СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ > Самоучитель по обслуживанию устройств СЦБ
Самоучитель по обслуживанию устройств СЦБ В этом разделе собраны отдельные статьи, рассказывающие как наиболее эффективно обслуживать устройства и отыскивать неисправности
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2014, 21:41   #61 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik

Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 50
Сообщений: 13,217
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 847 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от Viktor_P Посмотреть сообщение
вот смотрю и думаю, а обязательно в проекте показывать все внутришкафные соединения?
На стадии "П" ни в коем случае.
tyubik вне форума   Цитировать 0
Старый 31.10.2014, 21:54   #62 (ссылка)
))
 
Аватар для Sama Y

Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,535
Поблагодарил: 2253 раз(а)
Поблагодарили 1401 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Записей в дневнике: 6
у меня одной желание помочь топикастеру вызывает вызывает шоковое состояние??
Sama Y вне форума   Цитировать 0
Старый 31.10.2014, 22:02   #63 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik

Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 50
Сообщений: 13,217
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 847 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от Sama Y Посмотреть сообщение
у меня одной желание помочь топикастеру вызывает вызывает шоковое состояние??
Но желание помочь возникает. Наташка, мужик кунул нас чем нужно куда не следует, дав понять, что на пятки наступают.

tyubik добавил 31.10.2014 в 22:02
Пока "наши" делят/умножают дистанции, пришли грамотные ребята и подгребли под себя проектирование. Глупо полагать, что с тем, с чем справляемся мы, не справится никто другой.

Последний раз редактировалось tyubik; 31.10.2014 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение
tyubik вне форума   Цитировать 0
Старый 31.10.2014, 22:16   #64 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Старик Хоттабыч

Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Форум СЦБИСТ
Возраст: 66
Сообщений: 3,728
Поблагодарил: 1284 раз(а)
Поблагодарили 1183 раз(а)
Фотоальбомы: 24 фото
Репутация: 524
контора "Рога" с проектировала, контора "Копыта" построила ЛЭП АБ по последним словам электротехники, деж. персоналу осталось только правильно бить мух и плевать в потолок- ПРОЕКТИРОВЩИКИ для РЖД, очнитесь.... вам давят на пятки и забирают ваш хлеб сторонние... какие там откаты не знаю...
__________________
"Я этим заявлением объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."
Старик Хоттабыч вне форума   Цитировать 0
Старый 31.10.2014, 22:19   #65 (ссылка)
))
 
Аватар для Sama Y

Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,535
Поблагодарил: 2253 раз(а)
Поблагодарили 1401 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Но желание помочь возникает
)) у меня нет

зато теперь я (хотя бы для себя) могу сформулировать преимущества нашей проектной организации
у нас (даже при самой халтурной халтуре) даже в мыслях не будет взять и сделать то, в чем мы - не специалисты...
Sama Y вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 07:47   #66 (ссылка)
лентяй
 
Аватар для Lamaks

Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Чукчино
Сообщений: 631
Поблагодарил: 44 раз(а)
Поблагодарили 86 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 133
Цитата:
Сообщение от Sama Y Посмотреть сообщение
)) у меня нет

зато теперь я (хотя бы для себя) могу сформулировать преимущества нашей проектной организации
у нас (даже при самой халтурной халтуре) даже в мыслях не будет взять и сделать то, в чем мы - не специалисты...
Если человек грамотный, то он разберется в чем угодно. Это вопрос времени и терпения.
__________________
Избыток пищи мешает тонкости ума (с)
Lamaks вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 09:41   #67 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 802
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Ну да, железнодорожники - они ведь носители уникальных знаний которые никто из прочих смертных не в состоянии поститчь Опомнитесь!!! Когда я учился в Радиотехническом, большинство студентов и даже многие преподы с удивлением узнавали от меня, что на железке имеются не только ломы, кувалды и мазут, но также транзисторы и микросхемы. Некоторые из студентов так и не поверили мне Какие, нахрен, знания у ВУЗовской и НИИшной ЖД науки в области радиоэлектроники, если среднестатистический выпускник школы, увлекающийся радиолюбительством либо программированием, ни разу в жизни не слышал, что на ЖД могут понадобиться его знания и навыки Соответственно, в ЖД ВУЗ он не пойдёт Пойдёт тот, кто не в состоянии запомнить сколько ног у тразистора Менять пора всю эту порочную систему. Не должно быть железнодорожной автоматики и телемеханики, вообще железнодорожной радиоэлектроники! Есть просто автоматика и телемеханика, просто радиоэлектроника. Учить СЦБ или, например, статические тяговые преобразователи для электровозов должны в ВУЗах, специализирущихся не на железнодорожном деле, а в области радиоэлектроники (таких, как моя Радиотехническая академия, ныне университет). Разрабатывать радиоэлектронное оборудование следует в НИИ радиоэлектронного профиля. Проектные организации также не должны иметь жесткой ЖД специализации. Иначе наше СЦБ так и будет применять релюхи 40-50-х годов и маятниковые трансмиттеры , а тяговый ток локомотивов регулироваться пусковыми реостатами.
Из всей радиоэлектроники как отдельную отрасль можно рассматривать только связь. Но опять таки не в ЖД учебных заведениях готовить связистов, а в телекоммуникационных учебных заведения готовить связистов для ЖД. Тоже самое с наукой, проектированием, строительством и эксплуатацией связи на ЖД. Нет никакой особенной ЖД связи - есть связь на железной дороге (со своей спецификой, разумеется ).

Комментарии к сообщению (репутация)
СЭМ, отрицательно: За неуважение к железнодорожникам вообще и к СЦБ в частности.
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 05.11.2014 в 09:45.
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 09:46   #68 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Reilion

Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 1,043
Поблагодарил: 540 раз(а)
Поблагодарили 419 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 332
Цитата:
Это вопрос времени и терпения.
угу, ВУЗ + пол годика практики, как минимум
Я, например, не представляю как можно вот так с ходу начать проектировать СЦБ, хоть и имею (слабое, поверхностное) представление об этом.
Посмотришь на рабочку - куча схем принципиальных, монтажных, спецификации, жуть какая то!
Как там можно разобраться не имея хоть какого то профильного образования и практики?
Reilion вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 09:56   #69 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 802
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Цитата:
у нас (даже при самой халтурной халтуре) даже в мыслях не будет взять и сделать то, в чем мы - не специалисты...
На моем заводе недавно прошла аттестация всех специалистов, которую выполняла независимая приглашенная организация. Было сказано примерно следующее: если инженер намерен впредь заниматься только тем оборудованием и только теми отраслями знаний, которые ранее освоил - это специалист максисум третьей категории. Чтобы заслужить более высокую катерорию, инженер должен постоянно осваивать что-то новое. Соответственно, весь коллектив специалистов тоже должен. А о каком опыте может идти речь при изучении новых для себя знаний? Опыт - дело наживное, специалистом можно стать. Было бы желание не отказываться от задачи, ссылаясь на то, что в данном деле я, мол, не спец
От себя: я инженер-электроник ведущий

АЛСНщик добавил 05.11.2014 в 10:56
Цитата:
Сообщение от Reilion Посмотреть сообщение
угу, ВУЗ + пол годика практики, как минимум
Я
Пол года - вполне достаточно для изучения СЦБ специалистом в области промэлектроники. Пожалуй, даже с большим запасом достаточно
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 05.11.2014 в 09:56. Причина: Добавлено сообщение
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 10:21   #70 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS

Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,736
Поблагодарил: 1724 раз(а)
Поблагодарили 504 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1045
Импликация, основанная на неправильных начальных данных.

СЦБ - отдельная дисциплина (и университетская специальность) не потому что проектировщики такие из себя дофига ретрограды, а потому что такие требования к СЦБ. Они формировались на протяжении более 80 лет, исходя из практического опыта. И продолжают формироваться и сейчас с учетом, кстати говоря, микропроцессорной техники, современной электроники и подобного. И вообщем-то наивно полагать, что все РАЗ - и откажутся от реле, еще миллионы их находятся в эксплуатации. Из личного примера: как человеку, окончившему в свое время МПИУС, приходится 80% времени заниматься релейками, потому что реальность такова, только и всего.
NikoS вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 10:21   #71 (ссылка)
лентяй
 
Аватар для Lamaks

Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Чукчино
Сообщений: 631
Поблагодарил: 44 раз(а)
Поблагодарили 86 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 133
Цитата:
Сообщение от Reilion Посмотреть сообщение
угу, ВУЗ + пол годика практики, как минимум
Я, например, не представляю как можно вот так с ходу начать проектировать СЦБ, хоть и имею (слабое, поверхностное) представление об этом.
Посмотришь на рабочку - куча схем принципиальных, монтажных, спецификации, жуть какая то!
Как там можно разобраться не имея хоть какого то профильного образования и практики?
У миллионера спросили:
- Как вы заработали свой капитал? Откройте секрет!
- Все просто - нужно иметь терпение и со временем все получится!
- Но как??? Ведь есть же вещи, которые просто невозможно терпеть и делать, например носить воду в сите!
- Просто нужно иметь терпение дождаться зимы!
__________________
Избыток пищи мешает тонкости ума (с)
Lamaks вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 10:37   #72 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 802
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Цитата:
а потому что такие требования к СЦБ. Они формировались на протяжении более 80 лет, исходя из практического опыта.
Как обычно: ДА ВЫ ЧТО! У НАС ЖЕ ПОЕЗДА! ТАМ ЖЕ ЛЮДИ! Ну да, согласен. Ошибка в системах СЦБ - столкновение поездов, жертвы... А возьмём, допустим, ЖКХ. Неправильно спроектированное или ненадлежащим образом эксплуатируемое оборудование - утечка хлора и гораздо большие жертвы Так чем Ваша СЦБиная схематехника (фактически, промэлектроника, хоть Вы это и не признаёте) "круче" и серьёзнее любой другой промэлектроники?

АЛСНщик добавил 05.11.2014 в 11:37
Цитата:
СЦБ - отдельная дисциплина (и университетская специальность)
Да Вы что?! Серьёзно...
Посмотрите первую страницу книги Системы автоматики и телемеханики на ЖД мира. Укажите ка мне среди авторов преподавателей Дрезденского университета железнодорожного транспорта или Эрфуртского университета путей сообщения Такие университеты в природе вообще встречаются за пределами пространства бывшего СССР?
Миниатюры
Зов о помощи!!!-stranica.jpg  
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 05.11.2014 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 10:49   #73 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS

Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,736
Поблагодарил: 1724 раз(а)
Поблагодарили 504 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1045
Такая же промэлектроника, как и любая другая, со своими особенностями. Как и в атомной промышленности, и в горно-рудной, и в аваиационной. Не знаю уж, что круче, но уж не хуже, однозначно. Так сложилось, не дураки все это придумывали однозначно, не понимаю сути вопроса. Досужие разговоры какие-то.

Цитата:
Такие университеты в природе вообще встречаются за пределами пространства бывшего СССР?
Неясна опять же суть вопроса: в Дрездене или Эрфурте уже появились линии, приблизившиеся по пропускной способности и протяженности, например, к Транссибу?

Последний раз редактировалось NikoS; 05.11.2014 в 10:54.
NikoS вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 11:00   #74 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 802
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Я, собственно, не предлагаю НИИ и проектные организации, специализирующиеся на железнодорожных СТА, разгонять, а специалистов на биржу отправлять. Я считаю, что НИИ и проектные организации, специализирующиеся на железнодорожных СТА, должны перестать быть слишком уж железнодорожными. А НИИ и проектным организациям, занимающихся прочей промэлектроникой, наоборот в свою очередь имеет смысл стать более железнодорожными. Всем это пойдёт только на пользу. И, естественно, те специалисты в области ЖАТ, которые являются реальными спецами, без работы не останутся Наоборот, перед ними откроются новые творческие горизонты
Что касается подготовки кадров, то тут моё мнение незыблимо: железнодорожные ВУЗы - не то место, где имеется достаточное количество студентов, способных к изучению реально современной радиоэлектроники.
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
Старый 05.11.2014, 11:05   #75 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS

Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,736
Поблагодарил: 1724 раз(а)
Поблагодарили 504 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1045
Я думаю, что есть смысл стать директором института, воплотить эти идеи на практике и уже после вывалить на стол отчет с цифрами.
А так - время покажет.
NikoS вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Ищу= Прошу помощи) kukla2742 Курсовое и дипломное проектирование 0 04.06.2012 22:10
=Отчет по практике= Прошу помощи chuck45rus Курсовое и дипломное проектирование 1 27.04.2012 19:57
Прошу помощи Persona Движенцы 8 19.02.2012 18:47
прошу помощи людмила федотова Движенцы 7 12.02.2012 12:53
просьба о помощи ЦШЛ-1957 Разговоры обо всем 0 13.12.2011 14:26

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot