СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 14:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [1987] О положении дел на Азербайджанской железной дороге


Почтограмма
Всем ДС, ДНЧ, ДНЦС, ДНБ.
Направляю для руководства и неукоснительного исполнения выписку из Указания МПС № Г-6135у от 7.12.87г за подписью первого зам. министра т. Гинько «О неудовлетворительном состоянии безопасности движения на Азербайджанской железной дороге»
НОД-3 Будков

Длительное время на Азербайджанской железной дороге неудовлетворительно обеспечивается безопасность движения, растёт число случаев брака, допускаются крушения и аварии. Не улучшается положение и в текущем году.

В сентябре месяце 1987 года на перегоне Гюдзек-Наливная – Пост 2635 км допущено крушение грузовых поездов.

Крушение произошло в результате грубейших нарушений ПТЭ и ИДП дежурными по станции Гюдзек-Наливная Кулиевым, Поста 2635 км т. Джаббаровым и машинистом локомотивного депо Баладжары Бабашевым.

При неисправности автоблокировки (невозможность смены направления, в том числе с помощью рукояток вспомогательного режима) на однопутном перегоне Гюдзек-Наливная – Пост 2635 км действие её не было прекращено с переходом на другие средства связи, а дежурным по станции Гюдзек-Наливная Кулиевым в нарушение п. 1.14 ИДП был дан приказ машинисту поезда № 2730 Бабашеву на отправление при запрещающем показании выходного светофора.

Машинист поезда № 2730 Бабашев, отправившись со станции и следуя по перегону в нарушение п. 16.27 ПТЭ, проследовал погасший проходной светофор без остановки, за свободностью пути не следил и столкнулся с хвостовой частью грузового поезда № 3502, стоявшего у входного сигнала Поста 2635 км.

Проверкой, проведённой бригадой специалистов МПС с выездом на место установлено, что ряд руководителей служб, отделений и предприятий Азербайджанской ж.д. не уделяют должного внимания вопросам обеспечения безопасности движения, не выполняют свои должностные инструкции по проведению профилактических мер, не ведут учёт своей работы, а такие, как главный инженер дороги т. Петренко, зам.начальника Кировабадского отделения дороги т. Джабаров, даже не знают своих должностных обязанностей и не выполняют их.

На дороге нарушена система организации безопасности движения, не ведётся контроль за выполнением приказов МПС и, прежде всего, 4/П-84г, 49/Ц-86г, 32/Ц-87г, указаний МПС 479у, 648у 1986г, направленных на предупреждение аварийности. Так, вопреки Указанию МПС 479у-86г не проводится ежедекадное рассмотрение состояния безопасности движения начальником дороги и руководителями отделений. Не пересмотрены должностные обязанности руководящего состава управления дороги, отделений и предприятий, не повышена их ответственность за порученное дело. Это приводит к ослаблению дисциплины, грубым нарушениям требований безопасности, скрытию случаев брака в работе.

На дороге неудовлетворительно осуществляется техническое обучение непосредственных исполнителей. Руководители ряда предприятий самоустранились от этого вопроса, в результате многие исполнители слабо знают свои должностные обязанности и не выполняют их.

Ревизорский аппарат дороги, возглавляемый т. Саидовым, проявляет беспечность, халатность, не выполняет свои прямые обязанности, проведение технических ревизий осуществляет формально. Даже выявляя грубейшие нарушения, ревизоры не принимают запретные меры, направленные на обеспечение безопасности.

В хозяйстве движения в текущем году не достигнуто улучшения состояния безопасности. Не снижается количество случаев столкновений и сходов подвижного состава. Начальник службы движения – зам. начальника Азербайджанской ж.д. т. Эюбов мало уделяет внимания проведению мер по усилению безопасности движения, редко выезжает на линейные станции, не выполняет должностные нормативы, разработанные на основе приказа 4/Ц-84г.

Неудовлетворительно сложилось положение с обеспечением безопасности движения в локомотивном хозяйстве дороги: допущено 2 крушения, в том числе одно с пассажирским поездом, авария, проезд запрещающего сигнала, ряд других грубых случаев брака в работе.

Из-за низкого качества ремонта локомотивов, отсутствие надлежащего спроса со стороны руководителей службы, отделений и депо за содержание и эксплуатацию приборов безопасности, допускаются многочисленные случаи выхода из строя устройств АЛСН, автостопов, скоростемеров, кранов машиниста. Проверкой раскрыты факты эксплуатации электровозов депо Кировабад и Баладжары с перекрытыми разобщительными кранами ЭПК, без устройств контроля бдительности машиниста при движении на запрещающий сигнал светофора, с неисправными сигнализаторами (условный № 418) контроля целостности тормозной магистрали, с выключенной блокировкой «К», не опломбированными ЭПК и приборами бдительности.

В запущенном состоянии находится скоростемерное хозяйство, на каждом электровозе в исправном состоянии находится лишь один скоростемер.

Только в сентябре процент исправности электровозов деповского ремонта при норме 5,3 составил 8,2, а неплановый ремонт на 1 млн. км пробега – 30,93 при сетевом – 10,82. Нередки случаи, когда локомотивы после ремонта и комиссионного осмотра вновь направлялись на повторный ремонт.

Начальник службы локомотивного хозяйства дороги т. Оджахвардиев, зная об этих недостатках, действенных мер к их пресечению не принимает.

На дороге продолжают иметь место серъёзные недостатки в содержании пути и рельсовых цепей. Только в октябре 1987г состояние пути оценено более чем в 800 баллов пли плановом задании 350 единиц. В неудовлетворительном состоянии содержится 290 км пути, что привело к росту числа предупреждений об ограничении скорости и затруднению продвижения поездов.

На Бакинском и Кировабадском отделениях недостаточно организовано выполнение приказа МПС 27/Ц-86г «О повышении надёжности работы и улучшения содержания электрических рельсовых цепей». В результате количество случаев нарушения работы устройств СЦБ из-за обрыва рельсовых соединителей и снижения сопротивления изоляции балласта резко возросло.

Вместо принятия мер к устранению недостатков, работники служб пути и сигнализации и связи нередко лишь перекладывают вину друг на друга.

Крайне неудовлетворительно содержатся устройства СЦБ, длительное время не устраняются их повреждения. Так, на станции Гюдзек-Наливная, маршрутный светофор не действует полгода, а поезда отправляются при запрещающем его показании. Что создаёт угрозу безопасности движения. Руководители службы сигнализации и связи и, прежде всего, начальник службы т. Караев, не принимает эффективных мер по повышению надёжности устройств СЦБ, соблюдению технологии обслуживания и ремонта, быстрейшему восстановлению возникших неисправностей.

Министерство путей сообщения приказывает:
1. Строго предупредить и.о. начальника Азербайджанской железной дороги т. Шихиева за неудовлетворительное состояние безопасности движения поездов на дороге.

2. За невыполнение должностных обязанностей по проведению профилактических мер и, прежде всего, по внедрению технических средств, направленных на повышение безопасности движения, непредъявление должной требовательности к начальникам служб и отделений – главному инженеру-первому заместителю начальника Азербайджанской железной дороги т. Петренко объявить строгий выговор.

3. За неудовлетворительную организацию контроля за выполнением ПТЭ, ослабление спроса с руководителей служб, отделений и линейных предприятий, заместителю начальника Азербайджанской железной дороги-дорожному ревизору по безопасности движения т. Саидову объявить строгий выговор.

4. Предупредить начальника службы сигнализации и связи Азербайджанской железной дороги т. Караева за необеспечение устойчивой работы устройств СЦБ.

5. За неприятие мер к усилению безопасности движения и ослабление профилактической работы по её обеспечению начальнику Бакинского отделения дороги т. Джабраилову объявить выговор.

6. Предупредить начальников служб: движения Эюбова, локомотивного хозяйства Оджахвардиева, пути Гасанова, что если они не примут в ближайшее время решительных мер по улучшению положения в подведомственных хозяйствах, то будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

7. Отменить пункт 3 приказа № 321 от 18 сентября 1987 года начальника Бакинского отделения дороги в части увольнения с работы дежурных по станции тт. Кулиева и Джаббарова. Перевести их на работу, не связанную с движением поездов, сроком на три месяца.

8. Начальникам железных дорог и отделений дорог:
8.1. В декабре месяце 1987г на технических занятиях с ДСП участков, оборудованных автоматической блокировкой, повторно изучить п.п. 1.13, 1.14, 1.24 ИДП, а с локомотивными бригадами – п. 16.27 ПТЭ и разъяснить им, к каким последствиям может привести их невыполнение.

8.2. В месячный срок организовать проверку работы устройств автоблокировки и принять необходимые меры к обеспечению её устойчивой и надёжной работы.

9. С настоящим указанием ознакомить всех работников, связанных с движением поездов.
25.12.87г.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Инструкция= ИСИ на Белорусской железной дороге Ivan Документация 1 23.09.2012 03:17
=Контрольная работа= Претензии к железной дороге Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 21.04.2011 12:42
[1987] Об авариях в октябре-ноябре 1987 Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 13.04.2011 14:13
[20 ноября 1987] О крушении почтово-багажного поезда № 905 и грузового поезда № 2005 на Закавказской железной дороге с тяжёлыми последствиями Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 13.04.2011 14:08
=Книги= Краткое пособие по обеспечению безопасности движения /(с учетом отдельных положений, применяемых на Белорусской железной дороге) Толян Книги и журналы 0 02.02.2010 22:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Азербайджанской, АЛСН, нарушения_ссср, положений, [1987], дороге, железной


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4