СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2012, 08:10   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Без труда – и поезд не поедет никуда


Без труда – и поезд не поедет никуда


Без труда – и поезд не поедет никуда. Шутили участники конкурса «Лучший специалист по организации, нормированию и оплате труда». 4 й этап профессионального соревнования стартовал 18 апреля в пансионате «Буран». 40 лучших специалистов РЖД представили на суд жюри свои проекты. На презентации побывала и наша съемочная группа.

Этот конкурс начался еще в сентябре прошлого года. На местах, специалисты по труду отвечали на вопросы тестов, решали практические задачи, разрабатывали актуальные темы в сфере трудовых отношений.

Лидия ШКУРИНА заведующая кафедрой «Экономика, финансы и управление на транспорте» МГУПС
Во второй тур вышла треть – 675 человек. Свои работы в третьем туре показали 275 человек. И вот сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших избранников со своих регионов, которые представили наиболее удачные работы.

Защита авторского проекта – заключительный этап конкурса. Всего в нем учавствуют 18 авторов работ по организации и нормированию труда и 22 – по оплате и мотивации.

Анна Гневашева, участник совета ветеранов войны и труда Центрального аппарата «РЖД»
Проведение этого конкурса – это всплеск интереса к этой сфере. В первую очередь, молодых специалистов. Опыт – он всегда в почете, но иногда он мешает, чтобы как-то неформально и нетрадиционно подойти к этим вопросам.

Каждый специалист в своей конкурсной работе решал главную задачу: повышение производительности труда. Кто-то предлагал внедрять новейшие информационные технологии, кто-то – видел эффект в пересмотре системы премирования. А некоторые конкурсанты пошли по пути «все гениальное – просто».

Сергей Бабаев ведущий инженер по организации и нормированию труда ремонтного локомотивного депо Топки
Мы разработали карту потока ценности проекта, где посмотрели какие существуют непроизводительные потери и выявили что, например, при ремонте турбокомпрессора, доля потерь, которые не добавляют ценности конечному потребителю, составили 18 % или около 3 часов рабочего времени

Наталья Стрельбовская технолог отдела труда и заработной платы моторного депо Александров
У нас участок совершенно маленький. 5 человек на нем работают. Но мы получаем на нем экономию 250 тыс в год, проведя вот эти мероприятия по технологии бережливого производства

В холдинге РЖД направление развития трудовых отношений одно из приоритетных. Ежегодно проводятся курсы повышения квалификации сотрудников, сетевые совещания, разрабатываются новые методы обучения персонала.

Сергей Саратов начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда «РЖД»
Лучшие проекты, которые будут отобраны на этом конкурсе, получат дорогу в жизнь и будут внедрятся, в первую очередь, в тех подразделениях, где работают те, кто их представлял. Если будет получен положительный опыт, будет транслироваться на всю сеть.

Презентации проектов участников будут проходить в течение трех дней. 20 апреля центральная конкурсная комиссия примет решение: кто станет лучшим специалистом по труду компании РЖД.

__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Премьер-министр Кыргызстана поедет в Китай договариваться о строительстве железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" Андрей13 Новости на сети дорог 9 10.11.2017 16:03
=Инструкция= № 136 Р ( охрана труда для ШН и ШЦМ ) Игорь К-в Системы централизации и блокировки 15 26.12.2015 14:20
Охрана труда LoginzaID: 28331 Общие вопросы железных дорог 3 25.12.2011 22:58
Основы научной организации труда и производительность труда в вагонном хозяйстве Admin Wiki 0 19.09.2011 15:14
Положение об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда Igorun Красноярская железная дорога 0 29.01.2011 13:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЛИИЖТ, ПГУПС


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4