СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2015, 00:44   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [06-2005] Материальное стимулирование работников за обеспечение безопасности движения (опыт депо Свердловск-Сортировочный)


Материальное стимулирование работников за обеспечение безопасности движения (опыт депо Свердловск-Сортировочный)

В дело Свердловск-Сортировонный действует приказ начальника предприятия «О порядке поощрения работников локомотивного депо за обеспечение безопасности движения поездов». Он издан в соответствии с указанием начальника Свердловской дороги от 08.04.2002 № НОТ-40/8 «О материальном стимулировании работников дороги за обеспечение безопасности движения поездов».

За проявление особой бдительности и принятие мер по предотвращению возможных случаев нарушения безопасности движения поездов локомотивные бригады на основании актов или должностных записок поощряют денежными премиями.

Например, на ст. Звезда был допущен случай выезда состава приписки ОАО «Уралтрансстрой» на путь приема поезда под управлением машиниста В.И. Костюкова и помощника А.А. Юрьева. Увидев приближающийся состав, машинист применил экстренное торможение и остановил поезд за 50 м до стрелочного перевода. Тем самым было предотвращено столкновение подвижного состава. За проявленную бдительность и оперативные действия локомотивная бригада была поощрена начальником Свердловского отделения дороги.

Локомотивная бригада в составе машиниста М.В. Демьяненко и его помощника Е.А. Тарабаева при опробовании тормозов поезда во время стоянки на ст.Свердловск-Пассажирский обнаружила на вагонной тележке приписки ст. Керамик в рессоре тормозной башмак. Его изъяли и доставили дежурному по депо. Об утерянном инвентаре особого учета была направлена телеграмма и сделан доклад по телефону. Бдительность и правильные действия локомотивной бригады предотвратили возможные нарушения безопасности движения. В депо издали приказ о поощрении бригады и зачитали его на рабочем собрании трудового коллектива.

По участку Шаля — Свердловск с поездом следовала локомотивная бригада в составе машиниста Н.Э. Корнелюка и помощника Н.Е. Акулова. На перегоне Коуровка — Бойцы в выемке машинист заметил сорвавшиеся с откоса большие камни, которые находились в колее соседнего нечетного пути и возвышались над головкой рельса. Немедленно, по поездной радиосвязи он сообщил дежурному по станции Бойцы об увиденном. Отправление электропоезда с этой станции по нечетному пути было задержано. Вызванная на место происшествия специальная бригада очистила путь с помощью крана, движение было открыто. Таким образом предотвращено отправление электропоезда на завал пути с непредсказуемыми последствиями. За проявленную бдительность и предотвращение возможных тяжелых последствий локомотивная бригада была поощрена начальником депо.

За обнаружение выявляемых дефектов в ответственных узлах подвижного состава, технических устройствах, пути работники депо поощряются в соответствии с разработанным и действующим в депо положением. За год дефектоскопистами выявлено несколько дефектов, угрожавших безопасности движения. Например, дефектоскопистами А.В. Карпенко визуально выявлена трещина обода колеса тепловоза ТЭМ2, а Л.В. Токаревой—трещина внутреннего диска колесного центра.

Положение о премировании работников локомотивного депо за обнаружение трудновыявляемых дефектов в ответственных узлах и деталях локомотивов разработано для снижения аварийности на дороге, усиления материального стимулирования сотрудников предприятия в обеспечении безопасности движения, предотвращения возможных случаев брака, аварий, крушений.

Денежное вознаграждение работникам депо Свердловск-Сортировочный за обнаружение в деталях и узлах локомотивов трудновыявляемых дефектов, угрожающих безопасности движения, установлено в разных размерах (см. таблицу).
Для обследования неисправностей, выявленных работниками, назначена комиссия. В ее составе — главный инженер депо, ответственный инженер по неразрушающему контролю, старший мастер цеха (участка, подразделения) и приемщик локомотивов. При обнаружении трудновыявляемых дефектов комиссия в суточный срок составляет акт (произвольной формы) комиссионного осмотра выявленной неисправности и дает свое заключение.

Дополнительное премирование работников из фонда оплаты труда производится по приказу начальника депо и заключению комиссии.
По информации ДЦНТИ
Свердловской дороги

По следам наших выступлений

В журнале «Локомотив» № 4, 2005 г. был опубликован материал «Пьяные догонялки», в котором рассказывалось о случае столкновения тепловоза-толкача, управлявшегося нетрезвой локомотивной бригадой депо Карымская, с хвостовой частью поезда на станции Бурятская Забайкальской дороги 22 февраля этого года. Данный случай нарушения безопасности движения на дороге разобрали некачественно, более того — долго пытались скрывать от руководства ОАО «РЖД».
За допущенный особый случай брака в работе и попытки скрыть его президент Компании Г.М. Фадеев снял с занимаемой должности начальника Читинского отделения С.В. Савчука. Распоряжением первого вице-президента ОАО «РЖД» Х.Ш. Зябирова объявлены выговоры заместителям начальника Забайкальской дороги А.А. Герасимцу и В.А. Сергееву, а также заместителю начальника Читинского отделения А.Н. Мизину. Обращено внимание начальника Забайкальской дороги В.Н. Хохрякова на ухудшение состояния безопасности движения в локомотивном хозяйстве. К дисциплинарной ответственности привлечен ряд других работников дороги.
Вице-президент Компании В.А. Гапанович предупредил руководителей дорог о персональной ответственности за сокрытие случаев нарушения безопасности движения, передачу искаженной и несвоевременной информации.
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:48   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Реферат= обеспечение безопасности движения поездов bagvel Учебные материалы железнодорожной тематики 2 18.06.2015 18:52
=Распоряжение= № 1857р от 24 ноября 2005 г. - Об утверждении Положения о вознаграждении работников ведущих должностей и профессий железных дорог за обеспечение безопасности движения поездов Admin 2005-2008 годы 0 20.03.2013 16:34
Обеспечение безопасности движения на станции Admin Wiki 0 16.04.2012 21:05
[Статья] Обеспечение личной безопасности работников станции Толян Ж/д статьи 1 25.01.2012 18:43
Чтобы обеспечить безопасность движения. Опыт депо Свердловск-Пассажирский Admin xx2 0 09.11.2011 21:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
тэм2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4