СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2011, 11:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [22 июля 2011] Бесправные данные


Бесправные данные


Вадим Вохмянинов, первый заместитель начальника департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «РЖД»:

- Пока в мире существует информация, которая передаётся по Сети, найдутся люди - те же хакеры, - желающие её украсть. Борьба за защиту данных бесконечна, вспомните хотя бы антивирусы, которые нужно постоянно обновлять. ОАО «РЖД» использует для хранения и пересылки данных лучшие мировые практики. Все наши программы проходят необходимые процедуры сертификации, разработанные для госучреждений.

Особое внимание мы уделяем защите автоматизированных систем, связанных с движением, например управление стрелками и сигналами. Корпоративные данные РЖД имеют самый высокий уровень криптозащиты, то есть защиты информации, передаваемой по Сети. К тому же у нас введена персональная ответственность сотрудников за те или иные данные. К примеру, если работнику компании выдаётся виртуальная карточка с электронной цифровой подписью, он полностью отвечает за то, как она используется.

Пётр Шелищ, председатель Союза потребителей России:

- Мы не бросим на произвол судьбы абонентов «МегаФона». Мы подадим на сотового оператора в суд. Для этого нам даже не нужны жалобы от абонентов: мы собираемся защищать неопределённый круг потребителей по статье 46 закона «О защите прав потребителей». Суд должен признать противоправной политику «МегаФона», при которой личные SMS-сообщения становятся достоянием общественности. Сотовый оператор обязан предпринять исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения этой вопиющей ситуации. Если Фемида примет нашу сторону, пострадавшие абоненты смогут тоже подать иски к «МегаФону». В этом случае суды уже не будут заново изучать вопрос о том, было ли нарушение закона, а сразу займутся компенсациями морального вреда.

Конечно, суммы возмещения, которые сейчас называют возмущённые абоненты - до $1 млрд, - это преувеличение. Суд вряд ли назначит им больше 3-5 тыс. руб. С другой стороны, если из-за утечки SMS у кого-то распалась семья или случилось ещё что-то серьёзное, можно будет побороться и за большую сумму. Я не сомневаюсь, что немало ревнивых супругов полезли в Интернет искать сообщения своих «половинок».

Сейчас наша задача - убедить Фемиду в том, что выставлять на всеобщее обозрение личные сообщения - противоправно. Большей части общества это и так понятно, но находятся люди - защитники Интернета, которые утверждают, что «МегаФон» не сделал ничего незаконного. Интернет, мол, это свободное пространство, а абоненты, отправляющие сообщения с сайта компании, не платили ей деньги, поэтому не могли рассчитывать на конфиденциальность. Мы считаем важным через суд доказать, что сотовый оператор должен защищать личную информацию своих абонентов, чтобы другие тоже задумались о безопасности клиентов.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [22 июля 2011] Вот и докатали Admin Газета "Гудок" 0 26.07.2011 10:31
[Гудок] [8 июля 2011] Мне бы в небо Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 17:01
[Гудок] [4 июля 2011] Не тот градус Admin Газета "Гудок" 0 04.07.2011 11:08
Технические данные и составность электропоезда ЭД-9м (локомотивное депо Красноярск) Admin Тяговый подвижной состав 0 01.05.2011 16:37
подсистема ДИСК2-К, назначение, основные данные alyona Ищу/Предлагаю 1 27.03.2011 13:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4