СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 20:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Май должен стать переломным


Май должен стать переломным



В настоящее время в Октябрьской дирекции по ремонту грузовых вагонов (ОДРВ) складывается сложная обстановка с безопасностью движения. Как сказал главный ревизор ОЖД Валерий Танаев, вагонники в текущем году не справляются с поставленными перед ними задачами, они не достигают целей в сегменте обеспечения гарантированной безопасности и надёжности движения поездов.

Так, в первом квартале на предприятиях дирекции допущено 28 событий, связанных с безопасностью движения, что выше предельно допустимого уровня на 80%. На вагонное ремонтное депо Волховстрой отнесён сход в грузовом поезде на Куйбышевской железной дороге. Число отказов технических средств возросло до 43 случаев против 27 допустимых. Потери от задержек поездов и ремонта вышедших из строя техсредств составили по вине вагонников за четыре месяца 482 тыс. рублей.
Три четверти событий допущено из-за некачественного ремонта буксового узла.
– Это следствие нарушений технологии затяжки торцевого крепления, натяга внутренних колец подшипников, слабого входного контроля резьбы в шейке оси, болтов М20 и ряда других, – подчеркнул Валерий Танаев.
В 2011 году 37 вагонов вышли из стен ремонтных депо с недоделками, только в апреле – 10 единиц. Возникает вопрос: а куда же смотрели приёмщики подвижного состава? Причём, по словам главного ревизора, в депо дирекции не выполняются требования телеграфных указаний руководителей дороги, а значит, расследования не проводятся и решения не принимаются.
В свою очередь в ОДРВ провели разбор событий, допущенных из-за неисправностей буксового узла. В числе причин – ослабление торцевого крепления, проворот внутреннего кольца, излом хвостовика стопорной планки вследствие неправильного подбора подшипников и некачественной смазки. А корректирующие меры, увы, пока не привели к желаемому результату.
В мае основные риски ремонтники связывают с буксовым узлом и автотормозным оборудованием. Поэтому в ОДРВ реализуют сейчас дополнительные меры: освидетельствование колёсных пар, усиление контроля качества болтов, ниппелей, персональная ответственность за выполнение технологии ремонта и выходного контроля автосцепного оборудования, повышение профессионального уровня персонала.
Начальник ОДРВ Роман Власов считает, что благодаря этим мероприятиям число событий из-за неисправности буксового узла можно снизить примерно на треть уже в мае. Это позволит дирекции создать задел для достижения годовых целей в сфере безопасности движения. Вместе с тем очевидно, что службе вагонного хозяйства предстоит усилить контроль за качеством приёмки после выхода вагонов из ремонта.

Валентин Петров


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать хакером Андрей13 Интернет-технологии 11 12.12.2012 16:53
[Гудок] [26 апреля 2011] Необходим комплекс мер. Инфраструктура должна стать неприступной для посторонних Admin Газета "Гудок" 0 27.04.2011 15:02
[Гудок] [15 марта 2011] С итальянским качеством. Импортный литейный комплекс должен улучшить уровень продукции УВЗ Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 20:06
[Гудок] [1 марта 2011] А масло пальмы нужно подогреть. Из станции с почти нулевой погрузкой Костариха снова может стать внеклассной Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 08:37

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
переломным, стать, должен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4