СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог колеи 1520 мм > Движенцы

Движенцы Общие вопросы поездной и маневровой работы

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2012, 01:00   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Помогала2


Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 54
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8083
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: "Проблемный" подъездной путь


Железная дорога в аэропорт стала излюбленной полосой препятствий для автомобилистов

12.07.2012 / 09:06:52

Каждая поездка – на свой страх и риск – окружная железная дорога, ведущая в воронежский аэропорт*, стала излюбленной полосой препятствий для автомобилистов. Однако из-за таких стихийных проездов, может взлететь на воздух целый квартал – именно по этой дороге поезда доставляют опасный груз – к примеру, бензин, в случае столкновения поезда и машины – всё мгновенно взорвется и сгорит.

Чтобы доставить этот опасный груз в аэропорт, машинисту надо преодолеть 11 никак не обозначенных переездов, 6 из которых автовладельцы устроили самовольно. В цистернах горючее, тонны бензина вдоль дороги, в гаражах и на авторынке. Какой будет цепная реакция в случае возгорания – страшно представить.

Николай Бабкин, житель г. Воронежа: «И аварий сколько было. Потому что здесь пробки бывают постоянно. А здесь выезд. Перегружают машины, и машина скатывается и давит стоящую в пробке машину».

В девяностые годы, когда разваливалась промышленность, и пустовал аэропорт, этим путём не пользовались. За ним вырос целый городок из гаражных кооперативов, появился авторынок, потом карьер. Когда выдавались разрешения, про безопасность никто не вспомнил. Экономика стала оживать, а вместе с ней и движение по рельсам. В прокуратуре подсчитали, что за день их пересекает до 10 тысяч машин. Но вкладывать деньги в переезды – для ЮВЖД слишком накладно.

Александр Терещенко, заместитель московского межрегионального транспортного прокурора «Наказанных было очень много. И штрафовали, и вносили бумаги. Это были в основном железнодорожники. Их прямая обязанность, в первую очередь, это обеспечение безопасности движения поездов. Доходило до того, что железнодорожники сегодня перекрывают движение по тому или иному переезду, кладут железобетонные изделия многотонные. Утром приезжают – железобетонных изделий нет». :

С началом реконструкции окружной дороги здесь добавилась тяжёлая техника, движение стало хаотичным. В ходе одной из проверок ремонта трассы жалобы дошли до губернатора. Алексей Гордеев обратился к руководству РЖД и компромисс был найден. Железнодорожники пообещали оснастить переезды всеми необходимыми техническими средствами.

Василий Семенчёнок, главный инженер воронежской дистанции пути ЮВЖД – филиала ОАО «РЖД»: «Некоторые переезды, которые были не санкционированно открыты, они будут закрыты. А, которые зарегистрированы официально, они будут доведены до своего статуса. Выполнять будут, я так понимаю, подрядчики, нанятые городом, а финансирование всё будет от администрации города».

Согласен ли на это город – не ясно. Там ситуацию не комментируют. На недавнем совещании в ЮВЖД глава управления железнодорожного надзора предложил вообще прекратить движение по ветке до воронежского аэропорта.

Геннадий Сарафанов, глава управления государственного железнодорожного надзора: «Если уничтожение нелегальных переездов не помогает, прекратите движение вообще. Пусть аэропорт встанет, не будет Воронеж летать, но тогда и городские власти найдут способ помочь в обеспечении безопасности движения».

Тем не менее, дело сдвинулось. Писем из разных ведомств накопилась целая папка. 2 переезда уже закрыли. Однако, здесь масса юридических тонкостей и финансовых вопросов, требующих согласования. Всё пока на стадии переписки. О конкретных сроках речь не идёт. Но то, что застарелая проблема начала рассматриваться на таком уровне – уже гигантский шаг вперёд.

Наталья Шермина, Александр Попов.

Источник

------------------------------------
* - "окружная железная дорога..." - это очередной журналяп. Речь идёт о ветви "Подклетное-Аэропорт", даже правильнее, наверное сказать, - о подъездном пути ст. Подклетное до базы ГСМ аэропорта "Чертовицкое".

А так всё правильно. По выходным нередко состав уступает дорогу машинам, сам не раз наблюдал. А у авторынка идет бойкая торговля старыми ржавыми запчастями, велосипедами и таранкой прямо на пути. Тепловоз на скорости 5 км/час тифонит, продавцы нехотя собирают свой скарб и отходят чуток за габарит, состав трогается и продолжает потихоньку доставку топлива для самолетов...

Помогала2 вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Журнал "Путь и п/х"] Бесстыковой путь на Юго-Восточной дороге Admin xx1 8 04.08.2013 11:40
[Журнал "Путь и п/х"] Внимание: бесстыковой путь! Admin xx1 0 27.11.2011 11:02
[Наш путь - 07.2011] В добрый путь! Admin Газета "Наш путь" 0 20.10.2011 10:37
боковой путь Admin Wiki 0 11.05.2011 11:27
[Гудок] [28 марта 2011] Проблемный комплекс Admin Газета "Гудок" 0 28.03.2011 19:31

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
тепловоз, ЮВЖД


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4