СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-вагоннику

Студенту-вагоннику Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Вагоны и вагонное хозяйство. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 07:04   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Слесарь по ремонту подвижного состава


Слесарь по ремонту подвижного состава

Отчет по практике

Скачать



Цитата:

ОГЛАВЛЕНИЕ



1. ВВЕДЕНИЕ
2.НАЗНАЧЕНИЕ И СОСТАВ ТЕЛЕЖЕЧНОГО УЧАСТКА.
2.1. Перечень оборудования участка по ремонту тележек.
2.2. Штат работников тележечного участка.
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РЕМОНТА ТЕЛЕЖЕК МОДЕЛИ 18-100
(ЦНИИ-Х3) В ОБЪЕМЕ ДЕПОВСКОГО РЕМОНТА.
3.1. Общие положения.
3.2. Входной контроль тележек грузовых вагонов при деповском ремонте.
3.3. Разборка тележки
3.4. Дефектоскопирование составных частей и деталей тележек.
3.5. Дефектация составных частей и деталей тележки.
3.6. Ремонт фрикционного клина.
3.7. Требования к пружинному комплекту.
3.9. Обработка деталей и узлов тележек после сварочных и наплавочных работ.
3.10. Сборка тележек после ремонта.
3.11. Проверка качества ремонта.
3.12. Выходной контроль тележек при выпуске из деповского ремонта.
3.13. Исключение составных частей, деталей тележек из инвентаря.
4. ПЕРЕЧЕНЬ ШАБЛОНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РЕМОНТЕ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ.
5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ ТЕЛЕЖЕК.
5.1. Общие положения.
5.2. Требования безопасности перед началом работы.
5.3. Требования безопасности во время работы.
5.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.
5.5. Требования безопасности по окончании работ.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ЛИТЕРАТУРА


1. ВВЕДЕНИЕ

В период с 29.06.02 по 31.07.02, я проходил производственную практику в вагонном депо станции Сольвычегодск по профессии: слесарь по ремонту подвижного состава.
Вагонное депо станции Сольвычегодск внесло огромный вклад в развитие всего отделения железной дороги. Вагонное депо Сольвычегодска начиналось как вагонно-ремонтный участок, ор-ганизованный в 1942 году на станции Черемуха. В 1946 году Министерство Путей Сообщения создало здесь депо. А в 1953 году коллектив приступил к ремонту вагонов на новой ремонтной ба-зе на станции Сольвычегодск. Сейчас, вагонное депо Сольвычегодска – это одно из самых круп-ных, стабильных и преуспевающих железнодорожных коллективов на магистрали. В настоящее время, можно сказать, что депо является базовым предприятием Северной железной дороги. Депо специализируется на ремонте полувагонов, но может ремонтировать любые типы вагонов.



2.НАЗНАЧЕНИЕ И СОСТАВ ТЕЛЕЖЕЧНОГО УЧАСТКА.
Тележечный участок является отдельным подразделением Сольвычегодского вагон-ного депо и предназначен для выполнения ремонта тележек. Процесс ремонта тележек пре-дусматривает выполнение следующих основных операций:
• выкатка тележек из-под вагонов,
• наружная очистка и обмывка тележек,
• разборка на узлы и детали,
• дефектация деталей и сортировка их по группам ( без ремонта, ремонт, под-лежащие браковке),
• транспортировка деталей в соответствующие ремонтные отделения,
• транспортировка новых или отремонтированных деталей,
• сборка тележек,
• сдача тележки приемщику, подкатка под вагон.
Работы по дефектации и клеймению деталей и узлов тележек выполняет бригадир тележечного участка, который прошел обучение, сдал экзамены установленным порядком и имеет навыки практической работы.
Результаты контроля технического состояния тележки учитываются в пронумеро-ванном журнале общей формы. Оборудование и технологическая оснастка участка по ремон-ту тележек. Схема расположения оборудования участка приведена на рис. 1.



3.4. Дефектоскопирование составных частей и деталей тележек.
3.4.1 Дефектоскопирование тележек производится согласно Руководящих докумен-тов по неразрушающему контролю РД 32.174-2001, РД 32.149-2000 Феррозондовый метод контроля, РД 32.159-2000 Магнитопорошковый метод контроля, РД 32.150-2000 Вихретоко-вый метод контроля.
3.4.2. Дефектоскопирование боковых рам и надрессорных балок осуществляется де-фектоскопами Ф-205.30, ДФ-103 с применением намагничивающих систем МСН-10, МСН-14.
3.4.3. После наплавки подпятника надрессорной балки дефектоскопирование осуще-ствляется на установке МСН-31.
3.4.4. Для настройки приборов применяются отраслевые стандартные образцы ОСО-НО-021.
3.4.5. Для проверки зоны буксового проема при ранее наплавленной опорной по-верхности применяется дополнительно вихретоковый контроль дефектоскопом ВД-12НФ.
3.4.6. Контроль шкворня, подвески тормозного башмака, валика подвески тормозно-го башмака осуществляется дефектоскопом МД-12ПШ мокрым способом. В качестве инди-катора применяется концентрат КМС “Диагма-1200” ТУ 2662-003-41086427-97.
3.4.7. Приготовление магнитной суспензии: 30±5 гр. диагмы на 1 литр воды. Про-верка намагничивающих свойств магнитной суспензии осуществляется с помощью прибора МФ-10 СП.
3.5. Дефектация составных частей и деталей тележки.
3.5.1. Дефектация составных частей и деталей тележек грузовых вагонов произво-дится после их дефектоскопии.
3.5.2. Дефектацию проводит бригадир сборочного цеха визуальным и инструмен-тальным способами.
3.5.3. Наличие трещин во всех деталях тележек не допускается, помимо трещин, ко-торые устраняются при ремонте в соответствии с действующей ремонтной документацией.
3.5.4. Литые детали, с размерами менее указанных в таблице 3 и таблице 4, допускается не восстанавливать при деповском ремонте.




5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ ТЕЛЕЖЕК.
5.1. Общие положения.
Ответственным за состояние техники безопасности при ремонте тележек является мастер тележечного цеха. Мастер обязан в совершенстве знать безопасную эксплуатацию всех маханизмов и приспособлений, применяемых при ремонте тележек, следить за их ис-правностью и правильной эксплуатацией.
Слесаря по ремонту тележек осуществляют постановку тележек на ремонтные пози-ции, их снятие после ремонта, зацепление деталей тележек при их разборке и сборке и уста-навливают на кантователь боковые рамы и надрессорной балки, все эти работы выполняются работниками, имеющими право на выполнение стропальных работ.
Не допускать к работе работников с механизмами, необученных и не сдавших экза-мены.
5.2. Требования безопасности перед началом работы.
Привести в порядок спецодежду: застегнуть обшлага рукавов, заправить одежду и застегнуть ее на все пуговицы, надеть каску.
Осмотреть рабочее место, убрать все, что может помешать при работе.
Рабочее место не должно быть загромождено деталями тележек, тормозными колод-ками и другими материалами.
В начале рабочей смены перед постановкой на кантователи боковин или надрессор-ных балок следует осмотреть кантователи, исправность фиксаторов, ограничителей меха-низма поворота кантователя, а также крепежных устройств на кантователях.
5.3. Требования безопасности во время работы.
Разборку и сборку тележек произаводить только на оборудованных позициях.
При разборке тележек запрещается бросать на пол снимаемые детали для ремонта.
При разборке рессорного комплекта не допускать выпадения внутренней пружины из комплекта, разборку делать с помощью специального приспособления, с захватом одно-временно обеих пружин.
При зачистке мест на постановке клейм на боковинах и надрессорной балке и обра-ботке наплавленных поверхностей использовать защитные очки.
Категорически запрещается хранение запасных частей возле электрощита.
При развороте тележек с колесными парами в сборе запрещается становиться на раз-воротный круг, тоже самое на разворотный круг при развороте колесных пар отдельно.
Управлять ремонтными машинами, осуществлять раздвижку боковин. приклепыва-ние фрикционных планок, производить мойку тележек в моечной машине имеют право толь-ко работники, обученные и испытанные в знании правил техники безопасности, при эксплуа-тации данных механизмов.
Запрещается выполнять слесарные работы на тележки во время производства элек-тросварочных работ.
Сборку тележек на колесные пары производят группой из 4-х человек, причем ко-манду на выполнение работ крановщику подает один из них.
При сборке тележек на колесные пары не вводить руки в область буксового проема боковины тележки.
Перекатку колесных пар при сборке тележек производить только от себя, а не на се-бя.

Приямки для размещения тары для мусора и металлолома содержать закрытыми, от-крывать только при их загрузке.
При транспортировке тележек и их деталей мостовым краном запрещается, работни-кам находиться под грузом, в зоне возможного его падения.
При выполнении электросварочных работ на ремонте тележек для предупреждения воздействия лучей дуги на слесарей. рабочее место должно быть ограничено переносной ширмой или щитком.
5.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.
При любой неисправности механизмов, угрожающих безопасности труда работни-ков обрыва заземления, при повреждении подводящих кабелей и других неисправностях произвести выключение механизма доложить мастеру и не приступать к работе до устране-ния неисправности.
При возникновении возгорания на участке, работники должны немедленно присту-пить к тушению очага возгорания первичными средствами пожаротушения. Если же очаг возгорания своими силами потушить не возможно, следует вызвать пожарную охрану по те-лефону 34-62, 28-51 и поставить в известность администрацию предприятия.
5.5. Требования безопасности по окончании работ.
По окончании электросварочных работ или во время технологических перерывов сварочное оборудование должно быть выключено.
Отключить ремонтные машины и другие механизмы и оборудование.
Привести в порядок рабочее место.
Убрать инструмент и приспособления в установленные места.
Сообщить обо всех замечаниях во время работы неполадках руководителю работ.



6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прохождение практики считаю весьма полезным мероприятием для выработки профес-сиональных навыков и для моей будущей работы по специальности.
Я считаю, что производственная практика является важной частью подготовки высоко-квалифицированных специалистов, поскольку в процессе ее ставится задача закрепления и расширения знаний, полученных при обучении студентов в университете. Требуется изучение работы предприятия, учреждения, в которых будущие специалисты проходят практику. В те-чение же производственной практики работа студентов должна строиться таким образом, что-бы поставленная узкая задача завершалась конкретным результатом. Только в этом случае достигается основная цель практики, как формы приобщения студента к самостоятельной ис-следовательской работе.
В процессе практикума на производстве у меня возникла мысль о необходимости увеличения производительности труда за счет экстенсивного развития предприятия, то есть об автоматизации ремонта тележек.
Основной проблемой, стоящей перед железнодорожными компаниями, является со-кращение эксплуатационных расходов. Одна из наиболее значимых статей этих расходов - за-траты на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, которые включают много трудоемких операций, зачастую выполняемых в неблагоприятных условиях. Положение усу-губляется недостатком рабочей силы, так как ремонтно-эксплуатационный персонал посте-пенно "стареет" и выходит на пенсию, а для новых, более молодых рабочих такие работы не-привлекательны (судя по своему опыту). Поэтому в последнее время механизации и автомати-зации технологического процесса обслуживания и ремонта нужно уделять особое внимание. К числу операций, входящих в процесс ремонта, относятся разборочные.


Эти операции имеют свою специфику и практически не встречаются в современном машиностроительном произ

водстве. Кроме того, подлежащие разборке узлы и агрегаты после длительной эксплуатации

загрязнены, изношены, крепежные соединения труднодоступны и разнохарактерны, после снятия креплений следует обеспечить целостность высвобождаемых деталей. Все это ослож-няет разборочные работы и ставит их на одно из последних мест по технико-социальному уровню. Для преодоления указанных затруднений необходимо создать и использовать при разборке подвижного состава устройства, требующие минимально возможных затрат ручного труда. Это в полной мере относится к разборке тележек, выполняемой в наиболее трудных ус-ловиях.
Применение средств роботизации для разборки тележек подвижного состава возможно и целесообразно.

7. ЛИТЕРАТУРА

1. ПОЛОЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ ”О ПРАКТИКЕ СТУДЕН-ТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОС-СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”
От 21 февраля 2001 г.
N Е-233у

2. ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РФ ЦРБ-756,

3. РУКОВОДСТВО ПО ДЕПОВСКОМУ РЕМОНТУ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ ЦВ-587,

4. РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО НЕРАЗРУШАЮЩЕМУ КОНТРОЛЮ РД 32.174-2001, РД 32.149-2000, РД 32.159-2000,

5. ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕМОНТУ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ РД 32 ЦВ 052-99,

Последний раз редактировалось Admin; 28.06.2013 в 07:02.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колёсные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520мм. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту Admin Вагонное хозяйство 2 27.04.2014 17:29
=Курсовая работа= Показатели работы подвижного состава Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 13:44
[Проводнику] Габариты подвижного состава Admin Проводнику пассажирских вагонов 0 29.01.2011 14:36
[Работникам ПТО] АВТОТОРМОЗНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. Андрей13 Ж/д статьи 0 16.10.2010 14:32
БМРЦ с контролем схода подвижного состава алекс кен Курсовое и дипломное проектирование 0 14.05.2010 08:17

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ремонту, подвижного, Слесарь, состава


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4