СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 10:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [19 октября 2011] Мое призвание - дорога


Мое призвание - дорога


Не все ценности рублём измеряются, считает электромеханик Николай Ярцев


Крюково - небольшая станция на Октябрьской магистрали. Там все знают друг друга, поэтому разыскать электромеханика дистанции сигнализации и связи Николая Ярцева труда не составило. Несмотря на возраст - всего 27 лет, он человек здесь авторитетный. А после того как в одну из смен задержал на путях злоумышленника, промышлявшего воровством цветных металлов, стал знаменит: молва о его смелом поступке мгновенно разнеслась по всему посёлку.

Вахтёр, открывший мне дверь в служебное здание, приветливо улыбнулся: «К нашему герою приехали? Не повезло вам, Николай Николаевич в ночную смену дежурил. Час назад домой уехал».

Но, как говорится, нет худа без добра. Я побывал на месте, где Николай задержал преступника, действия которого могли привести к серьёзному ЧП, ведь станция Крюково находится на скоростном ходу, связывающем Москву и Санкт-Петербург. Расспрашивая людей, я про себя отметил, что молодые железнодорожники отзываются о нём с добродушным юмором, а ветераны называют по имени-отчеству. Это меня удивило, и, лишь поближе познакомившись с Ярцевым, я понял, в чём дело. Для ветеранов Николай - свой человек. Он с детских лет бывал на станции, здесь всю свою жизнь проработала механиком КИПа его бабушка Нина Ивановна Орлова. Вот уже более 20 лет трудится на станции и его мать Ирина Викторовна Ярцева. Как часто бывает в семьях железнодорожников, ему самой судьбой было предопределено пойти по стопам родителей.

«А я ведь после окончания школы поступил не в МИИТ, а в Московский институт коммунального хозяйства и строительства», - огорошил меня Николай. И пояснил: «Пойти туда мне посоветовал отчим. А он был для меня непререкаемым авторитетом. Но проучился там два года и забрал документы. А мать смириться не захотела с тем, что я, бросив учёбу, устроился работать барменом в кафе-бар. Сказала твёрдо: «Хватит ерундой заниматься, иди-ка к нам на железную дорогу, почувствуй, как своим горбом кровные трудовые рубли зарабатывать».

Вот так Николай Ярцев семь лет назад и стал железнодорожником. Его приняли слесарем механосборочных работ в цех СЦБ. Но если появлялось свободное время, Николай спешил к электромеханикам, предлагал свою помощь. Заметив тягу новичка к знаниям, его направили на курсы в железнодорожный колледж. Через полгода он вернулся в родной коллектив электромонтёром 4-го разряда. А спустя год сдал экзамен на 6-й разряд.

Николай не скрывает: ему очень повезло с наставником - шефство над ним взял самый опытный специалист на всей Московской дистанции СЦБ Анатолий Васильевич Бойков. Многим молодым рабочим он дал путёвку в жизнь: его ученики и поныне трудятся в дистанции. С благодарностью вспоминает Ярцев и об Алексее Александровиче Шкуте. Он отлично разбирался в технике и многому его научил. Наставники и убедили Николая: если он хочет чего-то достичь, надо получить высшее образование. Ведь железная дорога с каждым годом оснащается всё более сложным электронным оборудованием, а времена специалистов-практиков прошли безвозвратно. Николай поступил в Российскую открытую академию транспорта на факультет управления пассажирскими перевозками по специализации «автоматика, телемеханика и связь». Хотя учиться без отрыва от производства нелегко. Но главные трудности уже позади, сейчас он уже на четвёртом курсе, пора задуматься о теме будущего диплома.

«Меня только в этом году перевели из электромонтёров в электромеханики, - говорит Ярцев. - Коллектив у нас небольшой, всего девять человек, четверо из них, в том числе и я, являются дежурными по смене. Работа у нас ответственная, ведь какая бы ситуация на линии ни возникала, мы обязаны обеспечить бесперебойную работу всех устройств СЦБ на участке от 16-го до 604-го километра скоростной линии Санкт-Петербург - Москва.

Работать в дистанции Николай Ярцев пришёл, когда там уходили на пенсию ветераны, а их должности занимала молодёжь. Вот и получилось, что Николай в 27 лет стал одним из самых опытных специалистов. Теперь уже к нему новички обращаются за советом и помощью.

«Он квалифицированный специалист, а главное - надёжный, человек, на которого можно всегда положиться - так отзывается о нём старший электромеханик Артём Борисов. - Это подтверждает и случай с задержанием вора цветных металлов...

Эту историю мне рассказывали несколько человек. И каждый вспоминал новые подробности. А вот что услышал от Николая:

«В одно из дежурств уже под вечер позвонил московский диспетчер и сообщил, что на участке 27-45п между стрелочными переводами резко падает напряжение. Я поднялся на третий этаж, на ПДК проверил напряжение рельсовых цепей и убедился, что на скоростном участке Крюково - Поварово напряжение действительно падает. Собрал инструмент и отправился к месту вероятной неисправности. Уже приблизившись к нему, заметил, что какой-то мужчина, сидя на рельсах, кусачками на путейском стыке откусывает приваренные к болтам рельсовые соединения. Увидев, что к нему идёт человек в жёлтом жилете железнодорожника, он поднялся и, как ни в чём не бывало, стал уходить прочь. Я ускорил шаг, а потом бросился за ним вдогонку. Догнал и, заломив ему руки, уложил на землю. По рации связался с дежурным по станции, сообщил о случившемся. Но, когда дозванивался в дистанцию, мужчина вырвался и бросился наутёк. Только убежать от меня ему не удалось, я его нагнал, а тут как раз и охрана из моторвагонного депо на помощь подоспела. А потом сдали его приехавшим из Москвы сотрудникам линейной милиции. Он, кстати, пытался мне деньги предложить, чтобы отпустил его. Судя по всему, воришка из наркоманов был, мы потом в туалете оставленный им шприц нашли. Вот и вся история!

История, на первый взгляд, обычная. Но кто знает, как повёл бы себя любой другой человек, оказавшись в такой ситуации. Ведь злоумышленник мог быть вооружённым и оказать яростное сопротивление. Неужели не страшно было?

«Я в те минуты даже и не задумывался об этом, важно было быстрее обезвредить воришку», - признался Николай.

На следующий день ему позвонил заместитель начальника дистанции по эксплуатации Владимир Цуркан и поблагодарил за смелый поступок.

«Но я ничего особенного не совершил, просто выполнял свою работу, - сказал Ярцев. - Уверен, так бы на моём месте любой из наших механиков поступил. Злость меня на этого вора взяла: это ведь не злоумышленник из чеховского рассказа, который не понимал, что делал, он осознанно на преступление шёл».

Не жалеет ли он, что сменил тёплое место в баре на железную дорогу?

«Конечно, эта работа не идёт с той ни в какое сравнение. На линию приходится выходить и в зной, и в лютые морозы, и в ливень, и в пургу. Но здесь я нашёл своё призвание.

И тут Ярцев прав. Несмотря на свои 27 лет, он уже главное в этой жизни понял. Меня заинтересовало: а чем он в свободное время увлекается?

«Летом на семейную дачу отправляюсь, -ответил Николай, - там дело всегда найдётся. Когда машина была, любил с ней возиться, только она свой ресурс выработала. Мечтаю подкопить деньжат и новую купить. Зимой бегаю на лыжах. Я три года в «Лыжне России» принимал участие. Но хобби у меня одно -моя работа на железной дороге».

Владимир Чистов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Московская железная дорога подготовится к зиме до 25 октября Андрей13 Новости на сети дорог 0 17.09.2011 14:42
[Гудок] [3 августа 2011] Дорога семи фронтов Admin Газета "Гудок" 0 05.08.2011 06:58
Призвание мастера. Очерк Admin xx2 0 17.07.2011 14:12
[Гудок] [28 февр. 2011] Дорога в ВТО Admin Газета "Гудок" 0 02.03.2011 20:37
[Гудок] [16 февр. 2011] Сладкая дорога Admin Газета "Гудок" 0 21.02.2011 11:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
миит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4