СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 19:01   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: «Не только сила, но и ум»


«Не только сила, но и ум»


Грозный боец в камуфляже на городской улице. Атлет
с дубинкой и в шлемофоне на футбольном матче. Ратник с автоматом в горячей точке. Всё это он – омоновец. Пугающий, но одновременно вселяющий спокойствие…




Элитные милицейские части – ОМОН – были созданы в нашей стране в 1988-м, когда для поддержания правопорядка сил обычных подразделений МВД стало не хватать. В 1993-м организовали «подкрепление» – 19 транспортных ОМОНов для проведения спецопераций в аэропортах, на речных объектах и на железной дороге. О том, чем живёт сегодня элитный транспортный отряд, мы поговорили с заместителем командира ОМОНа СЗ УВДТ Дмитрием Хистяевым.

– Дмитрий Геннадьевич, в чём принципиальное отличие ОМОНа от обыкновенной транспортной милиции?
– В самом слове «особый» и заключена суть нашего подразделения. Особые люди. Особого психологического склада и физической подготовки. Выполняющие особые операции! Недавно мы были в командировке в Ярославле, обеспечивали порядок во время проведения чемпионата России по футболу. Картина: десять милиционеров стоят перед толпой разъярённых фанатов. Милиция не может контролировать ситуацию, это объективно не в её силах. Болельщики милиционеров в упор не видят. И вот появляется ОМОН. Горячие головы просто разбегаются! В этом эпизоде вся суть: поддержание порядка на самых опасных участках.

– Каким образом происходит отбор в отряд?
– Берём только парней, отслуживших в армии. Стрессоустойчивых. Отменного здоровья. Хорошо и быстро соображающих. ОМОН – это ведь не только сила, но и ум. Как взять наркодилера, находящегося в квартире на четвёртом этаже, окна которой зарешёчены? Причём быстро, за 30 секунд! Или рассеять малыми силами два сходящихся друг с другом отряда фанатов? ОМОН должен оперативно, на месте, найти ответы на эти вопросы и воплотить их в жизнь.
Все «новобранцы» проходят полугодовую стажировку. В это время решается окончательно – останется человек или нет. Коллектив у нас жёсткий: мужчины все серьёзные, 25–42 лет. У многих по 5–6 командировок в Чечню. Чтобы закрепиться в таком коллективе, нужно быть самому жёстким и сильным.

– Как происходит поддержание должной физической формы?
– На смену бойцы выходят на двое суток через двое. Если никто не задействован по службе, утром – с 10.00 до 13.00 – занятия в спортзале по рукопашному бою. После 15.00 – самоподготовка: тренажёрный зал, теннис, футбол.

– Судя по всему, одна из главных забот транспортного ОМОНа – болельщики…
– Именно так. Причём движение фанатов с каждым годом только набирает обороты. Появляются новые объединения, боевые отряды, способы провокаций. Последний случай: десять омоновцев сопровождают электропоезд с болельщиками ЦСКА в Петербург. В определённый момент по вагонам начинают ходить зенитовские разведчики. Между Поповкой и Саблино они срывают стоп-кран. С улицы подбегают 80 фанатов «Зенита» и начинают провоцировать москвичей на драку. ОМОН выскакивает наружу. Его начинают обкидывать камнями. Тем не менее драку удаётся предотвратить, поезд остаётся целым.

– Дмитрий Геннадьевич, Вы неоднократно бывали в командировках в Чечне. Что это даёт людям, которые призваны бороться за общественное спокойствие на мирной территории?
– С 1995 года ОМОН обязан бороться за такое спокойствие и на войне. Когда в Грозном, на Новый год, разбили Майкопскую бригаду, было принято решение о вводе в республику ОМОНа. За два дня нас собрали, укомплектовали и отправили в Чечню. С тех пор такие командировки стали обязательными и регулярными. Что это дало? Сплочение коллектива. 32 человека, которые участвовали ещё в первой чеченской, до сих пор являются костяком отряда. Эмоциональное спокойствие. В отличие от молодого бойца отвоевавшего «старика» вывести из себя практически невозможно. В любой ситуации он действует, не поддаваясь сиюминутным порывам, спокойно, обдуманно, чётко.

– У многих родов войск есть свои девизы, например у десантников – «Никто, кроме нас»...
– Половина наших бойцов – десантники, поэтому его смело можно применить и к нам. А вообще у нас, как на войне – «ОМОН не сдаётся»!


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 апреля 2011] Только вперёд Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 09:46
[ОМ] Только разовые выплаты Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 21:08
[Гудок] [2 марта 2011] Сила убеждения Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 20:00
[ОМ] Реальная сила Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:35
[ОМ] Главные и не только Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:09

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4