СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Документация > Эксплуатация железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 22:17   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [В помощь ДСП] Ложная занятость пути и стрелочного изолированного участка


ЛОЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ ПУТИ И СТРЕЛОЧНОГО ИЗОЛИРОВАННОГО УЧАСТКА


19.3.1. Вопрос. Причины, вызывающие ложную занятость пути и стрелочного изолированного участка?

Ответ. Причиной ложной занятости стрелочных изолированных участков может быть: неисправность рельсовых цепей, устройств СЦБ, повреждение рельсов, наличие проволоки и других металлических предметов, шунтирующих рельсовую цепь.



19.3.2. Вопрос. Особенности световой индикации на пульте управления?

Ответ. Ячейки желобкового табло или лампочки точечного табло сигнализируют красным цветом.

Поездные и маневровые светофоры в направлении изолированного участка с ложной занятостью (поездные светофоры в направлении пути с ложной занятостью) и их повторители на табло сигнализируют запрещающими огнями, на разрешающее показание не открываются. Не задаются поездные и маневровые маршруты.



19.3.4. Вопрос. Какое отличие в действиях ДСП по выполнению операций при приготовлении маршрутов приема, отправления при ложной занятости пути приема или первого блок-участка удаления и при ложной занятости стрелочных изолированных участков?

Ответ. Причины, вызывающие ложную занятость пути приема первого участка удаления, аналогичны причинам, вызывающим ложную занятость стрелочных (бесстрелочных) изолированных участков. Однако в работе устройств и в действиях дежурного по станции имеются особенности: стрелки переводятся стрелочной рукояткой (кнопкой), маневры производятся по разрешающим по казаниям маневровых светофоров, маршруты приема или отправления набираются открытием попутных (встречных) маневровых светофоров. Пользоваться вспомогательной кнопкой для перевода стрелок при приготовлении маршрутов не требуется. В свободности первого блок-участка перед отправлением поезда ДСП убеждается в порядке, изложенном в ИДП. Необходимо строго соблюдать требования пп. 1.15, 1.16 ИДП.




19.3.5. Вопрос. Как осуществляется перевод стрелки (стрелок) при ложной занятости стрелочного изолированного участка? Почему перед каждым переводом стрелки с помощью вспомогательной кнопки необходимо убеждаться в ее свободности от подвижного состава? Как убедиться в свободности стрелки (стрелочного изолированного участка) от подвижного' состава?

Ответ. При ложной занятости стрелочного изолированного участка перевод стрелки (стрелок) осуществляется с помощью вспомогательной кнопки (ВК). Нажимаются одновременно стрелочная кнопка (поворачивается рукоятка) и вспомогательная.

Прежде чем воспользоваться вспомогательной кнопкой для перевода стрелки, дежурный по станции перед каждым ее переводом должен убедиться в свободности стрелки и стрелочного изолированного участка от подвижного состава в установленном ТРА станции порядке.

Например: при неисправности или выключении рельсовых цепей свободность стрелочного изолированного участка (стрелки, стрелок) проверяется вызванным на станцию свободным от дежурства дежурным по станции, начальником станции (лично дежурным по станции) проходом по междупутью, смежному с неисправным изолированным участком, до места, откуда обеспечивается хорошая видимость его и стрелок от подвижного состава, с последующим докладом дежурному по станции по телефону, парковой связи или лично.

При пользовании ВК перевода стрелок на дежурного по станции накладывается особая ответственность, так как с помощью В К централизованная стрелка может быть переведена и при нахождении на ней подвижного состава, что приводит к неизбежному его сходу.

Категорически запрещается пользоваться вспомогательной кнопкой для перевода стрелки ЭЦ, не будучи твердо уверенным, что стрелка свободна от подвижного состава, особенно в полном ее освобождении прибывающим или отправляющимся поездом.




19.3.6. Вопрос. Как ДСП убеждается в правильности приготовленного маршрута приема, отправления при ложной занятости стрелочного изоучастка? Маневрового маршрута?

Ответ. В правильности приготовленного маршрута дежурный по станции убеждается по контрольным приборам пульта управления, электрической подсветкой, по электрическому контролю положения всех стрелок, входящих в маршрут. На кнопки всех стрелок, входящих в маршрут, должны быть надеты красные колпачки и нажата кнопка «Замыкание стрелок». Аналогичным порядком дежурный по станции убеждается и в правильности приготовленного маневрового маршрута.




19.3.7. В о п р о с. В каких случаях в условиях этой неисправности дежурный по станции имеет право возобновить действие СЦБ до прибытия электромеханика?

Ответ. В условиях этой неисправности дежурный по станции имеет право восстановить нормальную работу устройств, если будет установлена и устранена причина ложной занятости стрелочного изолированного участка:

если на пути будет обнаружена и убрана проволока или другой металлический предмет, шунтировавший рельсовую цепь;

если на место неисправности первым прибудет работник пути, устранит неисправность и доложит дежурному по станции.

В журнале осмотра предварительно должна быть сделана запись: «2СП секция показывала ложную занятость из-за наличия проволоки на пути у стрелки № 2, которую обнаружил лично ДСП Иванов. Действие устройств проверено, участок работает нормально. ДСП Иванов» или «5СП секция показывала ложную занятость из-за неисправности изоляции в изолирующем стыке на стрелке № 5, которую обнаружил и устранил ПД Петров. Действие устройств проверено, участок работает нормально. ДСП Иванов».




19.3.8. Вопрос. Какая особенность в действиях дежурного по станции и поездного диспетчера при отправлении поезда на однопутный перегон, первый блок-участок которого показывает занятость?

Ответ. Дежурный по станции:
1) убеждается в свободности первого блок-участка в порядке, изложенном в ИДП;

2) убеждается в установке блок-системы на отправление;

3) изымает из аппарата ключ жезл соответствующего перегона и хранит его невложенным в аппарат до фактического занятия поездом перегона;

4) докладывает поездному диспетчеру о выполнении предыдущих пунктов, кроме того, о готовности маршрута отправления и получает от поездного диспетчера регистрируемый приказ, подтверждающий свободность перегона от встречных поездов и разрешающий отправить поезд.

Поездной диспетчер:

1) особо тщательно совместно с дежурными по станциям, ограничивающим перегон, проверяет свободность перегона от встречных поездов;

2) дает регистрируемый приказ дежурному по станции на отправление поезда и в копии дежурному по соседней станции, ограничивающей данный перегон.




19.3.9. Вопрос. Какая делается отметка на бланке зеленого цвета или это передается по поездной радиосвязи, если нет сведений о свободности первого блок-участка?

Ответ. На станциях, прилегающие перегоны которых оборудованы автоблокировкой, если в течение 10 мин дежурный по станции не может выяснить место нахождения ранее отправленного поезда, следующий поезд может быть отправлен при запрещающем показании выходного светофора, но при этом машинист ведущего локомотива перед отправлением со станции должен быть предупрежден по радиосвязи или путем отметки на бланке разрешения зеленого цвета о том, что о свободности первого блок-участка сведений нет.



19.3.10. Вопрос. Что и как контролирует поездной диспетчер? Кого предупреждает и от кого требует принятия мер? Какие и где производит отметки в условиях ложной занятости путей и стрелочных изолированных участков?

Ответ. Поездной диспетчер, получив сообщение от дежурного по станции о ложной занятости стрелочного изолированного участка, пути приема или стрелочного изолированного участка и пути приема:

1) докладывает дежурному по отделению и совместно с ним проверяет правильность принимаемых мер и действий дежурного по станции;

2) делает запись в книге учета нарушений работы устройств СЦБ и связи;

3) отмечает на графике исполненного движения время явки начальника станции или его заместителя;

4) получает доклад дежурного по станции о готовности маршрута приема (отправления), проверке свободности пути приема, стрелочных изолированных участков, первого участка удаления и замыкании всех стрелок, входящих в маршрут, и кто выполнял эти операции, а также правильность их выполнения. Переговоры записываются на магнитофонную ленту;

5) дает разрешение дежурному по станции на прием или отправление каждого поезда;

6) предупреждает машинистов поездов о необходимости проявления особой бдительности при приеме или отправлении поезда.

Последний раз редактировалось Admin; 11.04.2013 в 10:50.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Алексей2002 (06.01.2014), Ирина Листопадова (18.08.2011), Надежда Анатольевна (13.06.2012), kysamka (07.12.2012), танина (05.10.2012), ШЦМ_42 (24.10.2017)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[В помощь ДСП] Ложная свободность пути приема и стрелочных изолированных участков Admin Эксплуатация железных дорог 12 21.10.2014 14:57
Ложная занятость рельсовой цепи. Mёtra Рельсовые цепи, счетчики осей 42 11.03.2013 22:47
=Курсовая работа= Расчет и проектирование стрелочного перевода. Капитальный ремонт железнодорожного пути Admin Студенту-путeйцу 0 02.04.2011 07:09
Взрез стрелочного перевода. chaukova Курсовое и дипломное проектирование 6 09.09.2010 17:34
=Диплом= Проект стрелочного перевода из рельсов типа Р-75 на деревянных брусьях для скоростей движения 140 км/ч по основному и 80 км/ч по ответвлённому пути Толян Студенту-путeйцу 0 21.05.2010 19:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4