СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English    
 
Translate to English В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2025, 18:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,032
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [09-2025] Астраханский завод модернизирует тепловозы ТЭМ2


Астраханский завод модернизирует тепловозы ТЭМ2


Астраханский тепловозоремонтный завод (АТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приступил к реализации проекта модернизации тепловозов ТЭМ2 с применением гибридной энергоустановки. Опытным образцом выступает локомотив ТЭМ2У к серийному номеру которого после обновления добавится индекс «Н».

Модернизация тепловоза проводится для улучшения его технических и эксплуатационных характеристик, а также продления срока эксплуатации до 64 лет. Опытно-конструкторские работы по проекту модернизации ТЭМ2 выполняются совместно с Научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом подвижного состава (ВНИКТИ, г. Коломна) и включают в себя выполнение технических расчетов, разработку конструкторской и технической документации, а также проведение испытаний.
— Особенностью новой серии тепловоза станет гибридная энергоустановка (ГЭУ), состоящая из дизель-генераторной установки мощностью более 480 кВт и накопителя энергии (ТАБ — тяговая аккумуляторная батарея). Её использование улучшит тягово-динамические характеристики машины, позволит на треть снизить расход топлива, уменьшить уровень шума и вибраций, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и, как следствие, повысить показатели экологической безопасности локомотива, — отметил директор Астраханского ТРЗ Н.В. Крепостнов.
В ходе работ на локомотиве планируется установить более современный капотный кузов, кабину с основным и вспомогательным пультами управления машиниста, включающими дисплейные модули регулирования и мониторинга работы систем тепловоза. Кроме того, на ТЭМ2УН будут применены современные электродвигатели с микропроцессорной системой управления.
Помимо технического обновления, модернизация тепловоза включает в себя улучшение условий работы локомотивной бригады. В кабине машиниста ТЭМ2УН предусмотрены современные кресла, кондиционер, система отопления и вентиляции. Модернизированный локомотив будет сочетать в себе преимущества дизельной и электрической тяги, обеспечивая высокую маневренность и надежность в работе. Результатом станет тепловоз, практически не уступающий по своим характеристикам новым машинам, но при этом значительно более экономичный и экологичный.


Тепловоз ТЭМ2 — маневровый 6-ос-ный односекционный тепловоз с электрической передачей, выпускавшийся с 1960 по 2000 годы Брянским машиностроительным заводом (БМЗ). Данный локомотив является одним из самых массовых маневровых тепловозов на постсоветском пространстве. Тепловоз используется для маневровых работ на железнодорожных узлах и промышленных предприятиях. Всего было построено более 6 тыс. тепловозов ТЭМ2 в семи различных модификациях.
По материалам пресс-службы АО «Желдорреммаш»
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[10-2016] Тепловозы ТЭМ2 и ТГМ4Б с индексом «УГМК» обретают новую жизнь бабулер57 xx2 0 31.10.2020 07:32
[09-2019] Брянский завод модернизирует маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ бабулер44 xx2 0 24.02.2020 16:04
[10-2018] Тепловозы ТЭМ2: модернизация по-польски Admin xx2 0 15.07.2019 08:17
[11-2015] Астраханский тепловозоремонтный завод автоматизировал ТОиР оборудования Admin xx2 0 21.05.2016 15:20
[РЖД ТВ] 60-летие со дня основания отмечает «Астраханский тепловозоремонтный завод» rzd.ru Новости на сети дорог 0 14.10.2013 21:04

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot