Астраханский завод модернизирует тепловозы ТЭМ2
Астраханский тепловозоремонтный завод (АТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приступил к реализации проекта модернизации тепловозов ТЭМ2 с применением гибридной энергоустановки. Опытным образцом выступает локомотив ТЭМ2У к серийному номеру которого после обновления добавится индекс «Н».
Модернизация тепловоза проводится для улучшения его технических и эксплуатационных характеристик, а также продления срока эксплуатации до 64 лет. Опытно-конструкторские работы по проекту модернизации ТЭМ2 выполняются совместно с Научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом подвижного состава (ВНИКТИ, г. Коломна) и включают в себя выполнение технических расчетов, разработку конструкторской и технической документации, а также проведение испытаний.
— Особенностью новой серии тепловоза станет гибридная энергоустановка (ГЭУ), состоящая из дизель-генераторной установки мощностью более 480 кВт и накопителя энергии (ТАБ — тяговая аккумуляторная батарея). Её использование улучшит тягово-динамические характеристики машины, позволит на треть снизить расход топлива, уменьшить уровень шума и вибраций, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и, как следствие, повысить показатели экологической безопасности локомотива, — отметил директор Астраханского ТРЗ Н.В. Крепостнов.
В ходе работ на локомотиве планируется установить более современный капотный кузов, кабину с основным и вспомогательным пультами управления машиниста, включающими дисплейные модули регулирования и мониторинга работы систем тепловоза. Кроме того, на ТЭМ2УН будут применены современные электродвигатели с микропроцессорной системой управления.
Помимо технического обновления, модернизация тепловоза включает в себя улучшение условий работы локомотивной бригады. В кабине машиниста ТЭМ2УН предусмотрены современные кресла, кондиционер, система отопления и вентиляции. Модернизированный локомотив будет сочетать в себе преимущества дизельной и электрической тяги, обеспечивая высокую маневренность и надежность в работе. Результатом станет тепловоз, практически не уступающий по своим характеристикам новым машинам, но при этом значительно более экономичный и экологичный.
Тепловоз ТЭМ2 — маневровый 6-ос-ный односекционный тепловоз с электрической передачей, выпускавшийся с 1960 по 2000 годы Брянским машиностроительным заводом (БМЗ). Данный локомотив является одним из самых массовых маневровых тепловозов на постсоветском пространстве. Тепловоз используется для маневровых работ на железнодорожных узлах и промышленных предприятиях. Всего было построено более 6 тыс. тепловозов ТЭМ2 в семи различных модификациях.
По материалам пресс-службы АО «Желдорреммаш»