СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"
Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 20:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [30 июня 2011] Территория качества. Путешествие начинается с комфорта


Территория качества


Путешествие начинается с комфорта


Железная дорога начинается с вокзала, и именно здесь происходит невидимое глазу превращение обычного гражданина в пассажира. Зачастую вокзал задаёт настроение путешественнику, а от этого зависит желание в следующий раз выбирать железную дорогу или отправиться другим транспортом. Сегодня о том, чтобы первое впечатление от поездки осталось хорошим, заботится Дирекция железнодорожных вокзалов.

«Гудок» уже рассказывал о решениях навести порядок на вокзалах, внедрить тот или иной сервис. И теперь корреспондент газеты отправился посмотреть, насколько всё это удалось претворить в жизнь на столичных вокзалах.

Похоже, время бесконечных очередей у вокзальных касс осталось в прошлом. Сегодня у пассажира большой выбор: можно приобрести билет через Интернет, не выходя из дома, а можно воспользоваться установленными на многих вокзалах терминалами. Так что процесс покупки билетов стал быстрым и удобным.

Но вот билет куплен, поездка состоялась, и пассажир оказывается в другом городе. Как добраться до дома или гостиницы? Или (если предстоит дальний путь) до другого вокзала или автостанции? Тут на помощь приходят такие услуги, как «РЖД-Трансфер» или «РЖД-Такси». Достаточно подойти к специальной стойке, объяснить, куда вам следует добраться, и снова в путь. Кстати, услуга «РЖД-Трансфер» предоставляется бесплатно (пассажир может добраться до нужного ему вокзала или автовокзала).

Что касается такси, то развитие этого сервиса, как отмечает начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов, зависит от жёсткой конкуренции с нелегальными перевозчиками. В народе их справедливо называют «бомбилами»: для них главное - урвать куш побольше, а человек, впервые оказавшийся в незнакомом городе, лучшая для этого возможность. Поэтому часто ещё на перроне можно видеть людей с табличками «такси». Однако, чтобы не пере-

плачивать за поездку, которая, кстати, может оказаться ещё и небезопасной, нужно просто обратиться на стойку «РЖД-Такси». Тарифы фиксированные, оплата - прямо на месте, водители - профессионалы... Выгода пассажира налицо. Как пояснил Сергей Абрамов, такая услуга предоставляется уже в 8 городах страны, и их становится всё больше.

Ещё одна новая услуга - «РЖД-Сервис». Благодаря ей прямо на вокзале можно забронировать гостиницу, приобрести авиа- и железнодорожные билеты, и не только. «Это очень удобно, когда приезжаешь в столицу и не надо думать, где найти приличное размещение, да так, чтобы тебя не обманули», -сказал «Гудку» сошедший с поезда гражданин на Ярославском вокзале, не пожелавший представиться.

Как сообщалось ранее, привокзальные площади столицы были переданы ДЖВ. И здесь уже наводят основательный порядок.

Так, площадь трёх вокзалов уже очистили от сомнительных лотков и киосков (в том числе и со спиртным). Обстановка после этого улучшилась, говорят сотрудники предприятия «РЖД-охрана»: лиц без определённого места жительства весьма поубавилось, и карманников - тоже. Последние промышляли как раз у киосков, обчищая делающих покупки граждан.

«Безусловно, стало спокойнее. Пассажирам надоело ежедневно видеть шатающихся бомжей, а также бояться за сохранность документов, кошельков и телефонов», - говорит пассажир Михаил Поздняков.

Если нет киосков, то где купить воду и перекус? На вокзале: вся торговля теперь осуществляется в павильонах, которые соответствуют нормам безопасности и качества услуг, установленным на железнодорожном транспорте. Пассажирам предлагается разнообразное питание, начиная от снэков, которые можно приобрести в торговых автоматах, и заканчивая всевозможными кафе и известными сетевыми ресторанами. А на Курском вокзале большой популярностью пользуется социальная столовая «Доброе дело». Сюда, кстати, заходят не только пассажиры, но и сотрудники вокзала и поездные бригады. В «Добром деле» и еда добрая - вкусно и недорого. По словам повара раздачи столовой Алины Родионовой, всего за 100 руб. можно отведать по-домашнему приготовленную пищу.

Для тех, кто не представляет свою жизнь без Интернета, доступна беспроводная сеть Wi-Fi. Ежедневно порядка 1500 людей на вокзалах пользуются это услугой. «То, что пассажиры и посетители всех вокзалов Москвы могут бесплатно воспользоваться беспроводным Интернетом, - это очередной шаг в рамках реализации масштабной всероссийской программы модернизации вокзальных комплексов, - заметил Сергей Абрамов. - Основная цель этой программы -повышение до европейского уровня стандартов качества обслуживания и оказываемых услуг, а также комфорта и безопасности пассажиров и посетителей вокзалов».

К сожалению, до сих пор не совсем решён вопрос с нелегальными междугородными перевозчиками. На Казанском вокзале за пределами привокзальной площади можно наблюдать «Газель» без колёс, где можно приобрести билет на автобус хоть до самого Тбилиси. Кто-то, желая немного сэкономить, отправляется в путь. Но перед этим всё-таки надо подумать, стоит ли доверять свою жизнь сомнительному перевозчику. Тем более когда на железной дороге пассажир - гость, которому рады всегда.

Марьяна Балашкина
Фото Павла Горбатько
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] С чего начинается лидер. Состоялась защита финальных проектов конкурса «Лидер Октябрьской – 2011» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 16.06.2011 20:27
[Новости РЖД] Специальный репортаж: ретро-путешествие в Звездный городок Admin Новости на сети дорог 0 31.05.2011 07:10
[Гудок] [20 апреля 2011] Полвека качества. В 2010 году в США произошёл всего один сход из-за излома боковой рамы Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 09:43
[Гудок] [14 марта 2011] Главный фактор. Научно-технический совет наметил пути повышения качества вагоноремонта Admin Газета "Гудок" 0 14.03.2011 20:33
[Гудок] [21 февр. 2011] Аудит против брака. Надёжность локомотивов на линии зависит от качества производства Admin Газета "Гудок" 0 23.02.2011 16:49

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34