СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Устройства электропитания и ДГА (https://scbist.com/ustroistva-elektropitaniya-i-dga/)
-   -   Вопросы электропитания постов ЭЦ (https://scbist.com/ustroistva-elektropitaniya-i-dga/12525-voprosy-elektropitaniya-postov-ec.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

tyubik 12.12.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от vetal (Сообщение 72115)
Вот случай который мог закончиться пожаром. Дрезина путейцев возвращалась с перегона после приварки соеденителей и тут им пришла в голову благородная идея подварить закладки на стрелки,

Дядя выдаёт желаемое за действительное.

tyubik 12.12.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 72119)
по ТОЭ у меня грамота есть, не волнуйся

со спокойной совестью можешь её отправить в мусоропровод.

Admin 12.12.2011 22:32

Цитата:

Дядя выдаёт желаемое за действительное.
дядя правильно говорит, на моих глазах из-за горе-сварщиков выгорело ТШ. Послушать тебя - так будто на железке и не работал

tyubik 12.12.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 72123)
дядя правильно говорит, на моих глазах из-за горе-сварщиков выгорело ТШ. Послушать тебя - так будто на железке и не работал

не работал. Тем более не знаю кто такие "путейцо", и ужо верю стократно в их душевный порыв "Подварить что-то на стрелке"...
пардон: на "стрелкИ".

tyubik добавил 12.12.2011 в 23:49
Цитата:

Сообщение от vetal (Сообщение 72115)
Вот случай который мог закончиться пожаром. Дрезина путейцев возвращалась с перегона после приварки соеденителей и тут им пришла в голову благородная идея подварить закладки на стрелки, а массу подключили к противоположному рельсу.

К рельсу противоположному от чего?

tyubik добавил 12.12.2011 в 23:57
мы сйчас договоримся до того, что подвижная единица, шмыгающая по путям общего назначения, не обеспечивает шунтирования рельсовой линии.
Хотя похвальный лист по дисциплине "Теоретические Основы Электротехники" сего и не подразумевает.

Michalych 12.12.2011 22:58

Интересно, а кто-нибудь может поделиться опытом подключения клеммы "0" на ПВ-60 (как и лругих вводных панелей) к шине контура заземления полосой, сечением 100 кв.мм.

tyubik 12.12.2011 22:59

50, Михалыч.
100 - это сечение внешнего контура.

Michalych 12.12.2011 23:04

У нас в мерах написали 100!

tyubik 12.12.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от Michalych (Сообщение 72135)
У нас в мерах написали 100!

вероятно оттого, что справочное поперечное сечение контактного провода составляет именно именно такую величину. На самом деле 100мм2 чистой меди это почти идеальный проводник для электрического тока.
На Вашем месте дал бы телеграмму следующего содержания: медного проводника сечением 100 мм2 в необходимом количестве не нашлось. Прошу согласовать подобное количество латунного материала сечением 135 мм2. (шутка, конечно. Отписывайтесь как "Устранено". Ну кто сечение сложного профиля заземлителя вычислять станет))).

Michalych 12.12.2011 23:19

tyubik,

Цитата:

Ну кто сечение сложного профиля заземлителя вычислять станет
Тут дело не в вычислении, а в полезности соединения "0" и земли. Думал взять, да и присобачить сталемедный тросс, но клема К27-1 уж в очень неудобном месте находится.

tyubik 12.12.2011 23:36

Михалыч, я помню, где эта клемма. Как ключом гайку не верти, всё одно: на фазу закоротишь.
Тут дело в другОм: эта панель "заточена" под глухо заземлённую нейтраль. Причём ЩВПУ с PEN родился двумя десятками годами позже. Смысл давать вторую "землю" на ПВ? Пытались оспаривать?
Целесообразность спорная: на КТП нейтраль глухо заземлена, на ЩВПУ она же (нейтраль) мёртво на корпусе, контура заземления скорее всего одни и те же. Каков смысл подключать вторую "землю" на стойке ввода?

tyubik добавил 13.12.2011 в 00:36
С Вашего позволения удаляюсь спать. Кстати, вернулся Гошка (сын) с четырёхдневных соревнований: первый этап чемпионата Московской области по волейболу среди мальчиков 1999 г.р. взяла Ивантеевка. Следующий этап в феврале. Ух, лишь бы не "сгореть" за 2 месяца. А заземлять глухо заземлённую нейтраль глупо, поверьте.

vetal 12.12.2011 23:53

Цитата:

К рельсу противоположному от чего?
Не думал, что будет не понятно... При сварочных работах провод "масса" необходимо подсоеденять к тому же рельсу (стороне) где производиться сварка, а если провод "масса" ципляют к противоположному рельсу (стороне) от места сварки, то ток сварки протекает через обмотки трансформатора, которые прежде чем сгореть на вторичке выдают напряжение, которое сжигает приборы в релейном помещении. И все СЦБисты это знают (сварочные работы по приварке соеденителей), а часть, я уверен, даже сталкивались с последствиями, собственно для чего мы и ходим попятам за дризиной и контролируем работу сварщика!!!

vetal добавил 13.12.2011 в 00:53
Цитата:

мы сйчас договоримся до того, что подвижная единица, шмыгающая по путям общего назначения, не обеспечивает шунтирования рельсовой линии.
Кино... элементарно... поясню, дрезина находится перед изостыками, которые разделяют две рельсовые цепи, а приварку выполняют на стрелке стрелочной секции за этими изостыками. Шнурочки для сварки ведь не коротенькие))))!!! Так же дрезина легковесная, я сам однажды измерял остаточное напряжение на РЦ занятой путейской дрезиной, - внушало. Кстати в моем случае путейцы сказали, что сварщик вообще не циплял провод "масса", а варил как-то через дризину. Не видел такого, наверное в этом случае провод масса ципляется на саму дрезину!!:shocking: А затем они еще раз пять меняли показания, что бы прикрыть задницу сварщика)))

tyubik 13.12.2011 06:05

вот теперь полная информация.

СУНДЕТОВ 13.12.2011 08:09

Причин возгорания разные,но посля выдумываем версии,т.к некоторые уже
не в "моде".Боимся ответного удара,было задание почему не выполнено.
Даже СЦБиный кабель проложенный вместо силового т.е. вместо 2,5-6 мм.
То что согласно МУ включаем РТА предохранителем 20А в цепи транса или
ПБ,МБ включаем в схему без предохранителя. В наших схемах эл. питания
можно найти тысячи недоработок!!!
А вынос ШВП правильное решение, при возгорании в релейку может и не
попадешь. У нас везде вынесено.

vetal 13.12.2011 08:16

Цитата:

но посля выдумываем версии
В позапрошлом году у подъезников сгорел пост ЭЦ, а у нас с ними увязка по двум кабелям. Так ко мне приходила целая делегация и говорили, что кабель (по которому увязка) у них был выгоревшим внутри и возможно именно от него начался пожар. Я пустил их в релейку, они посмотрели номиналы предохранителей, принципиальные схемы и молча ушли. Что интересно у меня ни один предохранитель по увязке не сгорел!!!:shocking:

Александр 13.12.2011 08:49

Цитата:

Сообщение от vetal
Я пустил их в релейку, они посмотрели номиналы предохранителей, принципиальные схемы и молча ушли. Что интересно у меня ни один предохранитель по увязке не сгорел!!!

В таких случаях нельзя никого пускать. Пускай официально оформляют запрос, и только вместе с руководством ШЧ осмотр устройств с составлением протокола осмотра. Чтобы потом не смогли придраться.
Также я допускаю вариант, что при осмотре пока один отвлекает, второй маленькую диверсию сделает, тот же пред поменяет


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика