СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2011, 13:36   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [28 апреля 2011] Для двоих - в самый раз. У Ивана Белизова надёжный тыл и сейчас


Для двоих - в самый раз


У Ивана Белизова надёжный тыл и сейчас


На войне сибиряк Иван Белизов занимался практически тем же, чем и в мирной жизни: укладывал рельсы, строил мосты, другие объекты. Но с одним существенным отличием: не раз ему приходилось и приводить в негодность железнодорожную инфраструктуру, чтобы ею не воспользовался враг.

Иван Кириллович, несмотря на свои 85 лет, и сейчас не производит впечатление немощного старика: прямая осанка, ясный взгляд, внятная речь.

- Не курит он давно, да и горькую употребляет только по большим событиям, но это он только на вид такой здоровый, - фразу не даёт закончить Иван Кириллович: по лицу мужа супруга Анастасия Тимофеевна видит, что эту тему лучше не развивать.

Зато они оба с удовольствием рассказывают, как в прошлом году получили в собственность от Восточно-Сибирской железной дороги квартиру в областном центре.

Невелики, может быть, хоромы, всего лишь однокомнатная, но благоустроенная: ни за дровами выходить, ни печь топить, ни по воду тащиться. Протяни руку к крану, и вот она - холодная и горячая. В общем, для двоих в самый раз.

- До 2005 года жили мы в собственном доме на станции Шера-гуль, что в Куйтунском районе. Хозяйство своё держали, управлялись, как могли, а со временем стали слабеть. Вот и стали просить себе квартиру со всеми удобствами в Иркутске, чтобы быть поближе к дочери и сыну. Дорога, спасибо ей большое, пошла навстречу. Поселили нас здесь на условиях найма, а в прошлом году перед Днём Победы обрадовали ещё раз - передали наше гнёздышко в собственность. Ведь заслужили, наверное, да? - вопросительно смотрит на мужа Анастасия Тимофеевна.

Чего-чего, а лиха Ивану Кирилловичу, как и многим его сверстникам, испытать довелось, хотя и не пришлось ходить в штыковые атаки, а вот под бомбежками бывал.

В 1942 году, 16 лет от роду, пришёл он монтёром пути на станцию Тулюшка. А уже через четыре месяца его зачислили бойцом головного ремонтно-восстановительного поезда № 131, главной задачей которого было восстанавливать железнодорожную инфраструктуру, пострадавшую от боевых действий.

- Из Иркутска нас направили в Краснодар. чем ближе к фронту, тем чаще бомбили и обстреливали нас немецкие самолёты. Один из составов с кавалерийской частью они уничтожили прямо перед нами -сгоревшие кони, раненые люди. Тяжело это было всё видеть, - вспоминает Иван Кириллович.

Но тогда было не до эмоций. Вместе со своим поездом Белизов восстанавливал путь на Кубани, в Крыму, на Кавказе, строил железнодорожные мосты, в том числе и через Керченский пролив, а в Новороссийске уничтожал ценное железнодорожное имущество, чтобы оно не досталось врагу. Работать доводилось с рассвета и до заката. О тех давних событиях и сейчас напоминает медаль «За оборону Кавказа».
Демобилизовался Иван Белизов лишь в декабре 1947 года. Вернулся, само собой, на Восточно-Сибирскую. Передохнул самую малость, и вновь потекли железнодорожные будни. И кем только не был с того времени: дежурным по станции, стрелочником, 13 лет руководил бригадой по ремонту пути. В общем, 47 лет проработал на ВСЖД, отсюда и на пенсию ушёл.

Семье за своего кормильца краснеть не приходилось. Не одна почётная грамота хранится в домашнем архиве, лучшим по профессии признавали, а в 1969 году занесли в Книгу почёта ВСЖД. На железной дороге трудилась и Анастасия Тимофеевна. Ну а главная их гордость и достижение - дети и внуки.

- У нас пьяниц и наркоманов нет, все порядочные, работящие, нас не забывают, - бесхитростно и чисто по-деревенски выдаёт главную тайну жена ветерана. А что ещё надо для тихого, заслуженного покоя?

На следующий год чета Белизовых будет отмечать 60 лет совместной жизни.

Сергей Кез, соб. корр. «Гудка» Иркутск
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [26 апреля 2011] «ТрансРоссия-2011». Программа конференции по транспорту и логистике «ТрансРоссия», 26-28 апреля 2011 года Admin Газета "Гудок" 0 27.04.2011 14:56
[Гудок] [19 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:42
[Гудок] [14 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 10:00
[Гудок] [4 марта 2011] День для двоих Admin Газета "Гудок" 0 08.03.2011 08:41
[Гудок] [21 февр. 2011] Устремились ввысь. Открыт самый высокогорный маршрут в мире Admin Газета "Гудок" 0 23.02.2011 11:51

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
всжд, белизова, раз., ивана, надёжный, самый, сейчас, двоих


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4