СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 10:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [14 сентября 2011] Указали на Сибирь


Указали на Сибирь


Нефтяникам поручили развивать глубокую переработку

Премьер-министр Владимир Путин поручил развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы исключить дефицит топлива в этих регионах в будущем. На руку новые проекты сыграют и железнодорожникам.

Владимир Путин обратился к вице-премьеру Игорю Сечину и руководству компаний «Роснефть» и «ТНК-ВР» с поручением начать проекты по развитию глубокой нефтепереработки в отдалённых регионах страны. «Нужно развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке, в Приморье, Хабаровском крае», - сказал он. По мнению премьера, это поможет решить проблему нехватки топлива и высоких цен на него.

«Компании давно имеют планы по развитию нефтепереработки на Дальнем Востоке и в Сибири, - говорит аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Василий Танурков. - «Роснефть» занимается развитием Комсомольского НПЗ - наращивает глубину переработки, ранее планировалось строительство очень крупного Приморского НПЗ на 20 млн тонн в год, но проект заменили на менее амбициозный в Находке».
А вот введение с 1 октября текущего года новой системы налогообложения может замедлить развитие.

Представитель независимого агентства «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов, в свою очередь, считает, что никакой связи между развитием переработки и снижением цен на топливо в принципе нет. «Мощности существующих НПЗ в Сибири и на Дальнем Востоке вполне позволяют покрыть потребности населения даже с учётом некоторого роста. Проблема высоких цен на топливо в ценовой политике монополий и неэффективном регулировании рынка», - говорит он.

Генеральный директор трейдерской компании «Со-лид Товарные рынки» Илья Мороз согласен с экспертом. «Главная проблема Дальневосточного региона - отсутствие конкуренции. Если будет построен новый НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке, ситуация с ценами по сути не изменится, так как монополист будет диктовать свои условия», - рассуждает господин Мороз.

На руку новые проекты сыграют и железнодорожникам. «Непосредственно переработку нефтяники смогут осуществлять самостоятельно, но вот что касается строительства этих мощностей и всей прочей инфраструктуры, то здесь без железнодорожников не обойтись. Ведь это миллионы тонн грузов, которые потребуется перевезти в отдалённые регионы. Только железнодорожники смогут оказать помощь при таких больших объёмах предстоящих перевозок. Естественно, что это позволит неплохо заработать на таких перевозках», - говорит ведущий эксперт УК «ФИНАМ Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По его прогнозам, железнодорожная инфраструктура в местах строительства нефтеперерабатывающих мощностей будет развиваться и позволит транспорту лучше соответствовать растущему объёму грузоперевозок и пассажирских перевозок в этих регионах.

Галия Шакирова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 сентября 2011] Молодо и технологично Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 14:19
[Гудок] [14 сентября 2011] Терпкий коктейль Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 14:17
[Гудок] [14 сентября 2011] Здоровый изотоп Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 13:04
[Гудок] [14 сентября 2011] Крёстный Транссиба Admin Газета "Гудок" 0 19.09.2011 13:02
[Гудок] [12 сентября 2011] Парад техники Admin Газета "Гудок" 0 16.09.2011 11:11

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4