Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Согласен, счетчики осей в ОАО "РЖД" достаточно давно внедряются на перегонах с РПБ. Количество оборудованных перегонов исчисляется сотнями. Если говорить об какой-то очередности внедрения инноваций, то в моем понимании в первую очередь надо освободить РЦ от режима АЛС, "отдав" этот режим в радиоканал и RBC. Тогда появится возможность маневра - РЦ или счет осей, спутниковое позиционирование или приемоответчики.
А в части "поменять устаревшие системы СЦБ" самой главной проблемой, мне представляется, будет необходимость иметь переходный период, когда и локомотивы - старые и новые - вперемешку, и участки - тоже.
|
На переходный период двухсистемные решения на локомотиве и на линии неизбежны. Т. е. сразу "освободить РЦ от режима АЛС" не получится, надо весь парк в масштабах полигона переоборудовать, это займет время.
Если вернуться к высокоскоростному движению по выделенным линиям, то здесь можно действовать без оглядки на остальную сеть в отношении напольного оборудования. Возникает вопрос, есть ли смысл внедрять на этих линиях оборудование переходного периода?