СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 09:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Премьер увлекся паровозами


Премьер увлекся паровозами

Министерство путей сообщения: поезд в Кремль подан

Состоявшееся 24 декабря заседание итоговой коллегии МПС стало явным триумфом железнодорожников, наглядно продемонстрировав укрепление и без того монолитных позиций главы министерства и первого вице-премьера Николая Аксененко. Об этом, в частности, свидетельствовало выступление специального гостя - премьер-министра Владимира Путина. "Ваш коллектив сыграл ключевую роль в позитивных сдвигах, произошедших в экономике в этом году", - заметил председатель правительства, тут же что-то вспомнив и немного поправившись: "Вы и энергетики". Напомнив, что итоги 1999 года показывают "рост в среднем на 7-8%, а по некоторым отраслям - до 15-20%", Владимир Путин закончил свое выступление слегка извиняющимся тоном: "Эксплуатировали ваши ресурсы, если говорить по честному".

Коллегия началась с забавного случая. После анонса выступления премьера возникла некоторая пауза - Владимир Путин продолжал усердно рассматривать документы, щедро презентованные ему железнодорожниками. "Извините, увлекся вашими паровозами", - посетовал ушедший в железнодорожную тему премьер, заспешив к трибуне.

Естественным началом речи премьера стало поздравление участников коллегии "с успешным завершением выборов". Как заметил премьер, "в нынешнем году и в экономике, и в политике заметны позитивные изменения". Назвав железные дороги "каркасом единого экономического пространства страны" и фактором "сохранения России как единого государства", Владимир Путин отдал должное политике МПС "по сдерживанию роста тарифов до последнего". Подчеркнув значение роли железнодорожников в позитивном влиянии на экономические процессы, премьер произнес клятву верности: "Когда экономика идет на подъем - помощь необходима уже и локомотиву экономики". Констатировав признаки макроэкономической стабилизации, Владимир Путин признал, что стабилизационный потенциал решений, принятых в августе 1998 года (т.е. девальвации), практически исчерпан. Поэтому без увеличения инвестиций в обновление основных фондов МПС не обойтись.

Владимир Путин фактически санкционировал более жесткую тарифную политику: "Тариф - не самоцель. Главное - перевезти груз". Заметив, что снижение тарифов должно сопровождаться увеличением объемов перевозок, премьер констатировал, что на деле такой зависимости не обнаруживается. "Всегда ли обоснованны преференции по тарифам?" - задал риторический вопрос Владимир Путин, тем самым, благословив МПС на отмену ряда скидок. Глава правительства также указал на перспективность операторских компаний "как форму вхождения МПС в рыночную экономику" и механизм привлечения сторонних инвестиций.

Однако в потоке комплиментов медоточивого премьера в адрес железнодорожной империи обнаружилась пара припасенных ложек дегтя. Премьер посоветовал руководству МПС активнее работать с должниками, имея в виду экспедиторские фирмы. Владимир Путин выразил уверенность, что "руководству хорошо известны эти фирмы", долги которых "часто передаются третьим лицам". "Я имею в виду юридических лиц. Но, как мы знаем, за ними стоят лица физические", - добавил Путин.

Второй пассаж премьера, несомненно, был вставлен в речь заботливой рукой помощника, симпатизирующего металлургам. Укорив МПС за то, что оно не всегда "поворачивается лицом к национальной промышленности", Владимир Путин посетовал на снижение закупок рельсов у отечественных металлургов: "В Японии закупаем - со ссылкой на качество. А специалисты говорят, что качество у нас не хуже". Тем самым премьер принял посильное участие в давней интриге, участниками которой со стороны металлургов выступают Кузнецкий и Нижнетагильский меткомбинаты - основные поставщики МПС. Причина постоянного конфликта скорее не в качестве, а в цене. Металлурги стремятся выручить с платежеспособных железнодорожников практически экспортную стоимость металлопроката. Железнодорожники хотят получать рельсы по "внутренней" цене. Хотя и качество отечественной продукции, несмотря на свидетельства "специалистов", пока все же хуже импортной.

В свою очередь Николай Аксененко также начал свое выступление с послевыборной темы, зачитав поздравление лидера блока "Единство" Сергея Шойгу, поблагодарившего железнодорожников за активную поддержку на выборах и пообещавшего поддержать их инициативы в Законодательном собрании. Первый вице-премьер призвал железнодорожников оставаться "катализатором роста экономики" и обеспечить в 2000 году увеличение объемов перевозок "не менее чем на 6%". Чтобы справиться с растущим объемом перевозок, железнодорожники намерены инвестировать в 2000 году 61,5 млрд рублей в обновление основных фондов, износ которых, по словам Николая Аксененко, достигает 52%.

Таким образом, если придерживаться шахматной терминологии, за МПС следует признать явный выигрыш качества в борьбе за позиции в правительстве. Несмотря на некоторое отставание перед соперниками в количестве фигур на властной доске, Николай Аксененко вполне может реализовать имеющиеся преимущества. Игра обещает быть горячей: ближайшие полгода в российской политике - явный эндшпиль.

Петр Фадеев

Газета "Известия" от 25 декабря 1999 года.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Премьер-министр Кыргызстана поедет в Китай договариваться о строительстве железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" Андрей13 Новости на сети дорог 9 10.11.2017 16:03
[Новости РЖД] Первый российско-германский грузовой электровоз, разработанный совместно с компанией “Сименс”, представили премьер-министру Владимиру Путину Admin Новости на сети дорог 0 19.11.2010 12:48

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4