СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 18:49   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн

Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 59
Сообщений: 759
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 556 раз(а)
Фотоальбомы: 1121 фото
Репутация: 154

Тема: [11 ноября 2002] Уход электропоезда на ст. Спб-Балтийский ОЖД


Телеграмма МПС № 1780


11 ноября 2002г на станции Санкт Петербург-Балтийский Санкт Петербург-Витебского отделения Октябрьской ж.д. допущен несанкционированный уход электропоезда ЭР2-1280 со 2-го тракционного пути моторвагонного депо Санкт Петербург-Балтийский с последующим выездом на приёмо-отправочные пути станции и наездом на тупиковую призму 2-го перронного пути. В результате наезда произошёл выброс 2-х головных вагонов электропоезда на перрон и сход 1 вагона, травмированы находящиеся на перроне 9 человек, из них четверо со смертельным исходом.

Расследованием установлено, что электропоезд ЭР2-1280 находился в моторвагонном депо на ТР-3 с 26.09.02г, по окончании ТР-3 10 октября электропоезд простаивал в депо из-за неготовности внутрикузовного оборудования на 2-м пути парка Б тракционных путей депо. Закрепление состава было произведено тормозным башмаком № 14 со стороны ст. С.Петербург-Балтийский, который был уложен под первую колёсную пару вагона 01 электропоезда ЭР2-1280.

11 ноября была запланирована обкатка электропоезда после проведённого ремонта, для чего была назначена локомотивная бригада в составе машиниста Бугаева Н.А., помощника машиниста Акимова О.С. и сопровождающая ремонтная бригада. После прохождения предрейсового мед осмотра в 8:00, машинист Бугаев, не заходя к дежурному по депо, ушёл в цех ТР-3, где и находился до 9:00. В 8:40 слесарь-электрик Шапичев Н.С., который пришёл первым на электропоезд, в нарушение своих должностных обязанностей, не имея на это права, без машиниста, произвёл подъём токоприёмника и запуск вспомогательных машин электропоезда, приведя его в рабочее состояние, после чего, без контроля со стороны руководителя работ - старшего мастера цеха ТР-3 Кузнецова Д.А., единолично устранял неисправности электрического оборудования и отопления кабины и вагонов.

Машинист Бугаев, получив ненумерованный маршрут, в котором самолично поставил № 6, не предъявляясь дежурному по депо, переговорив со старшим мастером цеха ТР-3 Кузнецовым, пришёл в хвостовую кабину работающего электропоезда. При приёмке, зарядив тормозную магистраль, выявил, что в кабине 09, из которой планировалось ведение электропоезда, не работает манометр тормозного цилиндра и отсутствуют блоки радиостанции. Из-за отсутствия радиосвязи с дежурным по депо ушёл в цех, но в нарушение п. 12.9 ПТЭ не привёл электропоезд в нерабочее состояние, не закрепил его ни пневматическими, ни ручными тормозами, и оставил поезд без наблюдения. Через некоторое время на территории депо он встретил слесаря-электрика, который сообщил ему, что поезд самовольно ушёл на станцию.

В 10 час 16 мин в отсутствии локомотивной и сопровождающей ремонтной бригады электропоезд самопроизвольно пришёл в движение. За несколько минут до этого поезд покинул слесарь-электрик Шапичев и на составе оставался только слесарь автоматного цеха Мартынов С.В. Неуправляемый поезд до первого по ходу движения нецентрализованного стрелочного перевода № 117 следовал на находившемся под первой колёсной парой справа тормозном башмаке № 14, который выбросило на крестовине. При дальнейшем движении электропоезда произошёл взрез ручной стрелки 120, проезд запрещающего показания маневрового светофора М9 и взрез централизованной стрелки № 9, при этом выехал на маршрут, приготовленный для приёма пригородного электропоезда № 6326, который остановился у перекрывшегося входного сигнала Ч. Находившийся на электропоезде слесарь-автоматчик Мартынов мер к экстренной остановке поезда не принял.

Неуправляемый электропоезд ЭР2-1280, развив скорость до 35-40 км/час, в 10 час 17 мин наехал на тупиковую призму 2-го перронного пути с выбросом двух головных вагонов на территорию вокзала, где в данный момент находились люди.

При осмотре клеммной рейки аппаратного шкафа на вагоне 09 была обнаружена перемычка между проводом № 15 (плюс аккумуляторной батареи) и проводом № 2 (цепь включения линейных контакторов). Вероятной причиной самопроизвольного движения поезда послужила постановка в кабине управления вагона 09 реверсивного вала в положение «назад» и главной рукоятки контроллера машиниста в положение «М» (манёвры), что в сочетании с установленной перемычкой между проводами 15 и № 2, в обход выключенного блок-контакта электропневматического клапана, дало возможность сброса силовой схемы на маневровом режиме.

Проверкой, проведённой в депо, выявлены возмутительные факты, когда машинисты, совершая обкатку электропоезда после ремонта, скоростемерные ленты не сдают, либо вообще поездку не делают, оформляя фиктивный маршрут для вывода поезда из ремонта. Машинисты-инструкторы, не выезжая на линию, делают записи в формулярах машинистов.

Ремонт электропоезда ЭР2-1280 в объёме ТО-3 выполнен на крайне низком уровне: масса нетиповых предохранителей, перемычек, отсутствие сигнальных ламп, множество недоделок по внутрикузовным работам.

И.о. Министра Морозов
Шаэнн вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[6 ноября 2001] Сход вагонов электропоезда на ст. Пудость ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 1 01.04.2012 20:37
[9 ноября 2004] Сход вагона электропоезда на участке Москва – Конаково ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 15.04.2011 21:12
[25 ноября 2002] Сход вагонов на ст. Малоковали ЗабЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 18:54
[13 ноября 2002] Несчастный случай на ст. Тимошкино ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 18:51
[25 ноября 2001] Сход вагона электропоезда на ст. Мытищи МЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 03.04.2011 18:49

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34