СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 07:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11 мая 2011] Маневровый с гарантией. В Шарье борются с внеплановыми ремонтами локомотивов


Маневровый с гарантией


В Шарье борются с внеплановыми ремонтами локомотивов

Из ремонтного локомотивного депо Шарья СЖД выпущен первый маневровый тепловоз с гарантией безопасности.

На юбке ЧМЭ3-1522 белой краской выведено: «Локомотив гарантированной безопасности». Это означает, что ремонтники ручаются за высокое качество своей работы и за безаварийную эксплуатацию тепловоза.

«Пока гарантийный срок всего полтора месяца - от проведённого текущего ремонта ТР-2 до ближайшего техобслуживания ТО-3, - говорит начальник ремонтного локомотивного депо Шарья Сергей Васильев. - В дальнейшем планируем увеличить срок гарантии вплоть до 20 месяцев, то есть до следующего ТР-2».

Идея выпуска тепловоза с гарантией возникла у деповчан после 31 марта нынешнего года, когда Центральная дирекция по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД» утвердила положение о присуждении работникам ремонтного локомотивного депо личного клейма качества. Такое клеймо, поставленное на отремонтированный узел локомотива, даёт работнику право получать дополнительную премию в размере 35% от зарплаты. Но в случае выхода узла из строя исполнитель восстанавливает его за свой счёт и на два года лишается личного клейма.

Из 87 слесарей-ремонтников депо Шарья заявление на получение клейма решились подать 11 человек. После представления каждого соискателя его мастером аттестационная комиссия выбрала пятерых - они-то и приняли участие в пилотном проекте.

«Мы решили проверить мастерство будущих держателей клейма на конкретном, отдельно взятом локомотиве, устроить им, скажем так, практический экзамен, итоги которого подведём по истечении срока гарантии, - поясняет Сергей Васильев. - Всего в ремонте первого локомотива с гарантией приняли участие около 15 деповчан, но личную ответственность за свою часть работы несут только пятеро».

По признанию самих кандидатов на получение личного клейма, они и раньше обеспечивали высокое качество ремонта и считают справедливым, что их мастерство и усердие теперь будут подкрепляться денежным вознаграждением. В то же время, как отмечает руководство депо, к выпуску машины с гарантией исполнители подошли более основательно, чем обычно. Даже старые болты, на которые раньше не обратили бы внимания, меняли на новые.

Принимала тепловоз в эксплуатацию комиссия из руководителей двух Шарьинских локомотивных депо - ремонтного и эксплуатационного.

«Мы вместе тщательно проверяли все узлы в процессе их сборки, на этапе монтажа и после реостатных испытаний локомотива, - говорит начальник эксплуатационного локомотивного депо Шарья Дмитрий Карпухно. - Серьёзных замечаний не было, выявленные мелкие недоделки были устранены. А ещё мы, эксплуатационники, посчитали, что локомотив гарантированной безопасности должен и выглядеть красиво. По нашему требованию ремонтники покрасили вспомогательное оборудование и привели в порядок кабину: оформили её в светлых тонах, подремонтировали сиденье, улучшили освещение».

Как пояснили в ремонтном депо, личное клеймо качества - это либо гарантийный талон с номером узла (детали) и фамилией исполнителя, который вклеивается в паспорт локомотива, и клеймо непосредственно на отремонтированном узле или детали. При заходе машины на внеплановый ремонт будет нетрудно установить виновника.

Шарьинские ремонтники намерены выпускать по одному тепловозу гарантированной безопасности в месяц, то есть примерно каждый пятый тепловоз, прошедший в депо ТР-2 или ТР-3. Эти машины будут работать на всём полигоне СЖД, а также направляться на Московскую дорогу. Первый ЧМЭ3 с гарантией уже прибыл в эксплуатационное локомотивное депо Ярославль-Главный и будет задействован на путейских «окнах».

«Надеюсь, наше начинание повысит надёжность работы парка маневровых тепловозов СЖД и МЖД и со временем позволит полностью уйти от внеплановых ремонтов», - отметил Сергей Васильев.

Николай Порецкий,
соб. корр. «Гудка» Ярославль
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маневровый светофор с красным показанием Shed Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 137 30.06.2022 07:31
Станционный переезд. Маневровый, совмещенный с заградительным Углев Дмитрий Поиск документации 33 04.03.2014 03:10
[Гудок] [20 апреля 2011] Из одной песочницы. Снабжение локомотивов централизуют Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 08:30
[Гудок] [2 марта 2011] Острая конкуренция. За поставку электровозов в Азербайджан борются пять компаний Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 19:52
[Гудок] [3 марта] Поездка с гарантией Admin Газета "Гудок" 0 04.03.2011 13:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4