СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 22:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [22 декабря 2011] Ошибка министра. «Гудок» называли «особым главком МПС»


Ошибка министра


«Гудок» называли «особым главком МПС»

Новый, 2012 год для нас год особый: газете «Гудок» исполняется 95 лет. Она выходит с 23 декабря 1917 года. К юбилею редакция решила выпустить книгу о самых интересных страницах истории нашей газеты. «Гудок» всегда был тесно связан с отраслью. И её жизнь щедро выплёскивалась на его страницы. Об этом И ОТРЫВОК из будущей книги.


В начале 60-х годов редакция «Гудка» представляла собой упрощённую копию штаба управления отраслью - МПС. Только главки министерства были трансформированы в отделы: движения, локомотивный, вагонов и заводов, капитального строительства и пути, экономики и науки. Почти 90% работавших в них литсотрудников были специалистами железнодорожного транспорта. Они прекрасно разбирались в технических вопросах и в то же время обладали журналистскими навыками.

Добрая половина корреспондентов на дорогах тоже имела либо профессиональное образование, либо богатый опыт работы на предприятиях отрасли. Этим во многом объясняется тот факт, что газета пользовалась огромным авторитетом. Её не просто читали, с ней советовались, просили о помощи, иногда - спорили. Отдел писем редакции получал за месяц тысячи депеш самого различного содержания. И ни одна из них не оставалась без ответа.

Непререкаемым авторитетом пользовался тогдашний главный редактор Борис Иванович Красников. Он «рулил» «Гудком» почти 27 лет. По нынешним понятиям срок просто запредельный. Между тем «папу» -так почтительно называли его гудковцы в 60-70-е годы - уважали не только молодые, но и корифеи журналистики. Он регулярно вылавливал в уже готовых к подписанию полосах самые различные «ляпы».

Как у него это получалось - одному Богу известно. Но, почуяв что-то неладное, он обычно вызывал автора статьи и просил проверить ту или иную цифру, формулировку приказа или упомянутый пункт инструкции. И почти всегда оказывалось, что в текст вкралась неточность.

Однажды, читая материал о СевероКавказской магистрали, Борис Иванович засомневался в показателях месячного грузооборота в направлении портов Новороссийск и Туапсе. И попросил проверить цифры в МПС. Оказалось, что данные были завышены в 10 раз! И всё потому, что в машбюро не там поставили запятую, а журналист, готовивший статью, проморгал ошибку.

Подобных примеров можно привести десятки. Доскональное знание специфики работы железнодорожного транспорта, высочайшая ответственность и интуиция не раз помогали избежать досадных ошибок или неточностей. Даже некоторые руководители отрасли не были столь компетентны, как главный редактор «Гудка». Вспоминается такой случай.


В одном из отчётов с коллегии МПС, которые тогда печатались в обязательном порядке и их «изучали» руководители разного ранга, что называется, с лупой в руках, были приведены слова министра и количество километров пути, которые эксплуатировались с просроченными сроками ремонта. Так вот, на коллегии прозвучала одна цифра, а в редакционной статье - другая. Наутро Красникову звонили и ответственный секретарь коллегии, и помощник министра, и руководители ряда главков. На их возмущённые «тирады» тот отвечал удивительно спокойно: «Свяжитесь по этому поводу с Управлением статистики».

Оказалось, ошибся... министр, а журналист, готовивший отчёт с коллегии, уточнил данные в Управлении статистики и обо всём доложил «папе». Тот санкционировал необходимую правку в цитате министра, за что последний потом даже поблагодарил его. Вот такие иногда случались коллизии.

Кто-то однажды назвал «Гудок» особым главком МПС. Особый отдел в штабе отрасли был, и всем известно, чем он занимался. А вот особого главка не было. Но тут надо иметь в виду, что в те времена по любому критическому выступлению в газете те, на кого направлялось острие пера, были обязаны сообщить в редакцию о принятых мерах. Даже если не всё соответствовало действительности. Как правило, создавалась специальная комиссия, расследовались приведённые в газетной статье факты, и полученный ответ публиковался под рубрикой «Гудок» выступил, что сделано».

Более того, когда в газете появлялась статья, рассказывавшая о передовом опыте, новаторских приёмах в труде или передовых технологиях, заканчивалась она обычно такой фразой: «Как жаль, что этому не уделяется должного внимания на других магистралях». И почти всегда руководители дорог или отделений считали своим долгом сообщить редакции, какая конкретная работа проделана, чтобы внедрить новшества в своих трудовых коллективах.

Может быть, сейчас это покажется странным и даже надуманным. Однако всё встаёт на свои места, если учесть одно важное обстоятельство. Очень часто утренние планёрки на отделениях и дорогах, а порой и в МПС начинались с обсуждения острых критических выступлений в «Гудке». Так что выражение «особый главк МПС» имело вполне реальные предпосылки.

Самое убедительное подтверждение любой сентенции - факты из жизни.

Всем известно, какой ущерб движению поездов наносят сильные снегопады и метели. Особенно на станциях, где налипание снега или обледенение подчас парализовали работу стрелочных переводов. Конечно, был предусмотрен пневмообдув стрелок, но это не всегда выручало.

И вот в конце 70-х годов на Прибалтийской дороге в опытном порядке стрелки одной из станций оборудовали электрообогревом. Эффект превзошёл все ожидания: стрелки надёжно переводились в любую непогоду. Не надо было выводить на станцию десятки людей с лопатами и мётлами. Об этом рассказали в своём письме в редакцию те, кого прежде поднимали даже ночью на очистку путей и стрелок.

А дальше всё происходило в духе нынешних телесериалов. На место срочно выехал корреспондент и подготовил яркий и глубокий репортаж. После его опубликования коллегия МПС приняла решение выделить необходимые средства для приобретения устройств для электрообогрева стрелок. И надо сказать, что в течение трёх последующих лет вся сеть железных дорог (кроме южных регионов) была ими оборудована. А началось-то всё с письма в редакцию и репортажа на первой полосе газеты.

Николай Давыдов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [22 июня 2011] Зелёная молния. Так современники называли паровоз Бронислава Малаховского Admin Газета "Гудок" 2 03.12.2012 23:27
[Гудок] [21 декабря 2011] Стройка на сдачу Admin Газета "Гудок" 0 23.12.2011 14:11
[Гудок] [21 декабря 2011] Звёзды Парижа Admin Газета "Гудок" 0 23.12.2011 14:06
[Гудок] Обзор газеты “Гудок” от 13 мая 2011 года Admin Газета "Гудок" 0 19.05.2011 07:07
[Новости РЖД] Визит в Россию первого вице-премьера, министра транспорта, строительства и регионального развития Словакии Яна Фигеля. Admin Новости на сети дорог 0 23.02.2011 12:48

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4