СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Андрей13
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

УЗКОКОЛЕЙНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НОВОАФОНСКОЙ ПЕЩЕРЕ

Запись от Андрей13 размещена 09.02.2011 в 23:40

В Абхазии существует удивительный объект железнодорожного транспорта - подземная узкоколейная железная дорога в Новоафонской пещере.

В Абхазии существует удивительный объект железнодорожного транспорта - подземная узкоколейная железная дорога в Новоафонской пещере. Все три её станции построены по нормам и параметрам станций метрополитенов, отличаясь от них лишь уменьшенным масштабом.

В глубине Иверской горы (город Новый Афон, платформа Псырцха Абхазской железной дороги) на протяжении нескольких тысячелетий скрывалась от глаз людей одна из крупнейших карстовых пещер мира. И только лишь в 1965 году её удалось обнаружить. Вскоре было решено сделать этот уникальный природный объект общедоступным, устраивать в пещеру
экскурсии.



Пещера удалена от поверхности земли. Для удобства попадания в неё оказался необходим искусственный тоннель. Тогда и было принято решение, верное во всех отношениях — соорудить железную дорогу для доставки экскурсантов с поверхности непосредственно к пещере.

Многие её технические параметры были заимствованы у подземных узкоколейных железных дорог, используемых в шахтах и иных горных выработках. Основной из них — ширина колеи, составляющая 900 мм. Протяжённость магистральной линии составила 1,3 километра. В дополнение к ней, были построены служебные участки, развёрнутая длина путей достигла почти 2 километров.

4 июля 1975 года Новоафонская пещера стала экскурсионным объектом. Этот день можно считать датой открытия узкоколейной железной дороги. Пещера быстро приобрела всемирную известность, и стала одной из основных достопримечательностей Абхазии.


Электропоезд на станции «Входные Ворота». Ближайший вагон является моторным.
18.08.2003


Электропоезд состоит из шести вагонов, все они — двухосные. Первый вагон — моторный (при движении состава в сторону пещеры он является хвостовым), имеет кабину машиниста и не предназначен для проезда пассажиров. Головной вагон состоит только из пассажирского салона — кабины управления в нём нет, пассажиры имеют приятную возможность смотреть в тоннель. Это вызвало ассоциацию с автоматизированными линиями метро, имеющимися пока в немногих городах мира (главным образом, во Франции). Там всё выглядит так же, с той разницей, что и с другой стороны состава нет ни кабины, ни машиниста.

Размещено в Без категории
Просмотров 2239 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot