СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2012, 16:54   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Международная практика развития вокзалов: от проектирования – к возврату инвестиций


Международная практика развития вокзалов: от проектирования – к возврату инвестиций


Удобство, комфорт и безопасность – для пассажиров, коммерческая выгода – для вокзалов. Это главные и тесно взаимосвязанные приоритеты в развитии вокзальных комплексов. В городе Мерано на севере Италии состоялась конференция «Международная практика развития вокзалов: от проектирования – к возврату инвестиций».

Оказываясь на вокзале, любой пассажир так или иначе пребывает в состоянии некоторого стресса. Необходимо успеть на поезд, знать время прибытия-отправления, тем более, если вы едете с пересадками. А еще хочется попить кофе, перекусить, или вообще вы намерены занять время между рейсами легким шопингом. Обеспечение пассажира всеми этими и другими услугами так, что ему даже не нужно будет выходить за пределы вокзального комплекса, означает и коммерческую отдачу для самого вокзала – именно об этом говорили в уютном городке Мерано, который раскинулся посреди итальянских гор.

Не случайно форум проходит именно здесь – в провинции. Ведь именно в таких местах необходимы транспортно-пересадочные узлы, откуда будет легко добраться до места работы или большого торгового центра. Причем необязательно на поезде. Вокзал должен объединять и автомобильное сообщение, и, при наличии, метро. Если не будет такого многофункционального комплекса, город станет некомфортным для проживания. Эта схема действует и в отношении российской действительности, причем как маленьких городов, так и огромных мегаполисов. Программа развития российских вокзалов у РЖД имеется. Но для ускорения модернизации необходимо перенимать зарубежный опыт.

Центральный вокзал Милана. Он объединяет две линии метрополитена, железную дорогу, автобусные и трамвайные линии сообщением с аэропортом. Удобная и современная инфраструктура, наличие магазинов, цены в которых не выше внутригородских – все это подталкивает гостей вокзала тратить деньги прямо здесь: зачем покидать территорию, если все что необходимо уже есть? Благодаря этому вокзал зарабатывает, а инвестиции – окупаются. Его посещают не только пассажиры, но и те, кто хочет просто хорошо провести время. С партнерами из Италии и других стран РЖД, и ДЖВ в частности, налаживают активное сотрудничество по вопросам обмена опытом, предоставления успешной экономической модели, инфраструктурных улучшений. Российской стороне также есть что предложить коллегам в этой области.

Вокзал – это не только ворота города, это его лицо. Модернизация комплекса, инвестиции в его улучшения являются неотъемлемыми факторами повышения экономического и социального уровня населенного пункта и даже региона.

Петр Стуликов

__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Отчет по практике= Производственная практика Sl@vka Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 3 26.06.2014 12:58
[Инженер транспорта - 05.2011] Опасные грузы. Теория и практика Admin Газета "Инженер транспорта" 3 13.07.2012 08:54
=Реферат= Будущее железнодорожных вокзалов Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 28.07.2011 07:18
[Новости РЖД] В Москве состоялась 3-я Международная конференция «Энергосбережение и ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте – инвестиции в будущее» Admin Новости на сети дорог 0 03.12.2010 08:58

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
метрополитен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4