СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2015, 22:10   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [05-1999] Памяти Виталия Александровича Ракова


Памяти Виталия Александровича Ракова

На 90-м году ушел из жизни Виталий Александрович Раков — известный специалист в области электрической тяги, человек энциклопедических знаний, в жизни которого отразилась целая эпоха революционных преобразований на железнодорожном транспорте — от внедрения первых электровозов и электропоездов до повсеместного распространения новых видов тяги.

Родившись в семье инженера-механика в 1909 г., он с юношеских лет влюбился в локомотивы и посвятил им всю свою жизнь. Только один любопытный факт. После школы Виталий Раков подал заявление сразу в три технических вуза и везде успешно сдал экзамены! Уже в период учебы на тяговом факультете МИИТа в 30-х годах Виталий Александрович работал на паровозе помощником машиниста, а после окончания института в 1931 г. самостоятельно водил поезда.

Затем трудился в различных депо страны, был одним из первых машинистов электропоездов. С 1937 г. он работал на различных должностях в НКПС, затем МПС.

В.А. Раков — один из авторов методики тягово-энергетических испытаний электровозов, непосредственный участник испытаний первых магистральных электровозов на Сурамском перевале. Он был среди разработчиков пассажирских электровозов для СССР в Чехословакии, а также первого в пашей стране электровоза на два напряжения.

Работая в Научно-техническом совете МПС, Виталий Александрович принимал активнейшее участие в создании новых образцов электровозов переменного и постоянного тока, разработке предложений, направленных на прекращение постройки малоэкономичных паровозов и широкое внедрение электрической и тепловозной тяги. В последние годы работы в МПС он уделял большое внимание вопросам высокоскоростного транспорта на магнитном подвешивании, являлся членом советско-американской рабочей группы по локомотивам будущего.

За годы работы в аппарате МПС Виталий Александрович много сделал для совершенствования структуры управления локомотивным хозяйством, внедрения в него всего нового и прогрессивного, развития электрификации стальных магистралей.

В.А. Раков — один из основателей нашего журнала (называвшегося сначала «Электрическая и тепловозная тяга»), бессменный член его редколлегии с самого первого выпуска в 1957 г. Он — автор многих десятков книг и важнейших статей по истории ло- комотивостроепия, устройству и работе электровозов серии ЧС. Виталий Александрович много сделал для становления и популяризации нашего журнала, помогая ему и словом, и делом.

В.А. Раков — автор широко известных учебников для студентов технических вузов и учащихся ПТУ. Его труды исключительно емки, предметны и содержательны, являются настольными книгами для мастеров и машинистов, руководителей депо. Фундаментальный энциклопедический труд В.А. Ракова «Локомотивы железных дорог России», выдержавший несколько изданий, - уникальное явление. Эти книги и сегодня по праву считаются библиографической редкостью.

Этот человек оставил в наследство колоссальный архив по локомотивной тематике: брошюры, журналы, газеты, фотографии, рисунки, схемы, макеты локомотивов и вагонов, множество реликвий, место которым в особых разделах библиотек и музеев.
За долголетнюю и безупречную работу, истинное подвижничество В.А. Раков награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями. Ему присвоено высокое звание «Заслуженный работник транспорта РСФСР».

Многим, кто был знаком с Виталием Александровичем, он запомнился спокойным и общительным, с чуть наклоненной головой человека, привыкшего отражать удары судьбы, ценить весомость каждого слова, занимать обоснованную позицию везде и во всем.

Будучи яркой личностью, он всегда действовал методично, настойчиво и целенаправленно. При этом был оптимистом, не позволял себе и окружающим впадать в уныние даже в самые тяжелые моменты. К его мнению прислушивались не только молодые локомотивщики, но и крупнейшие ученые, ведущие специалисты в области железнодорожного транспорта. Он никогда не навязывал собственных мыслей, давая возможность высказаться оппонентам. В таких горячих дискуссиях зачастую рождалась истина. За эти и многие другие качества его ценили и уважали.

Работа, связанная с локомотивами, была его всепоглощающей страстью. До последних дней, полный творческих замыслов, он жил этой страстью.

Сегодня мы скорбим. От нас ушел человек, которого будет остро не хватать. Память о Виталии Александровиче Ракове навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал этого душевного человека, работал с ним.
Редколлегия, редсовет и редакция
журнала «Локомотив»
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,403
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Возложение венков к мемориалу памяти жертв войны 1999 г. в Белграде rzd.ru Новости на сети дорог 0 27.03.2014 22:04
[06-2013] Памяти O.K. Филиппова Admin xx2 0 14.09.2013 10:17
[07-2013] Памяти конструктора Admin xx1 0 25.08.2013 09:12
[РЖД ТВ] Электровозу 2ЭС6 присвоено имя легендарного железнодорожника Виталия Соснина Admin Новости на сети дорог 0 26.06.2012 13:33
Памяти И.П. Исаева Admin xx2 0 17.07.2011 09:25

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4