СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"
Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2011, 08:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,894
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5982 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [14 июля 2011] Заводы первыми заинтересованы в выпуске качественной продукции


Свой взгляд


Заводы первыми заинтересованы в выпуске качественной продукции


ОАО «Алтайвагон», как изготовитель литых деталей тележек грузовых вагонов, крайне заинтересовано в выпуске качественной продукции и определении причин изломов рам в эксплуатации. При освоении производства рам был проведён полный комплекс, предусмотренный действующей нормативной технической документацией, предварительных и сертификационных испытаний, что позволило установить соответствие проверенных деталей всем требованиям нормативной документации.

Мы не можем согласиться с опубликованной 30 июня в «Гудке» статьёй «Ни шага в сторону» Николая Волченкова и Валерия Моисеенкова, в которой, в частности, говорится: «...Противоречия или нечёткая информация в нормативных документах трактуется заводами в свою пользу. Игнорирование требований в Рубцовском филиале ОАО «Алтайвагон» привело к несоответствию изделий требованиям стандарта по значениям ударной вязкости». Информация является устаревшей, так как начиная с 5 марта 2011 года при производстве крупного вагонного литья в Рубцовском филиале проводится определение ударной вязкости на образцах с острым надрезом (KCV-60) на 100% плавок, и данный показатель является браковочным признаком.

Что же касается противоречий в нормативных документах, то возможность их двойного трактования скорее не вина заводов-изготовителей, а их беда, так как контролирующие органы зачастую оценивают по-разному одни и те же требования.

Не можем согласиться и с тем фактом, что не описываются положительная динамика и проводимые мероприятия по повышению качества производства литья на заводах-изготовителях, а констатируется только негативная информация. В частности, дополнительно введены посты неразрушающего контроля в процессе производства рам и надрессорных балок до операций окончательной приёмки, увеличен штат работников отдела технического контроля и лаборатории неразрушающего контроля с целью повышения качества выполняемых работ, разработана и выполняется дополнительная программа повышения квалификации рабочего персонала, ИТР, специалистов ОТК, внедрён в производство электронный учёт принятых и забракованных деталей, позволяющий исключить возникновение «двойников» и попадание несоответствующей продукции на сеть дорог. Также увеличен объём порезки деталей с целью проверки стабильности технологии получения отливки в части исключения возникновения внутренних литейных дефектов, внедрено изготовление рамы с применением экзотермических прибылей для исключения литейных дефектов усадочного характера, увеличены толщины стенок рамы в опасных сечениях и с применением новой марки стали, проведены исследования качества изготовления отливок в научных институтах ЦНИИ Чермет им. Баумана и УкрНИИВ, которые подтвердили соответствие выпускаемой продукции требованиям нормативной документации.

С целью дальнейшего повышения качества изготовления литых деталей ОАО «Алтайвагон» запланированы внедрение вне-печной обработки стали для повышения прочностных и эксплуатационных свойств, разработка, постановка на производство и сертификация усиленной боковой рамы. Заключены договоры с Уральским отделением РАН ИФМ по исследованию качества отливок и выявлению причин, влияющих на возможность появления усталостной трещины, приводящей к излому, и с Новокузнецким филиалом Томского политехнического университета на проведение анализа технологических процессов производства отливок крупного вагонного литья на Рубцовском филиале ОАО «Алтайвагон» с целью совершенствования технологии и максимального исключения случаев излома деталей в эксплуатации по вине завода-изготовителя.

Считаем, что обеспечение выпуска качественного литья для грузового подвижного состава - это совместная работа предприятий-изготовителей и инспекторов-приёмщиков РЖД, которые осуществляют также технический аудит технологического процесса. Информация о том, что предприятие может игнорировать требования стандарта, по меньшей мере не корректна, так как инспектор последним ставит свою подпись под документами, удостоверяющими качество продукции.

Дмитрий Медведев, генеральный директор ОАО «Алтайвагон»
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электротехнические заводы Углев Дмитрий Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 26 30.07.2013 00:15
Заводы-изготовители светофоров в СССР Алексей Чупахин Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 9 10.05.2012 17:18
[Гудок] [8 июня 2011] Соя возвращается. Первая грузовая компания нашла вагоны для продукции ООО «Амурагроцентр» Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 15:24
[Гудок] [15 марта 2011] С итальянским качеством. Импортный литейный комплекс должен улучшить уровень продукции УВЗ Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 21:06
У компании ЭЛТЕЗА «Электротехнические заводы» появился новый совладелец Толян Новости на сети дорог 5 10.08.2010 20:01

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34