СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin

Оценить эту запись

Успенский собор в московском Кремле

Запись от Admin размещена 23.03.2012 в 17:08

Успенский собор в московском Кремле


Успенский собор московского Кремля - православный храм и самое старое сооружение в Москве. Он был построен еще в пятнадцатом веке, до плаваний Колумба, и сохранился до наших дней, пережив многочисленные пожары и нашествие врагов на Москву.


Успенский собор в Кремле. Современный вид.




История собора

На месте, где в 1475—1479 годах был построен Успенский собор, ранее уже стоял храм. Так, еще 1326 году здесь был постоен белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы во исполнение пожелания Митрополита Киевского и всея Руси Петра, который незадолго до этого переехал в Москву. Этот храм стал первым каменным зданием в средневековой Москве и простоял около 150 лет. К 1470-м года он сильно обветшал, и митрополит Филипп захотел построить на его месте новый храм.

Работы по строительству начались в 1472 году (зодчие Кривцов и Мышкин), однако в 1474 году произошло землетрясение и храм частично обрушился.

«бысть трус во граде Москве и церковь св. Богородицы, сделана бысть уже до верхних камор, падеся в 1 час ночи, и храми все потрясошася, яко и земли поколебатися»

После этого, в 1475 году царь Иван Третий пригласил из-за границы зодчего Аристотеля Фиораванти, который разобрал разрушенное недостроенное здание и построил новое. За образец при постройке был взят Успенский собор во Владимире.

Освящение собора состоялось 12 августа 1479 года митрополитом Геронтием.

В дальнейшем в 16-17 веках были выполнены внутренние росписи, а также переложен свод, пострадавший от пожара.

Архитектурная характеристика Успенского собора в Кремле

Собор - шестистолпный, пятиглавый, пятиапсидный. Сооружен из белого камня и кирпича (из кирпича выложены своды, барабаны, восточная стена над алтарными апсидами, скрытые алтарной преградой восточные квадратные столпы; остальные — круглые — столпы также выполнены из кирпича, но облицованы белым камнем).


Интересные факты

1. В этом соборе венчался на царство царь Иван Грозный

2. Даже после того как столица российской империи была перенесена в Петербург, в Успенском соборе короновались российские императоры

3. В 1812 году храм пострадал от армии наполеона, которая разграбила и осквернила его

4. В 1955 году в соборе был открыт музей, а в 1991 года Успенский собор вошел в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

5. С 1990 года в соборе начались совершаться богослужения, которые прекратились в 1918 году.

6. В Успенском соборе хранятся следующие христианские реликвии: Гвоздь Господень, посох святителя Петра, митрополита Киевского и всея России, до 1930 года - Владимирская икона Божией Матери.
Размещено в История
Просмотров 2724 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Василич
    Админ! Чойт у меня с арихметикой, п.5 просчитать не могу.
    ссылка
    Запись от Василич размещена 04.04.2012 в 15:42 Василич вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Admin
    прекратились в 18, начались в 90. Все четко, хоть немного и непоследовательно
    ссылка
    Запись от Admin размещена 04.04.2012 в 16:27 Admin вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Василич
    Вкурил. Старею.
    ссылка
    Запись от Василич размещена 06.04.2012 в 15:59 Василич вне форума
 

Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4