СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"
Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 17:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,906
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [16 февраля 2012] Везучая дорога


Везучая дорога


Увеличению угледобычи должно сопутствовать развитие транспортной инфраструктуры

Валерий Лебедик, начальник Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания

Вот уже месяц углепогрузочные станции Красноярской дороги, расположенные в Хакасии, работают на пределе своих перерабатывающих способностей. в сутки на станциях Ташеба, Подсиний, Черногорские Копи и Камышта подаётся под погрузку угля по 500 и более вагонов вместо обычных 400.

Дело в том, что в декабре 2011 года остаток угля на складах предприятий ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК, основной отправитель твёрдого топлива на КрЖД) в Хакасии достиг отметки в 1,7 млн тонн при норме 640 тыс. тонн. Увеличив количество подаваемых под погрузку вагонов, с середины декабря по сегодня мы сократили остатки угля на складах на 550 тыс. тонн.

Рост объёмов на складах угледобывающей компании начался 7 мая, когда из-за элементарной халатности и отсутствия контроля за состоянием искусственного сооружения произошло обрушение железнодорожного моста через реку Абакан, принадлежащего дочке ОАО «РУСАЛ». Транспортировка грузов Восточно-Бейского разреза (предприятие СУЭК) была остановлена. Полтора месяца разрез оставался отрезанным от железной дороги, в результате чего на складах скопилось 300 тыс. тонн угля.

Причиной роста остатков стало и неэффективное использование компанией «СУЭК» имеющихся вагонов. Так, превышение простоя вагонов на подъездных путях привело к потере погрузочных ресурсов и накоплению ещё 600 тыс. тонн угля.

Актуальным оставался и вопрос привлечения грузоотправителем частных собственников и операторов подвижного состава. На КрЖД работают более 150 операторов. Тем не менее в сфере перевозок угля наиболее востребованными среди грузоотправителей остаются полувагоны, находящиеся в управлении ОАО «РЖД» (парк ОАО «ПГК» и ОАО «ВГК»), которые предоставляют услуги перевозок по тарифу ниже других собственников подвижного состава.

Так, в декабре СУЭК подала заявку на перевозку 81% от всего объёма угля именно в «агентских» вагонах. При том что станции забиты порожним подвижным составом других собственников.

Таким образом, возникший искусственный дефицит полувагонов, а также превышение простоя имеющегося парка на подъездных путях СУЭК привели к концу года к скоплению на складах 1 млн тонн «излишков» твёрдого топлива. Сегодня для обеспечения вывоза продукции нами совместно с ОАО «СУЭК» утверждён график ежесуточной отгрузки в декабре 2011-го и январе 2012 года. В соответствии с ним и была увеличена погрузка угля до предельных объёмов.

К слову, за последние 10 лет Красноярская магистраль увеличила перевозки твёрдого топлива с хакасских предприятий СУЭК в два раза (в 2011-м потребителям отправлено 7,9 млн тонн угля, тогда как ещё в 2002 году погрузка составляла 4,3 млн). Добиться этого нам позволило совершенствование технологии работы - увеличение веса и составности поездов, применение кратной тяги на сложных участках, оптимизация перевозочного процесса.

Но возможности железной дороги не безграничны. Поэтому, увеличивая угледобывающие мощности, предприятия должны параллельно вкладывать деньги и в развитие своей транспортной инфраструктуры. Например, удлинив подъездные пути, примыкающие к станции Черногорские Копи, СУЭК могла бы отправлять уголь сформированными маршрутами. Это, кстати, выгодно: предоставляемая ОАО «РЖД» маршрутная скидка составляет до 20% от действующих тарифов.
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [16 февраля 2012] Ключики к сердцам Admin Газета "Гудок" 0 15.02.2012 16:58
[Гудок] [17 февраля 2012] Образовательный ажиотаж Admin Газета "Гудок" 0 15.02.2012 16:42
[Гудок] [26 января 2012] Дорога с препятствиями Admin Газета "Гудок" 1 13.02.2012 22:08
[Гудок] [2 февраля 2012] Берегите деньги Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:25
[Гудок] [2 февраля 2012] В формате диалога Admin Газета "Гудок" 0 02.02.2012 12:24

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot