СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 22:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 44
Сообщений: 29,775
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5960 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 693
Репутация: 126089

Тема: Успеть бы к 160-летию


Успеть бы к 160-летию


Началось восстановление музея локомотивного депо Москва. Началось и… застопорилось.

Вот уже много лет экспозиция музея находится в ящиках. После того как в его старом помещении началась реконструкция, выделили просторную комнату в круглом здании депо (больше прежней), откуда имеется выход ещё в две – для руководителя музея и фондохранилище. Их отремонтировали. Что дальше? У председателя профкома депо Н. Дорошенко есть пухлая папка переписки, в которой отражена история поисков средств для учреждения. К кому только не обращались – и к руководству отделения, и дороги. Но несмотря на то, что с каждым новым письмом запрашиваемая сумма становилась всё скромнее, положительных ответов так и не последовало…
И вот в конце 2010-го, ровно за год до 160-летия депо, его начальник В. Куруленко решил действовать самостоятельно. Организовали рабочую группу, дали задания. По всему периметру зала провели подсветку. С правой стороны от входа установили пульт управления электропоездом ЭР-2. На стене напротив начали восстанавливать кабину машиниста паровоза. Установили несколько витрин. Но на этом дело и встало. Почему?
Во-первых, локомотивное депо сейчас стало чисто эксплуатационным, своего производства оно не имеет. Да, помощники есть. Художник Центрального дорожного музея
А. Еращенкова подготовила эскизный проект. Помогла советами Е. Козлова, которой музей знаком ещё по тому времени, когда она возглавляла Московскую группу музеев (теперь работает в музее вагонного депо). Пообещала сделать двери дистанция гражданских сооружений. Но этого мало. Стены музейного зала такие, что тяжёлые стенды к ним не прикрепишь. Требуются специальные стойки. Есть идея, чтобы действовал пульт управления, а работающий за ним мог реально ощущать то, что видит машинист электропоезда во время движения. Тут требуется работа квалифицированных специалистов. Хорошо бы, чтобы имеющаяся в музее схема дороги была электрифицирована. Имеется форменная одежда, но желательно, чтобы были для неё манекены. Есть модели – но кто смонтирует действующий макет железной дороги?
Много ещё у деповчан задумок, но все они упираются в отсутствие денег. Хотелось бы предприятию и опытного руководителя музея. Ещё один важный момент – ветераны. До приведения деповского музея в порядок их даже негде собрать. А ездить в Ховрино, где есть действующий музей, не каждому пожилому человеку по силам. Как видно из массы задуманного, интересен был бы музей и для молодёжи. В Москве немало железнодорожных учебных заведений, а вот музеев того же профиля явный дефицит. Так где же его и открыть, как не в ТЧ-1 ОЖД – одном из первых в стране локомотивных депо и старейшем в столице.

Алексей Островский


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Магистраль] К 150-летию железных дорог Украины Admin Газеты и журналы железных дорог 0 08.03.2011 17:54
[Новости РЖД] В Челябинске прошел хоккейный турнир, посвященный 110-летию Транссибирской магистрали Admin Новости на сети дорог 0 23.02.2011 12:47
К 65-летию Победы Андрей13 Новости 2 25.04.2010 00:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34