СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2012, 22:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: «Приказали выставить за дверь»


«Приказали выставить за дверь»


Дорожный еженедельник уже неоднократно поднимал проблему работы производственных столовых, которые закрываются по причине их убыточности. Страдают в результате железнодорожники. Недавно редакция получила официальный ответ руководства Воронежского филиала ОАО «ЖТК», который мы сегодня публикуем в полном объёме.


В статье «Социальная безответственность», опубликованной в газете «Вперёд» за 10 – 16 августа 2012 года, автор говорит, что «логично было бы услышать от руководителя Воронежского филиала ОАО «ЖТК» Д.Ф. Дряева ответ, что будет дальше с питанием железнодорожников ЮВЖД». Автор статьи справедливо ставит этот вопрос, так как в последнее время наблюдается тенденция к разрушению годами сложившейся системы организации горячего питания в производственных столовых. Но этот вопрос в большей степени касается вновь образованных дирекций: предусмотрят ли они в своих бюджетах на 2013 год затраты на организацию льготного питания своих работников? ОАО «ЖТК» является только исполнителем, а заказчик – это вновь образованные железнодорожные структуры.
На основании Генерального договора между ОАО «РЖД» и ОАО «ЖТК» от 29.12.2007 № 1405 «Об организации питания в производственных столовых» Воронежским филиалом ОАО «ЖТК» на 2012 год заключены договоры с ЮВЖД, Юго-Восточной дирекцией по ремонту тяги, Юго-Восточной дирекцией тяги, где указаны конкретные суммы, выделенные на организацию льготного питания, и которые заложены в бюджетах этих организаций.
Если ЮВЖД и дирекция тяги предусмотрели в своих бюджетах расходы на эти цели, то дирекция по ремонту тяги расходов на льготное питание практически не запланировала. На 2012 год Юго-Восточная дирекция по ремонту тяги запланировала льготное питание своих работников только в двух столовых (депо Россошь и Елец) из шести ей принадлежащих. В четырёх (столовая № 1 Лиски, № 2 Поворино, № 2 Грязи, № 3 Ртищево) льготное питание рабочих дирекцией не предусмотрено.
Если рассматривать это в денежном выражении, то на 2012 год Юго-Восточная дирекция по ремонту тяги запланировала на льготное питание 630 тысяч рублей, тогда как в 2011-м на эти цели фактически израсходовано пять миллионов рублей (выделялось 8,4 миллиона). Из приведённых цифр видно, что сумма финансирования уменьшилась на 4,3 миллиона рублей, и покрыть такие расходы ОАО «ЖТК» просто не в состоянии. По итогам работы первого полугодия все перечисленные столовые убыточны, и ОАО «ЖТК» просто вынуждено приостанавливать их работу, что и было сделано со столовой депо Поворино.
Также необходимо отметить, что столовая в депо Елец, на которую запланированы расходы для организации льготного питания, не работает с 01.01.2012, так как была закрыта Роспортребнадзором из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния. До настоящего времени ДРТ к ремонту столовой не приступила.
Другой пример. В связи с реорганизацией Юго-Восточной дирекции по ремонту вагонов и образованием вагоноремонтных компаний (ВРК-1, ВРК-2, ВРК-3) вновь созданными компаниями были закрыты столовые в ремонтных вагонных депо станций Белгород, Стойленская, Ртищево, рефдепо Лиски. Руководство этих компаний официально отказалось от услуг ОАО «ЖТК», а руководители депо, выполняя указание компаний, в приказном порядке «выставили нас за дверь».
Это касается и столовой № 4, принадлежащей ПЧ Лиски, которая в 2011 году из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния по предписанию Роспотребнадзора была закрыта на проведение ремонтных работ. До настоящего времени ремонт в столовой балансодержателем не произведён.
Почему автор статьи не хочет замечать, по каким причинам закрываются столовые, остаётся непонятным.
С 1 апреля текущего года ЮВЖД и Юго-Восточной дирекцией тяги были введены талоны на получение льготного питания. Номинальная стоимость талона для работников ЮВЖД составила 75 рублей с НДС, для работников ДРТ – 65 рублей, машинистов – 60 рублей без НДС. До введения талонов средняя стоимость питания в столовых составляла 65 – 70 рублей, а указанная выше сумма стоимости талона в виде возмещения централизованно перечислялась ОАО «ЖТК» для покрытия расходов на содержание столовой. То есть цена обеда составляла 130 – 145 рублей.
С введением талонов стоимость питания для работников не изменилась и составляет в среднем 120 – 130 рублей. Складывается она из стоимости талона (60 – 75 рублей) и доплаты наличными деньгами (60 – 70 рублей). В данном случае изменилась только форма расчёта за питание, поэтому говорить о повышении цен нет никакого основания.
В филиале имеется большой объём переписки с дирекциями, руководством дороги, Дорпрофжелом. Мы неоднократно поднимали вопрос организации питания в производственных столовых. Чтобы сделать объективный вывод, филиал готов предоставить редакции всю информацию по этому вопросу.
В настоящее время формируются бюджеты дирекций на 2013 год, и судьба столовых будет зависеть только от того, какие денежные средства заложат дирекции на обеспечение льготным питанием своих рабочих. При отсутствии льгот работники будут вынуждены приобретать питание за полную цену, что не каждому по карману. Это приведёт к оттоку посетителей, а следовательно, к недополучению выручки, которой невозможно будет покрывать затраты на содержание столовой. А дальше судьбу столовой предугадать несложно!
Хочу особо подчеркнуть, что филиал крайне заинтересован в сохранении всех производственных столовых и готов восстановить работу уже закрытых – при условии решения дирекциями вопроса финансирования льготного питания.

С уважением,
директор Воронежского
филиала ОАО «ЖТК»
Д.Ф. Дряев
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4