БОРОВКОВ ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
|
БОРОВКОВ ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
Кандидат технических наук, доцент.
С 1965 по 1980 год работал в МИИТе на кафедре «Автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте».
В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, после чего совмещал учебную работу с научной деятельностью, занимаясь разработкой новых систем интервального регулирования движения поездов и систем горочной автоматической локомотивной сигнализации.
Под научным руководством и при непосредственном участии Ю. Г. Боровкова на кафедре разрабатывались такие системы, как «Координатная система попутного надвига», «Комплексная система телеуправления горочным локомотивом», «Координатная система интервального регулирования движения поездов на метрополитене».
Наряду с указанными темами Ю. Г. Боровков занимался разработкой системы горочной АЛС как одной из модификаций системы ТГЛК, внедрение которой в 1980 году было осуществлено на сортировочной станции им. М. Горького Приволжской железной дороги. Данная система способствовала повышению безопасности при надвиге и роспуске составов и обеспечивала сокращение горочного интервала не менее чем на 10%.
В середине 1980 года Ю. Г. Боровков переведен в отделение СЦБ и связи ВНИИЖТа.
В 1987 г. возглавил лабораторию автоматизации работы сортировочных станций.
Под руководством и непосредственном участии Ю. Г. Боровкова были продолжены работы и доведены до внедрения такие устройства, как ГАЛС-РЦ и модернизированное КЗП-В11ИИ-ЖТ. Главным направлением научной деятельности Ю. Г. Боровкова была разработка комплексной системы автоматизации процесса расфор-
мирования составов на сортировочных горках. Под его руководством и при непосредственном участии разрабатывалась для внедрения на ст. Орехово-Зуево Московской железной дороги микропроцессорная система АСУ ТП «Горка» с использованием новейшей технологии роспуска, обеспечивающей высокое качество расформирования составов.
К числу важнейших научных разработок Ю. Г. Боровкова, которые в настоящее время находят внедрение на сортировочных горках отечественных железных дорог, следует отнести такие, как индуктивпо-проводный датчик ИПД для защиты горочных рельсовых цепей от ложного срабатывания при проходе длиннобазных вагонов и устройства КЗП на базе применения ИПД, которые позволяют контролировать результаты управления расформированием составов и применить адаптивное управление прицельным торможением вагонов на автоматизированных горках. На данные устройства Ю. Г. Боровковым совместно с соисполнителями получены патенты. В настоящее время этими устройствами оборудована ст. Бекасово-Сортиро-вочная.
Является одним из разработчиков и авторов «Правил и норм проектирования сортировочных устройств на железных дорогах Союза ССР» и «Пособия по применению правил и норм проектирования сортировочных устройств».
С апреля 1997 года Ю. Г. Боровков работает на кафедре «Автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте» РГОТУПСа в должности доцента и продолжает заниматься научной деятельностью.
Admin добавил 13.09.2014 в 00:07
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор
|
Создано Admin, 12.09.2014 в 23:07
Последнее редактирование Admin, 12.09.2014 в 23:07
0 Комментария
, 791 Просмотров
|
|
|