СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2025, 19:36   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,850
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5981 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [01-2025] В мире цифровых технологий


В мире цифровых технологий


ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ АТС ВВЕДЕНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В РЖД


Первая на сети ОАО «РЖД» полностью отечественная автоматизированная телефонная станция (АТС) «Протей» введена в промышленную эксплуатацию. Старт запуску АТС дал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Е.И. Чаркин. Новой технологией телефонной связи пользуются уже 1420 абонентов.
АТС «Протей» - это система нового поколения, предназначенная для создания единой защищенной сети связи. Разработчик инновационного программного комплекса-дочерняя компания Научно-технического центра «Протей» из Санкт-Петербурга. Оборудование базируется на современных и перспективных ИТ-технологиях.
Установка АТС в РЖД проведена в рамках первого этапа внутреннего проекта «Модернизация центрального коммутационного узла Центра управления телекоммуникационными ресурсами Центральной станции связи ОАО «РЖД». Он предполагает замену сети общетехнологической телефонной связи для 2,4 тыс. абонентов, расположенных в офисах компании в Москве.

Ранее в РЖД использовалась зарубежная АТС Definity. Заменить ее на отечественную разработку, превосходящую иностранную по параметрам и отвечающую требованиям безопасности компании, было решено в 2022 г. Уже на следующий год соответствующее оборудование от российского производителя было поставлено.
По словам первого заместителя начальника Центральной станции связи Д.В. Азерникова, необходимость импортозамещения технологий и оборудования корпоративной связи продиктована, в том числе, отсутствием перспектив дальнейшей модернизации иностранного аппаратно-программного комплекса. Он отметил, что станция устарела морально и физически, дальнейшая поддержка оборудования и технологий невозможна.

АТС «Протей» обладает рядом преимуществ. Так, американская аппаратура занимала 1,5 аппаратных зала, отечественная размещается на двух стойках. АТС «Протей» потребляет значительно меньше электроэнергии, чем иностранное оборудование. Встроенная система SBC (пограничный контроллер сессий) действует как межсетевой экран, защищающий и скрывающий структуру сети телефонии РЖД от внешнего несанкционированного доступа или вредоносного программного кода. Кроме этого, российская разработка имеет более высокую производительность и надежность.
В марте этого года в ОАО «РЖД» были проведены пусконаладочные работы российской АТС, а также ее тестирование. В апреле успешно завершились приемо-сдаточные испытания. Опытная эксплуатация стартовала в августе.
Планируется, что перевод на отечественную АТС всех 2400 абонентов завершится до конца этого года. При этом емкость нового оборудования превышает 20 тыс. абонентов. Предусмотрены и возможности для развития станции: в частности, подключение видеоконференцсвязи (ВКС) и функций передачи данных. АТС сможет работать с используемыми в РЖД ВКС «IVA R» и сервисом «Экспресс».
https://rzddigital.ru/

НОВЫЕ ОПЦИИ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ


■ РЖД расширяет возможности цифровых решений для пассажиров. Новые онлайн-опции для покупки билетов оценят активные пользователи бесконтактных Pay-сервисов, а также владельцы домашних животных.
В новой версии мобильного приложения «РЖД Пассажирам» теперь можно оплатить билеты на пригородные поезда через бесконтактный сервис Mir Рау. Ранее о планах компании по развитию бесконтактных способов оплаты проезда сообщил генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёров.
Для использования новой функции сначала необходимо установить и настроить сервис Mir Рау с токенизированной картой банка (нужно привязать соответствующую карту для бесконтактной оплаты) на своем устройстве, а затем в приложении «РЖД Пассажирам» оформить билет и выбрать Mir Рау как способ оплаты. Ждать код подтверждения от банка и вводить его вручную не нужно - оплата подтвердится самим сервисом.
На странице приложения «РЖД Пассажирам» в RuStore также сказано, что в обновленную версию на страницу с расписанием поездов и в билете на поезд дальнего следования добавлено отображение направления нумерации вагонов (с головы или с хвоста состава).
Еще один новый пассажирский сервис появился на сайте РЖД - он ориентирован на граждан, путешествующих с домашними животными. К слову, в этом году таких пассажиров стало на 8 % больше, чем годом ранее. На поездах дальнего следования вместе с хозяевами поездки совершили 615 тыс. питомцев, в электричках -1,3 млн зверей, отмечается в официальном Telegram-канале компании «Телеграмма РЖД».
Если ранее при онлайн-бронировании билета можно было узнать только о вагонах, где разрешено перевозить животных (соответствующие вагоны обозначались значком в виде собачьей лапы), то теперь также доступна информация о том, на каких конкретно местах перевозят питомца в переноске (на схеме вагона такие полки выделены темно-серым цветом). «Кликнув» на это место, можно увидеть, какой питомец там поедет и по какому маршруту.

По планам перевозчика, новая опция сделает поездки комфортнее как для владельцев домашних питомцев (они смогут избежать соседства животных «конфликтующих» видов, например, кошек и собак), так и для пассажиров, которые не хотят ехать рядом с четвероногими или не могут этого сделать по состоянию здоровья (например, из-за аллергии).
Также теперь при оформлении электронного билета на перевозку питомца покупателю будет направлена памятка с рекомендациями по подготовке к поездке и правилами поведения в пути. Так, на сайте РЖД сказано, что в поездах дальнего следования на одном месте допускается перевозка не более двух мелких питомцев в переносках. Там же прописаны общие положения и детали по разным типам вагонов (плацкартному, купе, СВ, вагонам с сидячими местами) и опубликованы списки разрешенных и запрещенных к перевозке поездами животных.
https://rzddigital.ru/
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[02-2024] В мире цифровых технологий Admin xx3 0 08.05.2024 08:17
[01-2024] В мире цифровых технологий Admin xx3 0 20.02.2024 07:10
[04-2023] В мире цифровых технологий Admin xx3 0 13.12.2023 06:10
[05-2020] Реализуется проект цифровых информационных технологий бабулер47 xx2 0 11.06.2020 14:24

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34