СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 15:17   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Полимеры с инкорпорированными смазочными средствами в конструкциях железнодорожного подвижного состава


Полимеры с инкорпорированными смазочными средствами в конструкциях железнодорожного подвижного состава


Полимеры с инкорпорированными смазочными средствами обеспечивают снижение износа взаимно перемещающихся дорогостоящих узлов кузова и тележки. Интервал технического обслуживания этих зон на грузовых вагонах составляет 7 лет, т.е. в течение этого периода вполне достаточным является действие смазочной пасты IGOPAS 3713, наносимой один раз при монтаже подвижного состава.

В конструкциях вагонных тележек скользуны в состоянии воспринимать массу кузова с учетом перевозимой в нем массы груза. В перечне требований, предъявляемых к скользунам, среди прочих содержатся требования по восприятию динамических нагрузок и поворотов тележек. Скользуны должны передавать ударные нагрузки, вызванные троганием с места, торможением и маневровой работой. При условии высокой прочности они должны обладать высокой износостойкостью при низком коэффициенте трения и способствовать уменьшению уровня шума, производимого движущимися рельсовыми экипажами. Одновременно синтетические детали должны защищать от износа сопрягаемые с ними элементы конструкции (отверстия, пальцы, штифты, болты и др.).

Скользуны для пассажирских вагонов изготавливаются из материалов PAS-PTFE+Grafit и PAS-LXY методом механической обработки, располагаются в предназначенных для них гнездах тележек ходовой части вагонов и после установки кузова воспринимают массу последнего.


Скользуны имеют низкий коэффициент трения, высокую износоустойчивость и среднюю прочность. В практике эксплуатации пассажирских вагонов со скоростями до 200 км/ч скользуны из материала PAS-PTFE+Grafit функционируют вполне удовлетворительно, однако длительность интервалов их технического обслуживания считается недостаточной. Вновь разработанный материал PAS-LXY и проведенные испытания изготовленных из него скользунов позволяют надеяться на значительное улучшение их эксплуатационных свойств. Обе марки материалов рассчитаны на их использование в любых погодных условиях.

Как показывает опыт применения материала PAS-LXY, например, для подшипниковых колец, при пробеге 270 тыс. км в течение более двух лет не было отмечено их заметного износа. При этом оснащение смазочным средством производилось только один раз, при монтаже подшипников.

Вкладыши шкворневых узлов грузовых вагонов изготавливаются методом литья под давлением с последующей термообработкой из материалов PAS-60X, PAS-85X и монтируются в подпятниках шкворневых узлов тележек. После установки кузова шкворневой узел воспринимает не только его массу, но и массу перевозимого груза. Помимо этого вкладыши рассчитаны на ударные нагрузки, которые могут возникать при трогании, торможении и маневровых перемещениях вагонов и поездов.

Имея вполне определенный коэффициент трения, вкладыши обеспечивают устойчивые ходовые свойства тележек при движении как по прямым, так и по кривым участкам пути. Материал вкладышей рассчитан на эксплуатацию в температурном диапазоне от -40 до +60 ОС и при таких атмосферных явлениях, как град, дождь, снег и солнечная радиация.

Форма вкладышей обусловлена конструктивными особенностями соответствующего шкворневого узла и деталей его крепления на кузове экипажа, а материалы PAS-60X и PAS-85X в наибольшей степени удовлетворяет требованиям минимального износа, высокой механической прочности, плавности взаимного перемещения сопрягаемых вкладышами деталей, отсутствия смазки, химической устойчивости, высокой вязкости. Факт допуска и использования этих материалов самыми различными железнодорожными компаниями, в том числе и германской DB AG, в течение свыше 25 лет является подтверждением исключительности свойств этих материалов. Срок службы изделий зависит от особенностей эксплуатации вагонов, однако, как правило, составляет не менее 6 лет (периодичность межремонтных интервалов).


Направляющая втулка шкворня устанавливается между шкворнем кузова и узлом его закрепления на тележке и выполняется из материала PAS-LXY. Перед установкой кузова на тележке втулка единственный раз оснащается смазочной пастой IGOPAS 3713 и до истечения межремонтного интервала не нуждается в техническом уходе. Втулка рассчитана на круглогодичную эксплуатацию при любых погодных условиях.

Втулка имеет шлицевую конструкцию для того, чтобы во всем диапазоне эксплуатационных температур обеспечить равномерный зазор в шкворневом узле.
При выборе материала руководствовались тем соображением, что он наилучшим образом зарекомендовал себя в аналогичных случаях применения и практически не имеет износа при пробеге 270 тыс. км в течение двух лет. Отличительными признаками этого материала, наряду с высокой износостойкостью, являются высокая прочность и предельно низкий коэффициент трения, достигаемый за счет инкорпорирования в структуру материала сухих смазочных средств.

Опорные кольца для пружин центральной ступени рессорного подвешивания отличаются высокой прочностью и износостойкостью, устанавливаются на тележке и предназначены для обеспечения перемещений пружин с минимально возможным коэффициентом трения.


Кольца имеют шлицевую конструкцию, выполняются из материала PAS-LXY, перед сборкой единственный раз оснащаются смазочной пастой IGOPAS 3713 и в течение межремонтного интервала не нуждаются в техническом уходе. Кольца рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию при любых погодных условиях.

За счет инкорпорирования в структуру материала сухих смазочных средств кольца имеют предельно низкий коэффициент трения и в течение двухлетней эксплуатации при пробеге 270 тыс. км не имеют заметного износа.

Направляющая упряжного крюка, выполняемая из материала PAS-80Mo, может иметь различные конструктивные исполнения в виде фрикционной плиты, устанавливаемой под, а иногда дополнительно и над водилом упряжного крюка. В этом случае применения величина коэффициента трения не имеет решающего значения, гораздо важнее обеспечить высокую износостойкость в условиях отсутствия смазки. Этим требованиям оптимально соответствует именно материал PAS-80Mo. Кроме того, использование этого материала способствует снижению уровня шума, производимого при перемещениях упряжного крюка в эксплуатации.

Стандартные конструкции направляющих выполняются методом литья под давлением, а специальные конструкции дополнительно подвергаются механической обработке. Следующая за этим термообработка обеспечивает изделиям высокую ударную вязкость.

Втулки для тормозной рычажной передачи тележек грузовых вагонов изготавливаются из материала PAS-80X методом литья под давлением с последующей механической и термической обработкой и устанавливаются во всех местах шарнирного соединения этой передачи, за исключением тормозных колодок, которые в эксплуатации подвергаются высокому температурному воздействию, неприемлемому для термопластичных синтетических материалов.

Отличительными признаками втулок являются низкий коэффициент трения и исключительно высокая износоустойчивость, в том числе в условиях сухого трения. При монтаже втулки единственный раз оснащаются смазочной пастой IGOPAS 3713 и в течение межремонтного интервала не нуждаются в техническом уходе.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Показатели работы подвижного состава Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 13:44
=Отчет по практике= Слесарь по ремонту подвижного состава Admin Студенту-вагоннику 0 01.04.2011 07:04
[Проводнику] Габариты подвижного состава Admin Проводнику пассажирских вагонов 0 29.01.2011 14:36
[Работникам ПТО] АВТОТОРМОЗНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. Андрей13 Ж/д статьи 0 16.10.2010 14:32
БМРЦ с контролем схода подвижного состава алекс кен Курсовое и дипломное проектирование 0 14.05.2010 08:17

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4