СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Техника > Уголок радиолюбителя > Аудиотехника

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2015, 19:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Акустические системы


Акустические системы


Для преобразования звуковых сигналов в акустические применяются акустические системы (АС). Излучателями акустических колебаний являются громкоговорители, осуществляющие два последовательных преобразования: 1) электрических сигналов в механические колебания диффузора громкоговорителя; 2) колебаний диффузора в акустические волны в воздушной среде.

Преимущественное распространение в акустических системах получили динамические диффузорные громкоговорители (рис. 5.12).

Основными составными частями громкоговорителя являются: магнитная система, подвижная система, устройства ее крепления. Магнитная система состоит из кольцевого магнита 6, магнитопровода 5 с центральным керном 4 и магнитопровода 3 с центральным отверстием, в которое входит керн 4. В образованном магнитном зазоре с помощью подвеса 7 размещена звуковая катушка 8, прикрепленная к коническому диффузору 2. Диффузор крепится к основанию 9 с помощью гофрированного гибкого воротника 1. Звуковая катушка при подаче на нее напряжения колеблется в постоянном магнитном поле, увлекая за собой диффузор. Колеблющийся диффузор возбуждает в воздушной среде акустические волны.

Кроме динамических громкоговорителей, существуют и другие типы излучателей акустических волн. Наиболее распространены электростатические, пьезокерамические, ленточные, изодинамические. Сведения о них можно найти в специальной литературе.


Громкоговорители характеризуются рядом параметров: номинальной мощностью, номинальным электрическим сопротивлением, номинальным диапазоном частот, неравномерностью частотной характеристики, стандартным звуковым давлением, резонансной частотой.

Номинальная мощность — мощность, рассеиваемая иа сопротивлении, равном номинальному сопротивлению громкоговорителя при подведении к нему максимального напряжения, определяемого тепловой и механической прочностью, а также допустимыми нелинейными искажениями.

Номинальное электрическое сопротивление — активное сопротивление, которым замещают громкоговоритель при измерении мощности.

Номинальный диапазон частот — диапазон частот, в котором определяются параметры громкоговорителя. Неравномерность частотной характеристики — отношение максимального звукового давления к минимальному в диапазоне частот, выраженное в децибелах.

Стандартное звуковое давление — среднеквадратичное значение звукового давления, развиваемое громкоговорителем в заданной точке пространства. Точка размещена на оси громкоговорителя на расстоянии в 1 м. Подводимая мощность соответствует одной десятой номинальной мощности. Резонансная частота — частота механического резонанса подвижной системы громкоговорителя.

В качестве непосредственного излучателя громкоговорители не применяются. Обычно громкоговорители помещают в закрытый или открытый ящик.

Современная акустическая система и представляет собой закрытый ящик определенного объема с размещенными в нем двумя или тремя громкоговорителями: обычно низкочастотным, среднечастотным и высокочастотным.


Акустические системы характеризуются такими же параметрами, как и громкоговорители: номинальной и паспортной мощностью, диапазоном воспроизводимых частот и неравномерностью частотной характеристики.

Номинальная мощность акустической системы определяется нормируемым уровнем нелинейных искажений, паспортная — тепловой и механической прочностью АС и проверяются при подведении к системе в течение 100 ч специально сформированного сигнала.

Диапазон воспроизводимых частот и неравномерность частотной характеристики совпадают с аналогичными определениями для громкоговорителей.

Создать динамический громкоговоритель, хорошо работающий в диапазоне 20—20000 Гц (диапазон восприятия звука человеком) —очень сложная задача. Для реализации требуемого диапазона акустическую систему делают двух- или трехполосной, при этом для каждой полосы частот используется отдельная головка. Выпускаемые промышленностью громкоговорители можно разделить по частотному диапазону на широкополосные, низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные.

Для подведения к динамическим головкам электрической мощности в соответствующей полосе частот применяют разделительные фильтры различной конфигурации. В качестве примера приведем электрическую схему акустической системы 35АС-218 (рис. 5.13). Для улучшения воспроизведения низких частот эта акустическая система снабжена фазоинвертором и переключателями, позволяющими осуществлять коррекцию амплитудно-частотной характеристики системы, добиваясь наиболее естественного звучания в разных помещениях.

Неисправности акустической системы выявляются при внешнем осмотре и прослушивании музыкальной фонограммы. При внешнем осмотре можно выявить поломку корпуса АС, деформацию диффузора громкоговорителя и т. д. Если при прослушивании программ наблюдаются значительные искажения звука, то значит повреждена звуковая катушка одного из громкоговорителей, что связано с прохождением чрезмерного сигнала. При неправильной центровке катушка «заедает* в зазоре магнитной системы громкоговорителя. Обрыв звуковой катушки и замыкание иа корпус определяется с помощью омметра.

Дребезжание, прослушиваемое при работе акустической системы, может быть вызвано ослаблением крепления головок громкоговорителей, нарушением центровки звуковой катушки громкоговорителя и др. При наличии графика полного электрического сопротивления акустической системы для выявления неисправности определяют зависимость сопротивления от частоты и сравнивают ее с требуемой. Так же устанавливаются неисправности элементов фильтра. Схема для снятия частотной зависимости полного электрического сопротивления АС показана на рис 5.14.

Последовательность действий для построения зависимости следующая: 1) подается низкочастотный сигнал с 600-омного выхода генератора через добавочное сопротивление 1 кОм на акустическую систему; 2) устанавливается выходное напряжение генератора равным 10 В и поддерживается постоянным при перестройке генератора по диапазону; 3) подключается вольтметр переменного тока к акустической системе и фиксируется показание вольтметра при перестройке генератора. Показания вольтметра в 10 мВ соответствуют значению сопротивления в 1 Ом. Заменяя неисправный громкоговоритель в АС, следует помнить о фазировке.


При ремонте усилителей низкой частоты и акустических систем необходимо соблюдать следующие рекомендации: 1) обнаруженные неисправности устраняют при отключенном от сети усилителе и без подачи на него сигнала; 2) включение усилителя для контроля производят, поставив регулятор усиления в положение минимального усиления, а регуляторы частотных характеристик — в среднем положении; 3) избегают включения мощных усилителей без акустических систем или их эквивалентов; 4) лапмовые усилители низкой частоты опасны из-за используемых в них высоких напряжений; 5) предохранители в усилителях и в целях защиты акустических систем должны быть рассчитаны на номинальный ток.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 08.12.2017, 16:03   #2 (ссылка)
Новичок
 
Аватар для LoginzaID: 27983


Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 13648
Закачек: 0
Репутация: 0
Ну у нас в доме вся акустическая техника фирмы онкио,от наушников до домашнего кинотеатра,все заказывали разом из инетрнета https://audiovideomir.com.ua/brand-onkyo/ где то почти год назад и пока никаких проблем не было
LoginzaID: 27983 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.12.2017, 18:16   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Узник Абакана


Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,113
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 398 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 13373
Закачек: 74
Репутация: 527
Цитата:
Сообщение от LoginzaID: 27983 Посмотреть сообщение
Ну у нас в доме вся акустическая техника фирмы онкио,от наушников до домашнего кинотеатра,все заказывали разом из инетрнета https://audiovideomir.com.ua/brand-onkyo/ где то почти год назад и пока никаких проблем не было
какое это имеет отношение к радиолюбителям???
Узник Абакана вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.12.2017, 18:55   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Скиталец


Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Самара
Возраст: 70
Сообщений: 3,678
Поблагодарил: 835 раз(а)
Поблагодарили 788 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5159
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Узник Абакана Посмотреть сообщение
какое это имеет отношение к радиолюбителям???
Это к тому, что сначала нужно удалить серные пробки из ушей.
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Ищу= схему системы Пост акустического контроля саша23344434 Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 12.08.2016 11:13
Акустические экраны Anastasia28 Ищу/Предлагаю 2 25.05.2014 13:12
=Методичка= Автоматические системы автомобиля Admin Автомобильный транспорт 0 01.01.2014 21:18
Паромные транспортно-технологические системы Admin Wiki 0 30.09.2011 20:15
Известители акустические для железнодорожных переездов - руководства по эксплуатации Admin Приборы и напольное оборудование 0 17.12.2010 12:56

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
попово


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4