СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [26 апреля 2011] Готовь ледокол летом (https://scbist.com/gazeta-gudok/6864-26-aprelya-2011-gotov-ledokol-letom.html)

Admin 27.04.2011 11:42

[26 апреля 2011] Готовь ледокол летом
 
Готовь ледокол летом


Холода закончились. И ситуация на подходах к портам практически нормализовалась. Однако возникает вопрос: что же будет следующей зимой? Особенно с учётом того, что стивидоры Усть-Луги и Приморска планируют существенно увеличить грузо-перевалку.

Одними из причин, по которым на железнодорожных подходах к морским портам Северо-Запада образовывались нынешней зимой заторы, стали суровая ледовая обстановка и неритмичная подача флота, несмотря на то что проводку обеспечивали 14 ледоколов, включая два линейных, пришедших из Арктики.

Проблемы портовиков оборачивались убытками железнодорожников от «брошенных» поездов. Например, в Большом порту Санкт-Петербург время нахождения вагонов было увеличено на станции Автово до 15,4 часа, станции Новый Порт - до 29 часов, на подходах к порту Высоцкий - до 31 часа. Недавно было объявлено о намерении форсировать строительство отечественного ледокольного флота. Однако проблема в том, что в Финском заливе нужны не просто ледоколы. Если строить мощный флот, то окажется, что средств, которые выделены в рамках федеральной программы, хватит всего лишь на половину линейного ледокола. Правда, у линейных атомоходов изначально другие задачи - вести караваны по Севмор-пути, а не совершать маневры на фарватере для вызволения из ледового плена теплоходов на Финском заливе. Если делать ставку на такие ледоколы, то проводка к портам Северо-Запада получается слишком дорогой. Да и за короткий срок такой флот не построить.

Проблема здесь не в толщине ледового панциря, а в торосах. Поэтому, как выяснилось, нужно брать такие льды не мощностью двигателя, а с помощью особой конструкции ледокола. Но в любом случае в программу нужно вносить поправки и заказывать дополнительные суда. Если они попадут на верфи прямо сейчас, то можно подтянуть ледокольный флот до того уровня, который будет соответствовать нынешним грузопотокам в портах Северо-Запада. Правда, это произойдёт к 2014-2015 году. И к тому времени грузооборот стивидоров будет значительно больше, чем сейчас. Получается, что ледокольное обеспечение на Северо-Западе будет постоянно догонять увеличивающиеся грузопотоки. Значит, уже сегодня нужно сделать выводы для прогнозных оценок железнодорожников. То есть исходить из реальной обстановки, а не из обещаний, которые щедро раздают стивидоры по осени, планируя зимние объёмы грузооборота.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot