СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 14:59   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [26 апреля 2011] Требуются агенты. Чтобы посредникам доверяли, необходима правовая база


Требуются агенты


Чтобы посредникам доверяли, необходима правовая база

Недавно в «Гудке» была опубликована СТАТЬЯ ОБ АГЕНТСКИХ ДОГОВОРАХ мЕЖДУ ОАО «РЖД» И ВЛАДЕЛЬЦАМИ ПОДВИЖНОГО состава. Хотелось бы взглянуть на эту ПРОБЛЕМУ НЕСКОЛЬКО ШИРЕ.

Как известно, каждый должен заниматься своим делом: оператор железнодорожного подвижного состава - управлять собственным парком, перевозчик - иметь локомотивную тягу и перевозить вагоны. Поэтому сегодня в ситуации, когда большинство грузовых вагонов стали приватными, на наш взгляд, появилась необходимость в создании такого института, как агенты железнодорожного транспорта. Это те юридические лица, которые по агентскому договору будут брать на себя обязательства за соответствующее вознаграждение совершать по поручению собственников подвижного состава или ОАО «РЖД» юридические действия от своего имени, но за счёт перевозчика или собственника вагона, либо от имени и за счёт собственника вагона или перевозчика.

Агент должен быть хорошо знаком со спецификой и многообразием работы на конкретных железнодорожных станциях, иметь обширную информационную базу о владельцах подвижного состава и налаженные с ними взаимоотношения, а также сложившуюся деловую репутацию, что считается немаловажным в среде операторов, так как, например, бывают случаи, когда клиент просто может не заплатить и приходится месяцами и через суд возвращать обещанную сумму. Таким образом, операторам не нужно будет искать подвижной состав, когда грузовладельцу срочно понадобится дополнительное количество вагонов, а достаточно будет только созвониться с агентом железнодорожного транспорта, и необходимое количество вагонов по вариантной цене и в
короткий срок будет предложено. Грузовладельцы также будут чувствовать себя более спокойно, зная, что вагон всегда будет подан в нужное время и в нужное место.

Могут возразить, что сейчас имеется много экспедиторских компаний, которые в принципе можно сравнить с «агентами железнодорожного транспорта». Однако всё-таки это не их профиль работы - заниматься поиском собственников вагонов. В большей степени они занимаются оформлением перевозочных документов и на практике зачастую сами же обращаются к «агентам» в поисках подвижного состава.

Сейчас пока, конечно, многие участники рынка (операторы и грузовладельцы) ещё не очень-то доверяют существующим «посредникам», так как последние не несут почти никаких обязательств: ни имущественных, ни финансовых. И лишь после того, как правовая база будет вполне соответствовать задачам и функциям такого института, как агент железнодорожного транспорта, после придания ему соответствующих прав и обязанностей с необходимой ответственностью, участники рынка начнут всерьёз работать с агентами. При этом агенты за вознаграждение могут по договору и доверенности собственника и ОАО «РЖД» заключать договоры с грузоотправителем, оформлять перевозочные документы, размещать груз на складах и т.д. Поняв стабильность своего положения, агентские компании будут стараться положительно зарекомендовать себя на транспортном рынке, нарастить клиентскую базу и вполне официально развиваться дальше.

Работа агента будет способствовать развитию здоровой конкуренции, а значит, создавать рабочие места и быть одним из значимых субъектов в развитии железнодорожной отрасли в целом. В дальнейшем агенты создадут свои некоммерческие партнёрства и саморегулируемые организации, увеличивая тем самым гарантии качества работы.

Надо сказать, что на протяжении длительного времени у нас в стране уже работает институт морских транспортных агентов, зарекомендовав себя очень хорошо.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [26 апреля 2011] «ТрансРоссия-2011». Программа конференции по транспорту и логистике «ТрансРоссия», 26-28 апреля 2011 года Admin Газета "Гудок" 0 27.04.2011 14:56
[Гудок] [15 марта 2011] Чтобы не было лишнего. Количество внеплановых заходов локомотивов на ремонт на 25% превысило прошлогодний уровень Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 20:03
[Гудок] [10 марта 2011] Вопрос дня. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на переездах? Admin Газета "Гудок" 0 11.03.2011 19:35
Требуются менеджеры omnik Поиск работы 5 21.12.2009 16:38
Элементная база ТУ-ТС Vitalik Ищу/Предлагаю 0 02.06.2009 14:48

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
база, агенты., правовая, посредникам, необходима, Требуются, доверяли, чтобы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4