СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию контактная сеть

Контактная сеть

Контактная сеть предназначена для передачи электрической энергии от тяговых подстанций к электроподвижному составу и должна обеспечить надежный токосъем при наибольших скоростях движения в любых атмосферных условиях.

Устройство контактной сети включает в себя различные элементы. Контактный провод (6) (см. рис. 11.2) имеет сложное поперечное сечение (см. рис. 11.3), изготовлен из меди и с помощью струн (7) подвешен к биметаллическому тросу (J). Консоли (3) укреплены в верхней части железобетонных опор (1) с помощью тяги (2). К ним на изоляторах {4, 9) подвешен несущий трос.

Для обеспечения равномерного износа накладок токоприемников контактный провод в плане подвешен зигзагообразно. Такое расположение контактного провода осуществляется с помощью фиксаторов (8), размещенных на каждой опоре, препятствующих также раскачиванию контактной сети от бокового ветра. Контактный провод между опорами не должен провисать, для этого применяют цепные подвески. Для уменьшения стрел провиса контактного провода при сезонном изменении температуры его оттягивают к опорам, которые называются анкерными, и через систему блоков и изоляторов к ним подвешивают грузовые компенсаторы.


Наибольшая длина участка между анкерными опорами на прямых участках достигает 800 м.

Железобетонные опоры располагают друг от друга на расстоянии 65—80 м, а расстояние между струнками обычно составляет 6—12 м. В соответствии с ПТЭ высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса должна быть не менее 5750 мм, а на переездах — не ниже 6000 мм.

На многопутных участках применяются ригельные опоры или опоры с гибкой поперечиной.

Для надежной работы и удобства обслуживания контактную сеть делят на отдельные участки (секции) с помощью воздушных промежутков и нейтральных вставок (изолирующих сопряжение), а также секционных и врезных изоляторов.

Для снабжения электроэнергией линейных железнодорожных потребителей на опорах контактной сети постоянного тока подвешивают специальную трехфазную линию электропередачи напряжением 10 кВ.


Электробезопасность обслуживающего персонала и других лиц, а также защита от токов при коротком замыкании обеспечивается заземлением всех устройств, которые могут оказаться под напряжением в случае поломок, обрыва провода или нарушения изоляции.


Редакторы: Admin
Создано Admin, 07.05.2011 в 16:36
Последнее редактирование Admin, 15.12.2011 в 17:02
0 Комментария , 6492 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сеть АСК ПС bigpups КТСМ / ПОНАБ 113 09.12.2014 14:13
Локальная сеть ОАО РЖД СЦБист Интернет-технологии 34 19.11.2013 19:24
Контактная сеть и воздушные линии (справочник) Admin Контактная сеть и подстанции 2 29.01.2013 02:16
Технологические карты - контактная сеть Толян Контактная сеть и подстанции 4 18.05.2012 17:12
4363 Контактная сеть в искусственных сооружениях Admin Контактная сеть и подстанции 1 24.04.2011 12:50

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4