СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 19:08   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Не игрушечная горка


Не игрушечная горка


Рядом пролетают «Сапсаны», проносятся скорые, а на сортировочной горке станции Бологое – тяжелейший опасный труд. Здесь едва ли не единственные на Октябрьской дороге ручные тормозные позиции системы Пачеса. Башмачные замедлители его имени, что стоят в Бологом лет сорок, во всех иных местах уже заменены более совершенными аппаратами.

В своё время работавший на Свердловской дороге инженер-изобретатель Николай Пачес сделал великое дело: облегчил работу ручных регулировщиков, придумав механизированную подачу башмаков на рельс. Однако, по словам доцента ПГУПСа Михаила Стрелкова, данная система предназначена для маломощных горок с переработкой до 250 вагонов в сутки. Сейчас же в Бологом их пропускают за смену около 300.

Тормозные башмаки регулировщик скорости движения вагонов Валерий Власов вытаскивает один за другим из заполненной талой ледяной водой ямы. Несёт их по мокрой от снежной каши тропе к башмаконакладывателям – подвижным кассетам с приводом, которые ставят башмак на рельс. Заряжает, отходит в рабочую будочку (метр на метр) в ожидании роспуска. Там на пульте – кнопки управления кассетами. Сколько башмаков надо поставить (в зависимости от веса вагона и состояния поверхности катания), Валерий, что называется, чует нутром. Как-никак на горке с 1995 года. Дальше, под горкой – вторая и третья тормозные позиции, где используют только ручные башмаки. На третьей – последней – регулировщик башмаком на вилке останавливает и закрепляет вагон окончательно. К бывшему посту стрелочников, где ныне расположился участок Бологовской дистанции СЦБ, обслуживающий замедлители, иду по виляющей меж сугробов «козьей» тропе.

– Ежедневно осматриваю электродвигатель, редуктор, механическую часть системы Пачеса. Смазываю, убираю снег, – неохотно начинает рассказ о своей работе электромеханик Андрей Евграфов. Но вдруг «взрывается» эмоциями: – Да её давно в музей пора! Лет десять назад чехи попытались реконструировать замедлители, поставили гидравлику, но не получилось – шланги рвало.
Что и говорить, горка крутая, вагоны скатываются со скоростью до 16 км/ч, после второй позиции допустимо не более 5 км/ч. Менять профиль тоже нельзя: станция зажата меж двух озёр, вокруг город. Так и работают.

– Подобная практика работы с вагонами, конечно, устарела, и проблема эта очень больная, – соглашается начальник Московского центра по организации работы станций Олег Казаков. – Со своей стороны делаем всё возможное: предложения по реконструкции горок Бологое и Ховрино были нами поданы, но каких-то конкретных решений по ним, увы, нет.

Парадоксально, но на самой станции к грубому, почти первобытному труду люди относятся терпимо. Очевидно, сказывается многолетняя привычка. Та же привычка и к плохим бытовым условиям.
В помещении СЦБ – стандартные шкафчики для одежды, микроволновка, малютка-холодильник. Как инородный космический объект – персональный компьютер старшего электромеханика. Эсцебисты здесь дежурят и ночью. Электрочайник? – на него сбросились. Туалет? – «ходим на улицу за гараж».

Деревянный сарайчик на втором этаже – вотчина дежурного по горке. Подняться туда можно по крутой самопальной лестнице, но под ногой легко прогибается ступень – три арматурных прута, и дальше идти не решаюсь. В нескольких десятках метров от этой «башни» – кирпичное здание бывшей столовой, где работают диспетчер, товарная контора, СТЦ. Все – женщины. Довольны уже тем, что зимой «топили исправно», хотя вот туалет, к примеру, всё равно замёрз.

Зато на улице вполне доступен его «дачный» вариант («дорожки на подходе хорошие, трактор снег чистит»). У накопителя не работает пневмопочта, но тоже ничего – носят отправочные документы сами. СМК, бережливое производство – где-то там, на другой планете, не здесь. Начальство обещает, что в скором времени всех переведут ближе к вокзалу, в белое трёхэтажное здание, где раньше находился пост ЭЦ. Ну а о большем бологовцы, не избалованные европейскими условиями труда и заработками, не думают. «Зачем? Никто вкладываться в нас не хочет».

Автор: Владимир Саблин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Видео] Сортировочная горка станции Батайск Андрей13 Горочные системы 4 09.03.2012 09:27
сортировочная горка Admin Wiki 0 09.05.2011 18:51
горка Admin Wiki СЦБ 0 07.05.2011 19:07
Горка Artemmen Программное обеспечение и визуальные материалы 1 21.01.2011 17:49

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4