СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2010, 13:56   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Техническое обслуживание пути


Техническое обслуживание пути


Процессу непрерывного накопления остаточных деформаций противопоставляется процесс непрерывного и планомерного технического обслуживания пути.

Объем работ, их характер, а также трудовые затраты и расходы материалов при текущем содержании пути в большой степени зависят от своевременности, объема и качества проводимых ремонтов и ремонтно-путевых работ. Таким образом, ухудшению состояния пути в процессе его эксплуатации противостоит процесс непрерывного его текущего содержания.

Однако текущее содержание не может предотвратить процесс износа основных элементов и общего старения пути. Поэтому для комплексного обновления пути, замены путевой решетки на более мощную или менее изношенную, для повышения несущей способности балластной призмы и основной площадки земляного полотна, а также для сплошной очистки балластного слоя, замены дефектных элементов верхнего строения пути и восстановления равноупругости под шпального основания предусмотрены специальные виды ремонтов и ремонтно-путевых работ.

Работы по ремонту и техническому обслуживанию пути выполняются за счет капитальных вложений, за счет средств ремонтного фонда или за счет средств, относимых на текущее содержание пути. За счет капитальных вложений выполняются следующие работы: реконструкция плана и профиля пути на перегонах и станциях, требующая досыпки земляного полотна и переноса опор контактной сети; перенос стрелочных переводов на новые ординаты, требующие досыпки земляного полотна; реконструкция профиля горок.

За счет средств ремонтного фонда выполняются: усиленный капитальный ремонт пути; сплошная замена рельсов в период между усиленными капитальными ремонтами бесстыкового пути; сплошная замена рельсов и металлических частей стрелочных переводов; капитальный ремонт пути; усиленный средний ремонт пути; средний ремонт пути; подъемочный ремонт пути; сварка рельсовых плетей до длины блок-участка или перегона; шлифовка рельсов; алюмино-термитная сварка стрелочных переводов; сплошная замена рельсов в кривых участках пути; сплошная смена переводных деревянных брусьев.

За счет средств на текущее содержание пути выполняются: планово-предупредительная выправка пути; замена негодных и дефектных элементов верхнего строения пути; осмотры и диагностика пути; работы по снего-, водо- и пескоборьбе; обслуживание железнодорожных переездов; ремонт элементов верхнего строения пути, включая наплавку и науглероживание крестовин стрелочных переводов; работы по содержанию рельсовой колеи в пределах установленных норм и допусков; техническое содержание инженерных сооружений и др.

Современной системой ведения путевого хозяйства предусмотрены основные виды ремонтов.

Усиленный капитальный ремонт пути (УК) предназначен для комплексного обновления верхнего строения пути на путях 1-го и 2-го классов (стрелочных переводов 1—3-го классов) с повышением несущей способности балластной призмы и основной площадки земляного полотна. Сплошная замена рельсов (РС) проводится в период между усиленными капитальными ремонтами бесстыкового пути с железобетонными шпалами. Капитальный ремонт пути (К) предназначен для замены путевой решетки на более мощную или менее изношенную на путях 3—5-го классов (стрелочных переводов на путях 4—5-го классов), смонтированную из новых или старогодных рельсов, новых и старогодных шпал и скреплений, очистки или замены балластного слоя. Капитальный ремонт пути может выполняться как комплексно со снятием и укладкой путевой решетки, так и раздельным способом с заменой рельсов, скреплений, шпал. Таким образом, конструкция и «начальное» состояние железнодорожного пути формируются при усиленном капитальном ремонте (пути 1-го и 2-го классов, стрелочные переводы 1—3-го классов) или при капитальном ремонте пути.

Совокупность ремонтных работ в период ремонтного цикла и текущего содержания пути образует систему технического обслуживания железнодорожного пути.

Усиленный средний ремонт пути (УС) предназначен для обеспечения требуемых размеров и повышения несущей способности балластной призмы и основной площадки земляного полотна. Средний ремонт пути (С) проводится для сплошной очистки щебеночной балластной призмы, замены дефектных шпал и скреплений. Подъемочный ремонт пути (П) имеет целью восстановление равноупругости подшпального основания путем сплошной подъемки и выправки пути с подбивкой шпал, а также для замены негодных шпал и частичного восстановления дренирующих свойств балласта.

Продолжительность периодов между ремонтами пути (межремонтные нормы) зависит от грузонапряженности, скоростей движения поездов, нагрузок от колесных пар на рельсы, конструкции пути, особенностей его плана и профиля, состояния земляного полотна, степени засорения балластного слоя и др.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Техническое обслуживание устройств СЦБ - на уровень новых задач Толян Статьи по СЦБ 1 16.07.2014 14:57
[Статья] Техническое обслуживание устройств автоблокировки Admin Статьи по СЦБ 4 12.06.2012 17:35
[Статья] Техническое обслуживание АБТЦ Толян Статьи по СЦБ 1 30.11.2011 16:54
Техническое обслуживание КТСМ Barsik КТСМ / ПОНАБ 1 21.12.2010 00:33
[Статья] Техническое обслуживание устройств электропитания на перегонах и станциях Толян Статьи по СЦБ 0 09.08.2010 20:39

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4