СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 13:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [26 сентября 2011] Ремонт с препятствиями


Ремонт с препятствиями


В этом сезоне в дефиците «окна», щебень, шпалы


Сеть готовится к зиме, на дорогах работают комиссии с проверками. Однако сезон летних ремонтно-путевых работ затягивается.


Отставание от плана вызвано целым рядом причин. Одна из них, как указывают прежде всего сами путейцы, - корректировка в предоставлении «окон». Как рассказал начальник производственно-технического отдела Красноярской дирекции по ремонту пути КрЖД Анатолий Жестовский, отставаний здесь не было до 1 июля, когда из-за сложной поездной обстановки график работ, утверждённый Центральной дирекцией по капитальному ремонту пути, сломали. «Участки, которые мы должны были отремонтировать в режиме закрытого перегона, перевели на работу в «окна», -пояснил он. - Соответственно, времени на ремонт одного участка стали тратить больше. К примеру, если бы работу по модернизации пути на перегоне Ингашская - Тинская 15,2 км выполнили в режиме «закрытый перегон», то на это потребовалось бы два закрытия по шесть суток. А так ремонт растянулся на несколько недель».

На Дальневосточной же «окна» отменяют из-за продолжающегося роста грузопотока в адрес морских портов. «Движенцев можно понять. Дорога зашивается от «брошенных» поездов (на начало прошлой недели от движения было отставлено 40 составов. - Ред.)», - рассказали в Дирекции по ремонту пути Дальневосточной железной дороги. Хотя к сокращению времени работы в «окно» там относятся негативно. «На перегоне Красная Речка - Корфовская под Хабаровском запланированы ремонтные работы с глубокой очисткой щебня. Нужно 24-часовое «окно», а дают 12 часов. Очистку уже не произведёшь. Переделывать на следующий год? Это неэкономично», -подчеркнули в дирекции. Непростая поездная обстановка на дороге складывается не только из-за «брошенных» гружёных составов, но и порожняка, скопившегося после массовой выгрузки на припортовых станциях.

С аналогичной проблемой столкнулись на Октябрьской магистрали. Из-за пропуска груза с Северной дороги отменили 41 «окно» на участке Бабаево - Кошта. Как рассказал начальник Дирекции по ремонту пути «Путьрем» Анатолий Быстров, там ПМС-88 летом простояла без работы 41 день. «В итоге в августе в Москве было принято решение, чтобы она уехала в Петербург и вернулась обратно 11 октября после того, как на этом же направлении завершит ремонт пути Северная магистраль», -сказал он. Сейчас сроки опять переносятся на неделю из-за того, что станция Бабаево на реконструкции.

«Из-за отмены «окон» ПМС-29 больше месяца простояла на перегоне Вонгуда - Тесовка СЖД. Её отправили туда по решению РЖД, соседи не справлялись. Её нам к 1 сентября вернули, однако на Северной остались две щебнеочисти-тельные машины, чтобы доделать 2 км пути, - рассказал Анатолий Быстров. - При этом на нашем полигоне необходимо до конца сезона отремонтировать около 18 км станционных путей и уложить порядка 20 км на участке Со-сново - Петяярви - Лосево и 12 км грузового движения».

Из-за роста грузопотока страдают ремонтные работы и на Северной. По словам первого замначальника Северной дирекции по ремонту пути Виталия Кислюка, в последний месяц пик роста грузопотока пришёлся на участок Александров - Вологда - Кошта. «Из-за этого за последние две недели на участке Александров - Ярославль из запланированных восьми «окон» не удалось провести ни одного», - сказал он.

На дороге нашли выход из положения: сейчас каждое будущее шести-восьмичасовое «окно» детально обсуждают движенцы, локомотивщики и путейцы. «Когда «окно» всё-таки предоставляют, стараемся задействовать максимальное количество путевых машин и людских ресурсов, - пояснил Виталий Кислюк. - Поэтому и выработка у нас в целом выше среднесетевого уровня». Хотя на северных ходах, например на участке Хановей - Воркута, добиться высокой выработки по укладке решётки и очистке балласта не удаётся из-за тяжёлых плана и профиля пути.

Ряд магистралей столкнулись с нехваткой материалов для верхнего строения пути. Так, на Куйбышевской запаслись рельсами, но подвёл щебень. Его не смогли завезти своевременно и в полном объёме. Причина - нехватка полувагонов. «Раньше был инвентарный парк, а в этом году - в переходный период формирования Второй грузовой компании - подвижной состав начали передавать, но не успели решить все организационные вопросы, - сказал начальник Куйбышевской дирекции по ремонту пути Геннадий Беляев. - Потеряли четыре месяца». Сейчас отставание по поставкам сохраняется.

Юго-Восточной тоже не хватает материала для балласта, а это 198 тыс. куб. м. Как пояснил начальник Юго-Восточной дирекции по ремонту пути Виктор Шейн, изменилась схема поставок - основная часть щебня должна идти с Украины, которая пока не выполняет свои обязательства.

Кроме того, поставки щебня на дорогу недавно прекратило ОАО «Павловскгранит», которое расположено почти в самом центре магистрали. «Нам хватало своих хоппер-дозаторов, чтобы ежемесячно вывозить по 150 тыс. куб. м щебня на базы, - сказал он. -Две трети нужных на год запасов всегда были под рукой. С технологической точки зрения это было очень удобно, ведь отдалённые участки всегда были обеспечены этим материалом, а легкодоступные снабжались украинским щебнем с помощью полувагонов».

Главный инженер ОАО «Павловскгранит» Александр Васильков пояснил, что в последние годы ОАО «РЖД» выстроило систему торгов на закупки щебня таким образом, что участвовать в них предприятию невыгодно.

Работы по укладке балласта на Юго-Восточной дороге не остановились только благодаря имевшимся запасам. «В прошлом году при плане завоза с Украины 629 тыс. куб. м завезли 524, а павловского щебня при плане 71 тыс. куб. м взяли 176 тыс.», - сказал Виктор Шейн.

Щебень приходится беречь. «При замене шпал на фронтах среднего и подъёмочного ремонта мы не высыпаем щебень, меняем только шпалы и за счёт такой экономии тянем тяжёлые виды ремонта - капитальный и реконструкцию, - пояснил он. - В принципе, можно где-то «прогрохотать» и старый щебень. Но большой объём работ предполагается на перегонах, где монолитом лежит асбест, а его при всём желании не пробьёшь машинами. Там в любом случае необходим щебень».

Северо-Кавказская магистраль испытывает дефицит старогодных и новых деревянных шпал при среднем ремонте. «План капитального ремонта на старогодных материалах сегодня выполнен полностью. К сожалению, пока не выполняется план по капитальному ремонту на новых материалах. Из запланированных 53 км выполнено 49 км», - привёл данные начальник производственного отдела дорожной Дирекции по ремонту пути Константин Младинский.

Не хватает магистралям и техники. «Из 11 наших ПМС на дороге работают только девять: одна находится в командировке на Свердловской дороге, а вторая в Абхазии», - констатировал Константин Младинский. Подобная ситуация и на Юго-Восточной. ПМС-140, которая работала на БАМе и должна была вернуться 1 сентября, всё ещё в пути. Провести по всей сети хозяйственный поезд в сжатые сроки - задача не из лёгких. Другая ПМС дороги работала в Абхазии и вернулась оттуда на полтора месяца позже назначенного срока. «Это было летом в разгар работ. Оставшимся на дороге ПМС пришлось брать на себя работу задержавшейся», - сказал Виктор Шейн.

В Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути рассказали, что дороге недостаточно экскаваторов, погрузчиков и самосвалов. На Западно-Сибирской дороге также посетовали, что промышленность перестала выпускать драглайны, предназначенные для отгрузки щебня с зимних складов.

Есть претензии и к смежникам. Так, путейцы с Куйбышевской магистрали сетуют, что никакой ответственности за выработку и качество ремонтно-путевых работ сотрудники Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин не несут. А работники и бригады работают спустя рукава: сломалась техника и ни у кого душа не болит, что она нужна на перегоне. Основные нарекания к щебнеочистительным машинам: вместо положенных в «окно» трёх часов порой машина работает два, потом ломается, приходится планировать новое «окно», чтобы завершить все работы. Как пояснили в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин Куйбышевской дороги, у них действует трёхуровневая система премирования при выполнении основных показателей. При этом к основным показателям относится как раз выработка путевой машиной 1 км пути.

Игнат Вьюгин
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 сентября 2011] Указали на Сибирь Admin Газета "Гудок" 0 21.09.2011 10:03
[Гудок] [14 сентября 2011] Молодо и технологично Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 14:19
[Гудок] [14 сентября 2011] Терпкий коктейль Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 14:17
[Гудок] [14 сентября 2011] Здоровый изотоп Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 13:04
[Гудок] [14 сентября 2011] Крёстный Транссиба Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 13:02

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ремонт, препятствиями


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4