СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Железнодорожные компании и организации

Железнодорожные компании и организации #ОАО "РЖД", #ЦДИ, #ЦДУД, #ЦТ, #ЦДМВ, #ЦТР, #ЦДРП, #Трансэнерго, #ЦСС, #ПКБ И, #ПКБ ЦТ, #АО "НИИАС", #АО "ВНИИЖТ", #ОАО "ЭЛТЕЗА", #Трансмашхолдинг, #ГК 1520, #ОАО "Радиоавионика", #ООО "1520 Сигнал", #АО "ГК НПС"

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Свердловская железная дорога

СВЕРДЛОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Свердловская железная дорога проходит по территориям Свердловской, Пермской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов.

В октябре 1878 году с вводом в эксплуатацию Уральской Горнозаводской железнодорожной линии от Перми до Екатеринбурга было положено начало Свердловской магистрали. В те времена важнейшим , а порой и единственным видом связи был телеграф и, поскольку телеграфисты участвовали в управлении движением статус их был весьма высок. Это подтверждается данными из справочной книги 1901 года. Первыми подразделениями, занимавшиеся связью, были участки службы телеграфа. До 1917 года дорога имела только простейшие устройства сигнализации и связи. Станции были оборудованы семафорами без зависимостей со стрелками. Связь между станциями была телеграфно-телефонная и жезловая. Электрожезловые аппараты впервые были установлены в 1906 на 9 станциях участка Чусовская-Бисер. Отсутствовала и постанционная связь. Связь диспетчера со станциями осуществлялась с применением аппаратов системы Морзе. Связи управления дороги с линейными подразделениями не было.

В годы Советской власти бурный рост промышленности и сельского хозяйства на Урале резко увеличил объем перевозок.

Вводились в эксплуатацию новые участки дороги. Росла оснащенность устройств сигнализации и связи. Менялось и название службы при управлении дороги: Служба электротехники, служба связи и электроники. Первое название службы как службы сигнализации и связи было упомянуто в 1922 году. Начальники службы Ш:

И.А. Шардаков 1922-1924 гг.

Б.М.Клейн 1924-1933 гг.

С.Л. Соколов 1933-1939 гг.

Д. Горячко 1939-1941 гг.

В.А. Мостовой 1941-1949 гг.

К.Ф. Савченко 1945-1956 гг.

Н.K. Ефимов 1956-1975 гг.

В.В. Александровский 1975 -1984 гг.

A.А. Крамаренко 1984-1990 гг.

И.А. Комолов 1990-1996 гг.

B.И. Антинов 1996-2003 гг.

C.В. Садовский с 2003 года по настоящее время


Единственной женщиной, занимавшей в системе управления дороги высокую и традиционно «мужскую» должность главного инженера службы сигнализации и связи, стала Гагарина Т. С. На эту должность она пришла перед войной и проработав 16 лет до выхода на пенсию.

Один из старейших работников из службы Струтинский Анатолий Евгеньевич. Пятьдесят пять лет он проработал на Свердловской железной дороге. Начинал свой трудовой путь на Кушвинской дистанции. В конце 50-х годов на отделениях дороги стали создаваться отделы СЦБ и связи. В октябре 1959 года Струтинский был назначен начальником отдела Свердловского отделения дороги. С 1962 года по 1987 год занимал должность заместителя начальника службы. В 2005 году Анатолий Евгеньевич отметил свои 90-летний Юбилей и 65-летие совместной жизни со своей супругой Струтинской Есей Михайловной — бывшим работником Свердловск-пассажирской дистанции связи.

В 1932 году Приказом от 29 февраля при службе была организована электротехническая лаборатория. Возглавил лаборатория Лысков Б.П.. В последующие годы были начальниками:
Семенов, Грачев, Коваль (единственная женщина — руководитель лаборатории).

В 1962 году лаборатория была разделена на лаборатории: СЦБ и связи. Лабораторию связи возглавил Свалов С. Впоследствии начальниками лаборатории были: Киселев, Шмонин. Начальниками лаборатории СЦБ были Ланщиков М.Т., Комолов И. А., Кочетков А.

С развитием техники менялись и устройства сигнализации и связи: телефонно-телеграфный способ заменился электрожезловым, электрожезловой способ сношения полуавтоматической и автоматической! блокировкой, ручное управление — централизованным, что наряду с обеспечением безопасности движения поездов улучшило основные эксплуатационные показатели дороги.

Первыми серьезным достижением в создании новой аппаратуры СЦБ явилось изобретение в 1925 году Д.С. Трегером электрожезлового аппарата. Имея большие преимущества перед применявшимися раннее аппаратами английской системы Вебб Томпсона и Смита, новый аппарат быстро получил широкое распространение на дороге.

План реконструкции предусматривал оборудование железнодорожных линий автоблокировкой, электрической централизацией и другими современными видами СЦБ. В 1993 году автоблокировкой были оборудованы первые участки Свердловск — Сортировочный — Дружинино и Путевка — Богданович. В последующие пятилетки автоблокировкой оборудуются грузонапряженные однопутные участки Свердловск — Богословск, Пермь — Кизел и двухпутный участок Пролетарская — Верещагино). Период с 1917 года по 1957 год характеризуется бурным развитием систем автоматики, телемеханике и связь.

Протяженность участков, оборудованных автоблокировкой!, достигла 1061 км. Диспетчерским контролем за движением поездов были оборудованы участки Надеждинск — Богословск, Пермь — Балезино, Свердловск — Кузино.

До 1934 года дорога не имела ни одной стрелки с электрической централизацией, а к концу 1957 года их насчитывалось 1254 стрелки. 176 переездов дороги были оборудованы оповестительной и автоматической сигнализацией с автошлагбаумами. Увеличение скоростей па участках, не оборудованных автоблокировкой, потребовало применение автоматических жезлоподавателей системы Носонко. Ими было оборудовано 126 станций. 21 станция была оборудована МКУ систем Наталевича и Григорова.

Увеличение объема работы потребовало улучшения средств связи. Начиная с 1930 года, применяется дальнедорожная и диспетчерская селекторная связь. Постепенно увеличилось количество дорожных цепей аппаратурой ВЧ телефонирования ОКС, ВС-3, В-3, В-12, благодаря чему удалось довести количество каналов с отделения дороги и крупнейшими станциями до 93.

С 1947 года начала широко внедряться радиосвязь. Внедрение радиосвязи позволило повысить формирование поездов на 24%. Оборудовано радиосвязью 138 паровозов и 44 парка.

В целях улучшения оперативной связи управления дороги и отделений с линейными подразделениями произведена замена на дорожных и магистральных цепях аппаратов Морзе аппаратами БОДО и СТ-35.

Сегодня Свердловская железная дорога это основа транспортной системы крупнейших но масштабам и промышленному потенциалу Пермской, Свердловской и Тюменской областей. Магистраль пересекает уральские горы, крупнейшие реки Обь, Иртыш, Каму, границу Европы и Азии. На всем протяжении дорога оснащена самыми различными средствами автоматики, телемеханики и связи.

Для контроля буксового узла дорога оснащена 10 установками ДИСК-Б и 250 установками КТСМ-01, 01Д, и 10 - КТСМ-0,2.


На дороге эксплуатируются 5251,69 км автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации, 2095 км частотного диспетчерского контроля, 2093,7 км полуавтоматической блокировки, 9509 стрелок оборудовано электрической централизацией.

Начиная с 1995 года па дороге выполнен целый комплекс мер, направленных на техническое перевооружение устройств СЦБ.

На 3 станциях (146 стрелок) введены МПЦ. Осуществлена модернизация ЭЦ на пятнадцати станциях с количеством стрелок 285, на 438 км. участков с пониженным сопротивлением балласта внедрена автоблокировка с тональными рельсовыми цепями, что позволило резко снизить количество остановок поездов у красных светофоров, на 2100 км введены в эксплуатацию путевые устройства САУТ-Ц. Произведена модернизация установок ПОНАБ. Замена ПОНАБ ведется на перегонный контроллер КТСМ-01, разработки АОЗТ «ИНФОТЕКС» город Екатеринбург. На дороге успешно эксплуатируется система по централизованному сбору информации (ACK-IIC) с установок ДИСК, КТСМ разработки АОЗТ «ИНФОТЕКС». Всего в систему АКС-ПС включена 171 установка.

Свердловская железная дорога является базовой по внедрению устройств контроля перегона методом счета осей разработки Уральского отделения ВНИИЖТ. В эксплуатации находятся 16 таких установок.

Совместно со службой локомотивного хозяйства осуществлена замена устаревших дешифраторов и усилителей АЛСН на комплекс локомотивных устройств безопасности КЛУБ на 340 локомотивах на станции Свердловск-пассажирский. Внедрена маневровая автоматическая локомотивная сигнализация МАЛС.

Дорожной лабораторией автоматики и телемеханики разработаны и внедрены приборы и стенды, направленные на снижение эксплуатационных расходов. Среди них прибор КСУ, позволяющий определить переходные сопротивления в джемперах, перемычках, стыковых соединителях. Разработаны и аттестованы автоматизированные стенды для проверки ЭЦ и реле ДСШ.

Admin добавил 20.09.2011 в 21:15
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 20.09.2011 в 20:15
Последнее редактирование Admin, 20.09.2011 в 20:15
0 Комментария , 3747 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Железная дорога Молдовы Admin Железная дорога Молдовы 17 19.08.2014 17:13
Куйбышевская железная дорога Eximius Metrologist Куйбышевская железная дорога 10 14.08.2014 09:20
Китайская железная дорога... Roman1980 СЦБ за рубежом 15 12.01.2013 07:35
Муромская железная дорога Admin Wiki 0 22.08.2011 16:50
Сахалинская железная дорога tiksi Железные дороги России и стран СНГ 2 15.05.2010 09:19

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
АЛСН, вниижт, КТСМ, свердловская, дорога, железная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4