СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Опросы, интервью, авторские материалы

Опросы, интервью, авторские материалы Подфорум с темами-опросами общественного мнения, интервью с заслуженными железнодорожниками, ваше творчество
Описание темы:Оборудование для повышения качества железнодорожных подшипников

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2016, 14:06   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для менеджер HARP


Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: На HARP установлено новое лабораторное оборудование


На HARP установлено новое лабораторное оборудование
В последнем квартале 2015 года на Харьковском подшипниковом заводе введено в эксплуатацию новое лабораторное оборудование – приборы вихретокового контроля дефектов поверхностного слоя колец роликовых подшипников ПВК-КМ2, которые сегодня успешно применяются специалистами завода. Данные установки отвечают самым передовым мировым практикам и обеспечивают контроль качества колец подшипников по всем видам поверхностных дефектов.
Ранее контроль качества колец подшипников для железнодорожной отрасли состоял из нескольких этапов. С помощью метода холодного травления осуществлялся контроль наличия/отсутствия прижогов и обезуглероженного слоя на поверхностях колец подшипника, а магнитно-порошковым или магнитно-люминесцентным методами выявлялись поверхностные нарушения сплошности металла (трещины, закаты и т.п.). Вихретоковый контроль дает возможность объединить все эти методы, значительно снизить влияние человеческого фактора при контроле качества продукции.
«Приборы вихретокового контроля дефектов – очередной шаг к совершенствованию технологий изготовления вагонных подшипников для того, чтобы обеспечить высокое качество продукции, стабильность и высокий уровень воспроизводимости процессов, а также эксплуатационные характеристики продукции, соответствующие европейскому уровню качества», – подчеркнул главный технолог предприятия Сергей Сачко.

Справка:
Харьковский подшипниковый завод (HARP) производит подшипники с 1946 года и имеет большой опыт производства различных видов подшипников, широко используемых в сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, в автомобильной, добывающей и электротехнической промышленности, в железнодорожной отрасли и в горно-металлургическом комплексе. Имея крупнейший в Украине парк станков с ЧПУ, завод ежегодно осваивает около 30 новых подшипников. С 2000 года ХАРП входит в Индустриальную группу УПЭК – одну из крупнейших в Украине машиностроительных частных компаний.
Для достижения высокого качества и долговечности подшипников на предприятии проводится целый комплекс мероприятий:
Контролируется и испытывается каждый материал, поступающий для основного производства, от металла и армамида до каждого из химикатов для охлаждающих и моющих растворов.
Применяются приборы активного контроля, что гарантирует требуемую высокую размерную точность и качество в автоматическом цикле работы.
Производится замена физически и морально изношенного оборудования на современное высокоточное оборудование с ЧПУ, как в токарном, так и в шлифовальном производстве.
Оснащается современным оборудованием центрально измерительная лаборатория (ЦЗЛ) завода.
Предприятие оснащено приборами для контроля параметров подшипников и их деталей, автоматами для сортировки и дефектоскопами для выявления поверхностных дефектов.
менеджер HARP вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-1999] Новое оборудование для локомотивов и МВПС poster444 xx2 0 20.05.2015 21:14
[Новости БЧ] Приобретено новое оборудование Анонимный Новости на сети дорог 0 16.03.2014 05:04
[Новости БЧ] Закуплено новое оборудование Анонимный Новости на сети дорог 0 16.09.2013 18:04
=Ищу= Новое оборудование АПК-ДК Enic Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 06.05.2013 15:24
[04-2012] Ремонтному комплексу - новое оборудование Admin xx2 0 19.08.2012 23:00

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4