СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2011, 16:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [8 июля 2011] Всегда на передовой


Всегда на передовой


Иван Ковалёв был первым министром путей сообщения СССР


Этого человека маршал Георгий Жуков назвал одним из творцов Победы. 28 июня исполнилось 110 лет со дня рождения Ивана Владимировича Ковалёва. Ни одна крупная оборонительная или наступательная операция Великой Отечественной войны не обходилась без его участия. Он входил в команду людей, которая управляла переброской войск и вооружений по железным дорогам.

Военное дело будущий министр путей сообщения СССР осваивал в Железнодорожных войсках. Курсант военно-железнодорожной школы, политрук железнодорожного батальона, командир взвода железнодорожного полка - так складывалась карьера воронежского крестьянина Ивана Ковалёва в Красной армии. В тридцатые годы он стал слушателем военно-транспортной академии, а после её окончания занимал ответственные посты на Московско-Белорусско-Балтийской, Южно-Уральской, Омской и Западной железных дорогах.

Зарекомендовав себя высококлассным специалистом, Ковалёв в 1939 году получил новое назначение - начальником военного отдела Наркомата путей сообщения. Занимался подготовкой железных дорог к чрезвычайным ситуациям.

Уже в начале войны дала о себе знать низкая пропускная способность железнодорожных линий, особенно на главных направлениях. Организуя под непрерывными бомбёжками работу таких железнодорожных узлов, как Орша, Смоленск, Бологое, Иван Ковалёв был вынужден отказаться от незыблемых правил безопасности движения, гласящих, что на перегоне может быть только один поезд. Пришлось отправлять поезда караванами, с интервалом в несколько минут, а также вводить сдвоенные, строенные составы.

На долю железных дорог выпала колоссальная работа, связанная с перебазированием производительных сил страны в глубокий тыл. Только из прифронтовой зоны в течение второй половины 1941 года на восток было вывезено 2593 промышленных предприятия. Американский журналист Сульцбергер назвал перевод людей и заводов на восток «величайшей сагой» и «легендарным событием».

Волею судьбы Ковалёву довелось стать одним из героев этой саги. Проявляя в условиях войны высокий профессионализм и организаторские способности, он обеспечивал работу железных дорог по снабжению фронтов всем необходимым.

В июле 1941 года Ковалёв был назначен начальником Управления военных сообщений Генерального штаба Красной армии. Практически ежедневно военное командование обсуждало едва ли не главный вопрос, волновавший всю страну: как выстроить оборону Москвы? План, разработанный в Генштабе, в частности, предусматривал расформирование Железнодорожных войск, их бойцами намечалось пополнить формируемую в столице 1-ю ударную армию. Единственным, кто выступил против этого предложения, назвав его «пораженческим», был Иван Ковалёв.

- Почему? - спросил его Сталин. - Ведь речь идёт о защите Москвы.

- Я взял себя в руки, - признавался впоследствии Ковалёв,- и, стараясь быть кратким, пояснил: если расформируем Железнодорожные войска, то все наши армии, которые есть под Москвой и которые выдвигаются к ней с востока, окажутся неспособными наступать. Кто восстановит разрушенные дороги и мосты, чтобы снабжать и подкреплять наши наступающие войска?

Словом, предложение штаба о расформировании Железнодорожных войск было Сталиным отклонено.

Люди, близко знавшие Ковалёва, рассказывали: отстаивая своё мнение, он в самом деле мог вступать в спор с высшим руководством страны. Его отличало чувство собственного достоинства. Он не позволял унижать себя самым важным персонам, таким, как, например, Каганович. В то же время был исключительно корректен в отношениях с подчинёнными, умел ценить и помнить их заслуги, благодарить их.

В декабре 1944 года в звании генерал-лейтенанта Иван Владимирович Ковалёв вступил в новую должность - наркома путей сообщения. Накануне его вызвал Сталин и объявил: «Пойдёте в наркомат. Войну кончаем, а дела на транспорте снова плохие. Надо восстановить транспорт, чтобы на его основе поднять народное хозяйство».

«Действительно, - писал Ковалёв, - первое моё в качестве наркома знакомство с положением дел на транспорте подтвердило то, что я знал как начальник военных сообщений: победный 1944 год, прошедший в непрерывных наступательных сражениях, поставил наши железные дороги на грань кризиса. И никаких парадоксов в этом не было. Просто на четвёртом году войны железнодорожный транспорт, который поддерживал себя в основном за счёт внутренних резервов, почти исчерпал эти резервы и уже не выдерживал непрерывно возраставших нагрузок».

Профессионализм, знание тактики и стратегии позволили наркому успешно решать сложный комплекс проблем, связанных как с потребностями возрождающегося народного хозяйства, так и с обеспечением боевых операций 1945 года.

19 марта 1946 года должность наркома была преобразована - Ковалёв стал первым министром путей сообщения СССР. Но, хотя название изменилось, главная задача, стоявшая перед ведомством, оставалась прежней - скорейшее восстановление сети железных дорог, разрушенных в годы войны.

С 1948 по 1950 год генерал-лейтенант Ковалёв работал в Китае в качестве главного советника в Политбюро КПК и руководителя советских специалистов. Возвратившись на родину, Иван Владимирович возглавил Донецкий округ железных дорог, а затем стал заместителем министра угольной промышленности по транспорту. Первого министра путей сообщения СССР не стало 28 мая 1993 года. Похоронен Иван Владимирович на Троекуровском кладбище в Москве.

Юрий Марголин
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебные центры: внедрять передовой опыт Admin xx2 1 22.05.2012 11:41
Девушки в СЦБ на передовой Андрей13 Разговоры обо всем 120 10.09.2011 07:00
[Гудок] [7 июля 2011] Квас не про нас Admin Газета "Гудок" 0 08.07.2011 13:11
[Гудок] [5 мая 2011] Не уходят с передовой. Ветераны-железнодорожники готовятся постоять друг за друга Admin Газета "Гудок" 0 22.05.2011 15:16
[Гудок] [16 марта 2011] Женщина, которая поет. Валентина Логвинова всегда старалась быть первой Admin Газета "Гудок" 0 20.03.2011 18:54

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4