СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2011, 13:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [28 июня 2011] По каким причинам увеличивается количество случаев неплановых заходов локомотивов в ремонт?


По каким причинам увеличивается количество случаев неплановых заходов локомотивов в ремонт? Как этого избежать?


Александр Оробец, начальник ремонтного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирской дороги:

- Главная причина в старении парка. Да, его обновление идёт, в депо сети поступает тяговый подвижной состав нового поколения, оснащённый электроникой. Вот только ещё далеко не все предприятия могут порадоваться новой технике. К примеру, у нас в Карасуке эксплуатируются машины, возраст которых превысил тридцать лет. И они, по сути дела, выработали свой ресурс.

Тем не менее наш коллектив не допускает увеличения количества случаев непланового ремонта. Даже несмотря на то, что порой качество поступающих к нам запасных частей не соответствует установленным требованиям.

Андрей Зубов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Елец-Северный Юго-Восточной дороги:

- На мой взгляд, первой причиной внеплановых ремонтов является низкое качество применяемых запчастей, с одной стороны, и, как следствие, самого ремонта - с другой. Не буду исключать, что и технология работы далеко не всегда соблюдается. Но не надо забывать и про эксплуатацию, от неё тоже многое зависит, особенно если при работе тягового электродвигателя токи превышают определённые нормы и ускоряют его износ.

Нюансов много, но избежать лишних неплановых ремонтов можно качественным ремонтом, строгим соблюдением норм пробега. Хотя подчеркну, что совсем избежать их не удастся. Локомотив, по большому счёту, железяка, и ей свойственно ломаться.

Андрей Падерин, заместитель начальника ремонтного локомотивного депо Братское ВосточноСибирской дороги:

- Многое, безусловно, зависит от качества поставляемых машин и опять качества, но теперь уже ремонта на местах. Ведь если, к примеру, локомотив плохо отремонтировали, но каким-то образом сумели это скрыть, брак всё равно вылезет как шило из мешка, при эксплуатации. Большую роль играет и качество запасных частей, квалификация слесарей. Снизить же количество неплановых заходов локомотивов можно, во-первых, повышением надёжности, а эту проблему решают заводы-изготовители. Во-вторых, усилением контроля за качеством ремонта в цехах. В-третьих, нужно добиваться более грамотной эксплуатации техники машинистами. Простой пример. Если часто нарушать весовые нормы, то возникает перегрузка тяговых двигателей и в результате они раньше времени выходят из строя. Следовательно, бригада должна беречь локомотив так же, как собственный автомобиль.

Антон Андреев, заместитель начальника по электровозному движению эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской дороги:

- Причины две - отказ техники и неподготовленный персонал. Избежать неплановых заходов на ремонт можно только добротным изготовлением, постановкой качественных узлов и деталей, а также повышением технической грамотности персонала.

К нам приходят электровозы 2ЭС6, которые эксплуатируются на Южно-Уральской, Свердловской и Западно-Сибирской дорогах. Машины новые, практически только что с завода. По мере того как идёт их усовершенствование и повышается культура исполнения, отказов становится меньше. Было, к примеру, несколько случаев выхода из строя компрессорной установки. Сейчас по этому узлу претензий нет. За счёт подготовки персонала мы тоже стремимся к тому, чтобы отказов не было. На пункте технического обслуживания установлены тренажёры для локомотивных бригад. Изучается техническая документация. Машинисты-инструкторы напрямую работают с изготовителем новых электровозов Уральским заводом железнодорожного машиностроения. А результат такой: если в мае было еженедельно по два отказа с заходом локомотивов на неплановый ремонт (ежесуточно к нам поступает 3-5 этих электровозов), то в июне уже не было ни одного.

Александр Лапа, технолог ремонтного локомотивного депо Канск-Иланский Красноярской дороги:

- Главная причина захода локомотивов на неплановый ремонт в том, что нарушается режим эксплуатации, возникает перепробег между плановыми ремонтами. Между ремонтами локомотив должен проходить не более 27 тыс. км. Но чаще всего в депо они заходят лишь тогда, когда пробег составляет 35 тыс. км. Избежать этого можно, если не дожидаться критической отметки, а отправлять локомотивы в ремонт немного раньше, к примеру, когда на «спидометре» ещё 22 тыс. км.

Кирилл Бондаренко, технолог первой категории технологического отдела Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Приволжской дороги:

- Если проводить качественный плановый ремонт, внеплановых не будет. На мой взгляд, проблема качества заключается в несоответствии разряда выполняемых работ и разряда рабочих. Происходит это потому, что не хватает квалифицированных специалистов. Необходимо проводить более чёткую работу с персоналом. Может быть, усовершенствовать программу обучения, ведь техника становится всё сложнее, компьютеризированнее. А также необходимо возобновить активную наставническую работу. Сейчас наставники слабо заинтересованы в передаче опыта. И важно прорабатывать узкие темы, ведь если за всё схватишься, ничего не сделаешь.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] С 29 мая в два раза увеличится количество рейсов скоростных поездов Allegro между Санкт-Петербургом и Хельсинки Admin Новости на сети дорог 0 31.05.2011 06:18
[Новости РЖД] РЖД будут увеличивать количество скоростных поездов не только в России, но и на зарубежных направлениях Admin Новости на сети дорог 0 26.04.2011 19:27
[Гудок] [19 апреля 2011] Эффект централизации. Количество операторов подвижного состава необходимо оптимизировать Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:41
[Гудок] [19 апреля 2011] Погрузка растёт. Количество «брошенных» поездов удалось сократить вдвое Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:32
[Гудок] [15 марта 2011] Чтобы не было лишнего. Количество внеплановых заходов локомотивов на ремонт на 25% превысило прошлогодний уровень Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 20:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4