришла очередь теории: для конкурсантов заготовили пятьдесят каверзных вопросов. Они позволяли провести проверку знаний по самым разным аспектам – от требований охраны труда и пожарной безопасности до знания инструкций по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации. Кроме того, участникам необходимо было составить справку об обеспеченности поезда тормозами на основании натурного листа пассажирского поезда.

Но наиболее зрелищным и интересным стало практическое задание. Участники должны были произвести обмер колёсной пары, показать правильный вариант применения шаблонов и инструментов, обмерить автосцепное устройство, а затем ещё и найти неисправности на пассажирском вагоне. Для последнего задания в депо Челябинск заранее приготовили два вагона с «сюрпризами».
– Неисправностей приготовлено немало, а найти их надо за строго ограниченное время, – рассказывает заместитель начальника Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК» Егор Карташев. – Осмотрщикам необходимо будет проверить и колёсные пары, и сцепное устройство, в общем, всё подвагонное оборудование. Уверен: тот, кто найдёт весь перечень, по праву станет лучшим!

Кстати, подготовкой бракованных вагонов занимался опытный бригадир Сергей Гавеля. Он признался, что «порча имущества» оказалась не самой лёгкой задачей. Сначала надо было придумать неисправность, а потом как-то добиться её появления… В общем, на весь процесс ушло около четырёх дней.

Участники проходили этапы по очереди. Члены жюри строго следили за регламентом. Единственное послабление – они периодически напоминали, сколько секунд осталось в запасе.
Внимательно наблюдаем за тем, как в соревнование включается осмотрщик-ремонтник из челябинского депо Александр Софьин. У него за плечами более восьми лет безупречной работы, не раз становился лучшим по профессии. В этом году, например, выиграл конкурс, проводившийся в филиале. Однако свои достижения он оценивает сдержанно: «Кое-какой опыт есть».

На наш взгляд, этап Александр проходит уверенно. Но, тем не менее, результатами недоволен. Считает, что мог бы и лучше.

– Видимо, сказалось волнение. Перед конкурсом почти всю ночь не спал, прокручивал в голове инструкции, ещё раз вспоминал, какие могут быть возможные неисправности на вагонах...

Как оказалось, с волнением он всё-таки справился: по результатам личного зачёта Александр Софьин стал вторым на сети, лишь несколько очков уступив лидеру – Максиму Серову из пассажирского вагонного депо Москва. По итогам командного конкурса южноуральцы также оказались на втором месте. Сразу за ними идёт Северо-Кавказский филиал. А лидером сетевого соревнования стал Московский филиал Федеральной пассажирской компании.

Марина Пономарева
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вагоны! Виктор91 Курсовое и дипломное проектирование 0 20.04.2013 16:37
[Призыв] Охота на вагоны Admin Газеты и журналы железных дорог 0 16.10.2012 12:44
Вагоны метрополитена Admin Wiki Вагоны 0 22.08.2011 19:43
Путеизмерительные вагоны Admin Wiki Путь 0 09.06.2011 14:30
[ОМ] Вагоны без движения Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 14.04.2011 21:27

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4